Новая статья: Рецепты MQL5 - обработка события TradeTransaction

 

На сайте mql5.com опубликована статья Рецепты MQL5 - обработка события TradeTransaction:

В своей статье я хотел бы познакомить читателя с одним из способов контролировать торговые события средствами MQL5. Сразу хочу сказать, что данной теме были посвящены статьи, например «Обработка торговых событий в эксперте при помощи функции OnTrade()». Но в отличие от упомянутого материала я буду использовать другой обработчик – OnTradeTransaction().

Хотелось бы отметить вот какой момент. В текущей версии языка MQL5 формально есть 14 обработчиков событий клиентского терминала. Причём, у программиста есть возможность создавать свои пользовательские события посредством EventChartCustom() и обрабатывать их с помощью OnChartEvent(). Но нигде в Документации нет упоминания такого термина, как «Событийно-ориентированное программирование» (СОП). Ведь именно с учётом принципов СОП создаётся любая программа в MQL5. Возьмите хотя бы любой шаблон будущего советника, когда на шаге «Обработчики событий для советника» пользователю предлагается сделать свой выбор.

Очевидно, что в MQL5 так или иначе используется механизм событийно-ориентированного программирования. В языке могут присутствовать блоки программы, состоящие из двух частей: выборки события и обработки события. Причём, если речь идёт о событиях клиентского терминала, то программисту доступна только вторая часть - обработчик события. Правда, для некоторых событий есть исключения. К ним относятся таймер и пользовательское событие. Контроль данных событий полностью отдан в руки программиста.

Рис.6. Первый шаблон связок транзакционных типов

Рис.6. Первый шаблон связок транзакционных типов

Автор: Dennis Kirichenko