Too many passes for optimization - Слишком много проходов для оптимизации

 

При оптимизации советника с большим количеством параметров выдает такое сообщение:

Too many passes for optimization. Please try to decrease optimized parameters amount or to increase parameters' values step.

по русски

Слишком много проходов для оптимизации. Пожалуйста, попробуйте уменьшить количество оптимизированных параметров или увеличить значения параметров шага.

Для чего эта функция вообще присутствует в MT4? Что значит: Слишком много проходов для оптимизации? Слишком много - это сколько? Почему нельзя отключить это ограничение?
А если можно - то как?
Если мне необходимо, что-бы советник провел оптимизацию сразу по всем параметрам, то пусть хоть целый месяц оптимизируется! Зачем за меня решать - производить оптимизацию или нет!?
Это ограничение создает неудобство!!!

 
NovikovDPUA:

При оптимизации советника с большим количеством параметров выдает такое сообщение:

Too many passes for optimization. Please try to decrease optimized parameters amount or to increase parameters' values step.

по русски

Слишком много проходов для оптимизации. Пожалуйста, попробуйте уменьшить количество оптимизированных параметров или увеличить значения параметров шага.

Для чего эта функция вообще присутствует в MT4? Что значит: Слишком много проходов для оптимизации? Слишком много - это сколько? Почему нельзя отключить это ограничение?
А если можно - то как?
Если мне необходимо, что-бы советник провел оптимизацию сразу по всем параметрам, то пусть хоть целый месяц оптимизируется! Зачем за меня решать - производить оптимизацию или нет!?
Это ограничение создает неудобство!!!


можно обойти разделив оптимизацию на несколько интервалов, после склеив полученные результаты
 

Про то, что советник можно по кусочкам оптимизировать - я в курсе!

Но есть советники, которые не разделишь на кусочки, потому что алгоритм не позволяет и одни данные завязаны с другими данными!

Просто не понимаю, зачем разработчики MT4 это ограничение встроили!?

Интересно, в MT5 так же есть данное ограничение?

 
NovikovDPUA:

Про то, что советник можно по кусочкам оптимизировать - я в курсе!

Но есть советники, которые не разделишь на кусочки, потому что алгоритм не позволяет и одни данные завязаны с другими данными!

Просто не понимаю, зачем разработчики MT4 это ограничение встроили!?

Интересно, в MT5 так же есть данное ограничение?

Я начинаю оптимизировать со всеми необходимыми параметрами, но с бОльшими шагами. Потом, уменьшая размах параметров, соответственно уменьшаю шаги и достигаю желаемого в несколько этапов оптимизации за короткое время.
 
NovikovDPUA:

Про то, что советник можно по кусочкам оптимизировать - я в курсе!

Но есть советники, которые не разделишь на кусочки, потому что алгоритм не позволяет и одни данные завязаны с другими данными!

Просто не понимаю, зачем разработчики MT4 это ограничение встроили!?

Интересно, в MT5 так же есть данное ограничение?


не советника по кусочкам оптимизировать, а все проходы оптимизации разделить, на интервалы.

И оптимизировать интервалами, а не сразу все проходы.

 
NovikovDPUA:

Про то, что советник можно по кусочкам оптимизировать - я в курсе!

Но есть советники, которые не разделишь на кусочки, потому что алгоритм не позволяет и одни данные завязаны с другими данными!

Просто не понимаю, зачем разработчики MT4 это ограничение встроили!?

Интересно, в MT5 так же есть данное ограничение?

В МТ5 такого ограничения нет. Как-то на днях оптимизировал советник с 10^+40 проходов. Всё получилось даже очень хорошо и быстро. 

 

Конечно всем спасибо за комментарии про шаг, интервал и т.п., но суть вопроса состояла не в этом, а в том, можно ли это ограничение убрать или каким либо образом отключить или поломать?

Например в каком то файле MT4 изменить какие то параметры!

 
NovikovDPUA:

Конечно всем спасибо за комментарии про шаг, интервал и т.п., но суть вопроса состояла не в этом, а в том, можно ли это ограничение убрать или каким либо образом отключить или поломать?

Например в каком то файле MT4 изменить какие то параметры!


нельзя.
Причина обращения: