Новая статья: Трендовые линии на основе фракталов посредством MQL4 и MQL5

 

На mql5.com опубликована статья Трендовые линии на основе фракталов посредством MQL4 и MQL5:

В статье описано решение по автоматизации построения трендовых линий на основе индикатора Fractals с помощью MQL4 и MQL5. Структура статьи представлена в сравнительном виде в рамках решения поставленной задачи с позиции двух языков. Построение трендовых линий осуществляется по двум последним известным фракталам.

Недавно задумался над применением трендовых линий. Возник вопрос о методе определения точек, через которые будут проходить линии, а также точности прорисовки этих линий. Решил взять за основу фракталы.

Анализ рынков я часто делаю на основной своей работе, где я могу уделить трейдингу немного времени. К тому же недостаточно просто расчертить линии на старшем таймфрейме, линия должна чертиться по экстремумам с точностью до 15 минут. Данная необходимость обусловлена тем, что время фрактала на старшем таймфрейме не всегда соответствует времени этого же экстремума на M15. Словом, автоматизация приходит на помощь. Так получилось, что "кодить" я начал на MQL5, а в последующем на MQL4, так как для MetaTrader 4 мне также нужна была аналогичная программа.

Свое решение поставленной задачи с позиции MQL4 и MQL5 я и хочу представить в данной статье. Статья представлена в сравнительном виде, однако сравнивать MQL4 и MQL5 на предмет эффективности в рамках данной статьи было бы некорректно. Я также не исключаю, что есть решения более эффективные, чем те, что указаны здесь. Статья может быть полезна новичкам при написании скриптов как на MQL4, так и на MQL5, в особенности тем, кто собирается применять в работе фракталы и трендовые линии.

3. Поиск ценовых и временных значений фракталов

Для того чтобы прочертить линию, нужно найти также время и цену фрактала. С позиции MQL4 можно было бы, конечно, воспользоваться просто предопределенными таймсериями High[] и Low[], а также функцией iTime(), однако дополнительно требуется также уточнение временных координат линии - от этого будет зависеть корректность прорисовки трендовой линии.

На рис. 1-2 представлена разница во временных значениях экстремумов на таймфреймах H4 и M15.

Рис.1. Время экстремума с позиции таймфрейма H4

Рис.1. Время экстремума с позиции таймфрейма H4

Рис.2. Время экстремума с позиции таймфрейма M15

Рис.2. Время экстремума с позиции таймфрейма M15

Автор: Almat Kaldybay

Причина обращения: