Линейная регрессия МНК

 

Здравствуйте.

При большом количестве данных double и long double в методе наименьших квадратов не справляется, можно ли его заменить на другой способ не связываясь с длинной арифметикой?

P.S: МАшкам не доверяю.

 
220Volt:

Здравствуйте.

При большом количестве данных double и long double в методе наименьших квадратов не справляется, можно ли его заменить на другой способ не связываясь с длинной арифметикой?


Почему Вы решили что не справляется?
 

Экспериментальным путем. Предполагаю что происходит деление чисел очень разных порядков.

 
Какое количество данных? Проблема наверно не в разных порядках, а в ограниченной точности чисел и от этого происходит искажение результата.
 

Количество точно не скажу, думаю проблемы будут при около 100 000 и более точек. Думаю что скорее всего из-за операций над разными порядками (возможно не деление), потому что линия регрессия становится почти параллельной начальной точки. Что-то вроде этого:

 
220Volt:

Количество точно не скажу, думаю проблемы будут при около 100 000 и более точек. Думаю что скорее всего из-за операций над разными порядками (возможно не деление), потому что линия регрессия становится почти параллельной начальной точки. Что-то вроде этого:


Какая необходимость в таких расчетах?
 
220Volt:

Количество точно не скажу, думаю проблемы будут при около 100 000 и более точек. Думаю что скорее всего из-за операций над разными порядками (возможно не деление), потому что линия регрессия становится почти параллельной начальной точки. Что-то вроде этого:


Как-то пробовал, проблемы начинаются гораздо раньше, достаточно несколько тысяч баров. Пробовал исключительно из любопытства, но практически зачем?

 

Я все расчеты делаю на минутках, даже если построения на старших ТФ + с каждого бара выжимаю две точки (хай и лоу). Хочу что бы все четко работало. Да, не всегда есть столько минуток, но если есть, то МНК подводит.

 
Придумать можно все что угодно, но если же нужно конкретно "это", то значит нужно "это", а "это" можно получить только длинными числами. Иначе нет смысла в таком подходе (с минутками).
 
220Volt:

Я все расчеты делаю на минутках, даже если построения на старших ТФ + с каждого бара выжимаю две точки (хай и лоу). Хочу что бы все четко работало. Да, не всегда есть столько минуток, но если есть, то МНК подводит.


Покажите как вычисляете. Если считать обычную МНК-прямую регрессии , то проблем не должно быть и при 1.000.000.000 точек, неправильный результат у вас говорит об ошибке в расчетах
 
Линейную регрессию основательно и не раз пережёвывали на этом форуме. Попробуйте код из этого поста, будут проблемы?
Причина обращения: