MQL и сообщения Биржи - страница 2

 
Yuriy Asaulenko:

Рост волатильности легко увидеть на графике и пр. Прямо в тот самый момент, когда он начался. Реакция рынка на новости - вещь вообще малопредсказуемая. И что учитывать?

Учтите, кстати, что новости вы узнаете далеко не первым, скорее последним, когда они известны уже всем. Кроме вас.)


Учитывать, что при выходе заранее запланированной новости в 16:30, вероятно будет происходить рост волатильности и заранее в 16:28 выполнить изменение ключевых параметров торговли. Когда Вы легко увидите рост волатильности на графике - это уже постфактум, а знание момента выхода новости - это предварительная информация. Нужно учитывать не реакцию в смысле куда пойдёт рынок, а реакцию - рынок возбудится. И эта вещь очень хорошо предсказуемая. и её можно эксплуатировать.
 
Yury Kirillov:

Учитывать, что при выходе заранее запланированной новости в 16:30, вероятно будет происходить рост волатильности и заранее в 16:28 выполнить изменение ключевых параметров торговли. Когда Вы легко увидите рост волатильности на графике - это уже постфактум, а знание момента выхода новости - это предварительная информация. Нужно учитывать не реакцию в смысле куда пойдёт рынок, а реакцию - рынок возбудится. И эта вещь очень хорошо предсказуемая. и её можно эксплуатировать.

Ваш подход понятен. Вы предполагаете, что в 16:00 возможен рост волатильности и рынок, возможно, куда-то двинется, а я этого не знаю. Однако ни Вы, ни я, не знаем в какую сторону будет движение, и будет ли оно вообще (часто рынок вообще никак не реагирует). Т.е., нам обоим, прежде чем торговать, предстоит определить направление движения, и оба мы это будем оценивать непосредственно по реакции рынка. Мы видим один и тот же рынок, одни и те же его движения, пусть даже мыслим идентично, а следовательно принимаем одни и те-же решения. В чем Ваше преимущество?

Одно преимущество я вижу - до 16:00 вы совершенно свободны, а я вынужден пялиться в монитор и ждать этого самого движения. Но, начало движения нетрудно отследить и техническими средствами, так что это преимущество весьма условно.

 
Yuriy Asaulenko:

Ваш подход понятен. Вы предполагаете, что в 16:00 возможен рост волатильности и рынок, возможно, куда-то двинется, а я этого не знаю. Однако ни Вы, ни я, не знаем в какую сторону будет движение, и будет ли оно вообще (часто рынок вообще никак не реагирует). Т.е., нам обоим, прежде чем торговать, предстоит определить направление движения, и оба мы это будем оценивать непосредственно по реакции рынка. Мы видим один и тот же рынок, одни и те же его движения, пусть даже мыслим идентично, а следовательно принимаем одни и те-же решения. В чем Ваше преимущество?

Одно преимущество я вижу - до 16:00 вы совершенно свободны, а я вынужден пялиться в монитор и ждать этого самого движения. Но, начало движения нетрудно отследить и техническими средствами, так что это преимущество весьма условно.


Я считаю заблуждением, что можно отследить начало движения. Можно лишь определить, что до текущего момента цена двигалась в таком-то направлении. Является ли это началом движения или это и было всё движение - определить возможно только статистически по анализу предыдущих аналогичных движений. Обычно вероятность правильности такого предсказания невелика. Степень реакции рынка на выход соответствующей новости тоже определяется либо статистически (самостоятельным анализом влияния аналогичных новостей в прошлом) либо по открыто публикуемой информации на информационных ресурсах, где эта работа уже проделана публикатором новостного календаря. И эта информация имеет весьма высокую степень достоверности. Поэтому именно её и предлагается использовать. Один из вариантов использования - оптимизация советника на спокойном рынке - с изъятием из торговли новостных отрезков и отдельно оптимизация на новостных отрезках. Впоследствии через систему внутреннего расписания в советнике можно включать ту или иную настройку непосредственно по ходу торговли.
 
Yury Kirillov:

Я считаю заблуждением, что можно отследить начало движения. Можно лишь определить, что до текущего момента цена двигалась в таком-то направлении. Является ли это началом движения или это и было всё движение - определить возможно только статистически по анализу предыдущих аналогичных движений. Обычно вероятность правильности такого предсказания невелика.

Не сомневайтесь, можно. Вы просто этим не занимались.

В конечном итоге, как в Вашем, так и в моем подходе все определяется на основе статистических данных. Мы просто эксплуатируем разные статистики.)