Обсуждение статьи "3D-моделирование на MQL5" - страница 2

 
Sergey Pavlov:

3D - без возможности изменения точки взгляда - это 2D рисунок. Поэтому, интерактивность - самое главное качество в моделировании трёхмерных объектов. Какой смысл в статической картинке?

Волшебная функция есть и пример использования приведён.

Где кто писал про отсутствие возможности точки взгляда? Про 2D вы правильно догадались. Суть 3D моделирования в 'том и заключается - в преобразовании 3D в 2D - пространственных координат в экранные. Но с чего вы взяли, что должна отсутствовать возможность изменения точки взгляда?

Где эта функция? Конкретно строчку покажите.

 
Давно пора переходить в 3D, ведь цена то движеться не в 2-х мерном пространстве, а в 4-х мерном(только вот два измерения (реальный сумарный объем сделок и соотношение быков и медведей) от нас прячут буржуины триклятые).
Но я тоже за канвас. Только там можно скорость нормальную реализовать. Без канваса получается какое-то сумашедшее число объектов, а с канвасом всего один. Невооруженным взглядом видно, что медленно рисуется, а вот скорость работы канваса мне очень понравилась. Хорошо это видно из этого ролика, где я реализовал наложение цветов и прозрачность. Ролик этот записывал давно, а сейчас после последних обновлений MT5 рисование и вывод канваса стали работать еще в несколько раз быстрее.
Вопрос к разработчикам MT5: А доступ к канвасу самого окна слабо открыть? Дайте мне точку построить в окне без создания нового канваса и без создания объекта, и тогда реально возможности открываются фантастические....
 
Nikolai Semko:
Хорошо это видно из этого ролика, где я реализовал наложение цветов и прозрачность.
Очень понравилась идея использования цвета с прозрачностью, когда, не видя границ канала, можно понять, в каком находишься - в конце ролика со сменой ТФ.
 
Nikolai Semko:
Давно пора переходить в 3D, ведь цена то движеться не в 2-х мерном пространстве, а в 4-х мерном(только вот два измерения (реальный сумарный объем сделок и соотношение быков и медведей) от нас прячут буржуины триклятые).
Но я тоже за канвас. Только там можно скорость нормальную реализовать. Без канваса получается какое-то сумашедшее число объектов, а с канвасом всего один. Невооруженным взглядом видно, что медленно рисуется, а вот скорость работы канваса мне очень понравилась. Хорошо это видно из этого ролика, где я реализовал наложение цветов и прозрачность. Ролик этот записывал давно, а сейчас после последних обновлений MT5 рисование и вывод канваса стали работать еще в несколько раз быстрее.
Вопрос к разработчикам MT5: А доступ к канвасу самого окна слабо открыть? Дайте мне точку построить в окне без создания нового канваса и без создания объекта, и тогда реально возможности открываются фантастические....
С канвасом надо будет все точки перерисовать, а с графическими объектами только вершины. Да и вообще, канвас или не канвас, это не вопрос данной статьи. 
 
 
 
 
 
Anatoli Kazharski:

Последнее видео самое впечатляющее.

Надо будет сделать это на MQL...)

 
Dmitry Fedoseev:
С канвасом надо будет все точки перерисовать, а с графическими объектами только вершины. Да и вообще, канвас или не канвас, это не вопрос данной статьи. 

Вопрос данной статьи "3D - моделирование на MQL5".
Я согласен, что данная реализация с помощью объектов (а точнее прямых отрезков), имеет некоторые преимущества перед канвасом, если вы хотите создать сетку поверхности с количеством узлов скажем до 10000 (100 х 100 ячеек), дальше включаются жуткие тормоза и несоразмерно кушается память, как минимум, только на имена объктов. Я молчу про отсутствие  кривых линий, возможности цветовой градиентности как в линиях, так и в заливках. Главное преимущество - жесткая привязка к графику. Возможно, что скорость будет выше при размере сетки менее  30*30 (на "глазок") (~ 1000 узлов).  Пожалуй, все преимущества на этом заканчиваются. Вы же не на калькуляторе все точки пересчитываете в канвасе, все это за вас делает класс. Такой красоты, которую в качестве примера привел Anatoli Kazharski, такой реализацией 3D -моделирования, никак не реализовать. А вот если сделать реализацию для канваса, да еще применить технологию OpenCL, тогда это реально.

Сетка размерностью 700 х 700 выводится на экран около полминуты 

Причина обращения: