Всем кто знает Азбуку Морзе - страница 3

 
borilunad:
Как я понял, 1-й ряд 1 знак, 2-й 2 знака и т.д. Слева символы, начинающиеся с точки, а справа, с тире.


Да, все правильно. если влево то точка добавляется, вправо тире. Я тоже впервые вижу такое представление, но все четко, даже несмотря  что на рисунке выше нет кириллицы. Всё работает.

А вообщето при изучении весьма успешно использовались напевы, типа буква Г или G --. ГА-ГА-рин. или цифра 7 --...  ДАЙ-ДАЙ-за-ку-рить. 

P.S. Обещал снести тему...Но не могу, видимо потому что люди поотвечали... Модераторы сами снесити чтоли...

 
moskitman:
Именно так. "Добравшись" до любой буквы вычисляется её морзянка по пути к ней.


кроме того, алфавит префиксный, т.е. в потоке точек и тире всегда можно определить, где заканчивается один символ и начинается следующий несмотря на то, что они имеют разную длину
 
moskitman:
Именно так. "Добравшись" до любой буквы вычисляется её морзянка по пути к ней.
Надо же, это как шпаргалка, проверил по цифрам и другим символам, одинаковым с кирилицей!
 
м:


А вообщето при изучении весьма успешно использовались напевы, типа буква Г или G --. ГА-ГА-рин. или цифра 7 --...  ДАЙ-ДАЙ-за-ку-рить. 

Помнится, в учебке (Лен. область, пос. Осиновая роща - Батальон связи, сейчас уже расформирован) в нашем 3-м взводе - нас сержанты азбуке Морзе учили по напевам достаточно специфически! Для лучшей "усваяемости" напевы вместо "цивильных" заменялись и вдалбливались в курсантские мозги - откровенно нецензурными, в самом грубом варианте! 

Стоит ли говорить, что  3-й взвод всегда был первым по "спец-подготовке"! Т.к. такие напевы за считанные часы запоминались намертво! На всю жизнь! Например, самым приличным напевом (из всех цифр) была цифра  "четыре" - па-па-ма-му-ТЫК!, вместо цивильного "дай-пе-ре-ку-РИТЬ"!

Напевы по остальные цифрам я просто боюсь здесь цитировать... 

 
leonid553:

Помнится, в учебке (Лен. область, пос. Осиновая роща - Батальон связи, сейчас уже расформирован) в нашем 3-м взводе - нас сержанты азбуке Морзе учили по напевам достаточно специфически! Для лучшей "усваяемости" напевы вместо "цивильных" заменялись и вдалбливались в курсантские мозги - откровенно нецензурными, в самом грубом варианте! 

Стоит ли говорить, что  3-й взвод всегда был первым по "спец-подготовке"! Т.к. такие напевы за считанные часы запоминались намертво! На всю жизнь! Например, самым приличным напевом (из всех цифр) была цифра  "четыре" - па-па-ма-му-Тык!, вместо цивильного "дай-пе-ре-ку-рить"!

Напевы по остальные цифрам я просто боюсь здесь цитировать... 

А мы учили (82-84 МО) чет-ве-ри-ти-КА! :)
 
leonid553:

Помнится, в учебке (Лен. область, пос. Осиновая роща - Батальон связи, сейчас уже расформирован) в нашем 3-м взводе - нас сержанты азбуке Морзе учили по напевам достаточно специфически! Для лучшей "усваяемости" напевы вместо "цивильных" заменялись и вдалбливались в курсантские мозги - откровенно нецензурными, в самом грубом варианте! 

Стоит ли говорить, что  3-й взвод всегда был первым по "спец-подготовке"! Т.к. такие напевы за считанные часы запоминались намертво! На всю жизнь! Например, самым приличным напевом (из всех цифр) была цифра  "четыре" - па-па-ма-му-ТЫК!, вместо цивильного "дай-пе-ре-ку-РИТЬ"!

Напевы по остальные цифрам я просто боюсь здесь цитировать... 

Ахринеть ! Какой год ?
 

1978

Собственно, ничего страшного здесь нет. Напевы вслух-то потом не произносились, зато крепко  сохранялись в головах курсантов лишь для, так сказать, личного внутримозгового пользования - при приеме/передаче радиограмм.  

 
leonid553:
1978

1983 

щас там жилой комплекс

дольше всего штаб дивизии простоял 

 
leonid553:

1978

Собственно, ничего страшного здесь нет. Напевы вслух-то потом не произносились, зато крепко  сохранялись в головах курсантов лишь для , так сказать, личного пользования - при приеме/передаче радиограмм.  

у нас 4 была - четверитикаааа

ябукважэээ  ябукважэээ  ябукважэээ  каааак делааа

эх , ностальгия ((( 

 
Mischek2:

1983 

щас там жилой комплекс

дольше всего штаб дивизии простоял 



Этот штаб - как раз при мне достраивали!
Причина обращения: