Внимание! Вирус! - страница 2

 
Andrei01:
Ну дык если отключение ненужного сервиса решает все проблемы, то лучше и не придумаешь.
Не решает. Подозреваю, что это ляп от Microsoft'a.
 
Abzasc:
Не решает. Подозреваю, что это ляп от Microsoft'a.

сомнительно, что это ляп.. за столько лет кто-нибудь да должен был бы на эти грабли встать (я о разработчиках), а раз это не так, то..

если уж ярлык не часть системы, то что в окошках может считаться системным и чему доверять ?!

впрочем, все это ведь as is так что, как говорил Иа: - удивляться не приходится..

 
alsu:

Отставить панику! Стакс юзает уязвимость в обработке lnk-файлов - отсюда вывод: патчим ось и не жужжим. Все модификации и тому подобные эксплойты дожны отпасть автоматом. К тому же предназначен он для шпионажа не "какого-то там", а конкретно "промышленного" (я так понял, то ли пиндосы у иранцев че-то тырят, то ли наоборот:), так что пока кто-то решит написАть сплойт, заточенный для домашних компов, дырки закрыть успеем.

;)

Паники нет. Есть необходимость затыкать дырки, и лучше об этом узнать заранее.

 
keekkenen:

сомнительно, что это ляп.. 

Ляп, в том смысле, что вебклиент ни на возможность заражения, ни на распространение не влияет. Это больше похоже на перестраховку - не дать червю возможности распространятся по сети, если он вдруг сумеет. Перестраховка, в каком то смысле.

А отключение, в свою очередь,  не даст обновить винду в автомате. По моему, без вебклиента автообновление не работает. (Не пользуюсь, не помню точно.)

 
Abzasc:

А отключение, в свою очередь, не даст обновить винду в автомате. По моему, без вебклиента автообновление не работает. (Не пользуюсь, не помню точно.)

У меня с детства отключен. автообноление работает.

По поводу

Ляп, в том смысле, что вебклиент ни на возможность заражения, ни на распространение не влияет. Это больше похоже на перестраховку - не дать червю возможности распространятся по сети

очень похоже на правду. так как webdav пользуются многие корпоративные сети. (метаквотовский TeamWox в том числе имеет такую возможность)
 
sergeev:

У меня с детства отключен. автообноление работает.

Да, наверно, с клиентом для сетей Microsoft попутал :)
 
Так мне-то что делать?
 

Азербайджан в числе лидеров по заражению вирусом W32.Stuxnet

Смех и грех... Что у них тырить?
"На сегодняшний день распространение угроз, использующих уязвимость в Windows Shell, осуществляется не только через USB-носители. Теперь заражение может происходить через общие сетевые папки, а также благодаря специально сформированным файлам для офисного пакета Microsoft. Кроме того, сервер злоумышленников, с которого распространяется вредоносная программа, может формировать адрес web-страницы определенного вида, посредством которого компьютер может быть атакован через браузер."

http://www.itsec.ru/newstext.php?news_id=68887 

 
Swetten:
Так мне-то что делать?
5 Следить за развитием событий.
 
Swetten:
Так мне-то что делать?

Любить "свой родной Макинтошик." :)

Можно еще посочувствовать пользователям Windows всех мастей :)

Причина обращения: