Функции MQL4

 
Привет всем! Кто подскажет, есть ли в языке MQL4 функции которые возвращают приблизительный результат? Например "приблизительно 5" или "близко к МА (1,4520)". Может я неправильно высловился, суть в том чтобы открывать ордера когда цена близко к мувингу (например). 
 
Здесь все оперируют цифрами  - приблизительно   - это сколько?
 
Younga:
Здесь все оперируют цифрами  - приблизительно   - это сколько?

Я про вот это

https://www.mql5.com/ru/articles/2032

Применение нечеткой логики в трейдинге средствами MQL4
Применение нечеткой логики в трейдинге средствами MQL4
  • 2015.10.08
  • Alexander Fedosov
  • www.mql5.com
В данной статье предлагаются примеры применения теории нечетких множеств в трейдинге средствами MQL4. Описывается разработка индикатора и советника с использованием библиотеки FuzzyNet для MQL4.
 
Просто хотел поинтересоваться пробовал ли кто писать такое и что из этого получилось?
 
Maksim Neimerik:
Просто хотел поинтересоваться пробовал ли кто писать такое и что из этого получилось?

Ну наверно подобный аппарат используется, когда точно вычислить нельзя. А что вы не можете простым условием задать, что абсолютная величина разности между ценой и мувингом меньше какой-то величины? 
 
khorosh:

Ну наверно подобный аппарат используется, когда точно вычислить нельзя. А что вы не можете простым условием задать, что абсолютная величина разности между ценой и мувингом меньше какой-то величины? 
Могу, но для собственного развития хотел изучить такую штуку, кто знает, а вдруг когда понадобится... Ну незнаю, например для разных ТФ надо разные условия писать а так может попроще было бы... А может и не проще (я там почитал - как-то совсем не просто)))
 
Maksim Neimerik:
Привет всем! Кто подскажет, есть ли в языке MQL4 функции которые возвращают приблизительный результат? Например "приблизительно 5" или "близко к МА (1,4520)". Может я неправильно высловился, суть в том чтобы открывать ордера когда цена близко к мувингу (например). 

Просто взять разность между ценой и значением МА, а "приблизительно" (лаг) - задать самому. Но вот проблема: если задавать лаг фиксировано, то придется постоянно менять его вручную, т. к. масштаб движений рынка постоянно изменяется. В итоге там, где ранее лаг был 1 пункт, теперь лаг может оказаться и 10-ю пунктами. Поэтому появляется необходимость поиска алгоритма, который позволит менять лаг динамически, подстраиваясь по реалии рынка. В принципе, есть такие алгоритмы. Но у них "маленький" недостаток - опаздывают менять лаг. )))
Причина обращения: