Скачать MetaTrader 5

Имеет ли решение система уравнений ?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий
Кузен Ави
763
Кузен Ави  

Что-то туплю, вроде как решений нет. вот система (знак системы не ставлю).

x8-x7=x4-x1

x9-x8=x5-x2

x10-x9=x6-x3

x7=x1+x2+x3

x8=x2+x3+x4

x9=x3+x4+x5

x10=x4+x5+x6

x7=8

x8=4

x9=3

x10=-3

найти x1,x2,x3,x4,x5,x6

Сергей
728
Сергей  

Решение системы M линейных уравнений с N неизвестными

Подставив ваши значения получаем ответ: Заданная система уравнений имеет множество решений.

ilunga
744
ilunga  
Freud:

Что-то туплю, вроде как решений нет. вот система (знак системы не ставлю).

x8-x7=x4-x1

x9-x8=x5-x2

x10-x9=x6-x3

x7=x1+x2+x3

x8=x2+x3+x4

x9=x3+x4+x5

x10=x4+x5+x6

x7=8

x8=4

x9=3

x10=-3

найти x1,x2,x3,x4,x5,x6

первое плюс четвертое уравнение дают пятое

аналогично (2)+(5) ->(6) и (3) + (6)->(7)

то есть 5, 6 и 7 уравнения новых данных не дают. Для остальных решений бесконечно много

Igor Kim
2740
Igor Kim  
Чтобы система уравнений имела решение, нужно, чтобы количество уравнение было равно или больше количества неизвестных.
Кузен Ави
763
Кузен Ави  

хреново)))))спасибо за ответ. я это к чему все затеял- нужно было восстановить ряд по суммарным значениям этого ряда. щас файл прикреплю.

Файлы:
DmitriyN
2316
DmitriyN  
Чтобы система уравнений имела одно решение, нужно, чтобы количество уравнений было равно или больше количества неизвестных, и уравнения были бы, при этом, разные.
Кузен Ави
763
Кузен Ави  
DmitriyN:
Чтобы система уравнений имела одно решение, нужно, чтобы количество уравнений было равно или больше количества неизвестных, и уравнения были бы, при этом, разные.

да в курсе я про число уравнений и количество неизвестных (условие). увязать то как первый столбик с последним, может корень золотой твой тут поможет?
Sceptic Philozoff
Модератор
17844
Sceptic Philozoff  
Человек, который пишет на родном языке "обсалютный", не имеет права решать системы линейных уравнений!
Кузен Ави
763
Кузен Ави  

а вы знаете какой у меня родной язык? я нет, но догадываюсь, хотя и тут могу ошибаться.

следуя вашей системе деления на имеющих право и нет, можно также с легкостью выдать, что сварщик не имеет права размножаться, потому что не знает законов обольщения.

sand
963
sand  
DmitriyN:

Не разные, а линейно независимые.
Alexandre
602
Alexandre  

Напомню общеизвестные из любого курса матричной алгебры факты.

Система линейных уравнений, в которой ни одно из уравнений не является линейной комбинацией остальных:

- имеет ровно 1 решение, если число неизвестных равно числу уравнений;

- имеет бесконечное число решений, если число неизвестных больше числа уравнений ( недоопределённая система );

- не имеет ни одного решения, если число неизвестных меньше числа уравнений ( переопределённая система ).

Во втором и третьем случае, однако, существует (не)единственное приближённое решение в смысле минимума некоторой нормы. :)

12
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий