Определение бокового тренда

 

Каким лучше индикатором можно увидеть боковой тренд?

боковой - это когда свечки маленькие как во флэте, но ползут в одну сторону.

 
Skymer >>:

Каким лучше индикатором можно увидеть боковой тренд?

боковой - это когда свечки маленькие как во флэте, но ползут в одну сторону.

Вправо

 
Skymer >>:

Каким лучше индикатором можно увидеть боковой тренд?

боковой - это когда свечки маленькие как во флэте, но ползут в одну сторону.

https://www.mql5.com/ru/code/8464

-Совет.Измени в коде так .Удобнее.


//---- вычисляем индекс вариации (коэффициент наклона линии регрессии)
ibuffer[j] = 1+(Sx*Sy-(n+1)*Sxy)/(Sx*Sx-(n+1)*Sxx);

 

этот индикатор не подойдет для задачи. он служит для выделения флэта и тренда, адля этих задач у меня другой набор индюков.

вопрос был - как выделить боковой тренд, это когда индюк показывает флэт, но на самом деле цена медленно ползет вниз однонаправленно иили вверх долгое время.

 

У вас видимо некоторая путаница в понятиях. Боковой тренд - это и есть флэт. Т.е. отсутствие выраженного движения вверх или вниз.

А если цена "ползет вниз однонаправленно" - то это просто нисходящий тренд..

Лучше всего использовать линейную регрессию для этих целей. Там по сути вычисляется тангенс угла наклона тренда на заданном интервале. И по этому углу можно судить, какой это тренд: восходящий, нисходящий или боковой.

 
Skymer >>:

этот индикатор не подойдет для задачи. он служит для выделения флэта и тренда, адля этих задач у меня другой набор индюков.

вопрос был - как выделить боковой тренд, это когда индюк показывает флэт, но на самом деле цена медленно ползет вниз однонаправленно иили вверх долгое время.

flat market flat sideways
«вялый» рынок боковой рынок флэт (жарг.) боковик (жарг.) рынок на боку (жарг.)
 
Skymer >>:

Каким лучше индикатором можно увидеть боковой тренд?

боковой - это когда свечки маленькие как во флэте, но ползут в одну сторону.

Задавайте условия для осциллятора АО. Просчитайте среднюю волатильность осциллятора за посление пару тысяч баров вот так например

if (X_1==0)
   {
   k=2000;
         while (k>0)
         {
         k--;
         AO = iAO(Symbol(), NULL, k);
         if(AO<0) AO=-AO;
         if (AO>0) AO=AO;
         Z=Z+AO;
         X_1=Z/2000;
         X_1=X_1;    
         }   
   Alert ("Эксперт включён", ", X_1 = ",X_1);  
   Z=0;        
   }  


Это отрезок из моего эксперта. Потом, если осциллятор колеблется в интервале от -Х до Х, то определённая история имеет вид бокового движения. Но это только история. На следующем баре может произойти всё что угодно, если Ваша стратегия не может вычислить того, что может произойти.

В строчке Х_1=Х_1 можно писать Х_1=1.5*Х_1 или вместо 1.5 можно прописать другое число. Всё зависит от того,какой боковик Вам нужен. Этот блок я использую для поиска уровня осциллятора, при преодолении которого начинается поиск пика интенсивной волны3. Я ставлю значение 2.5.

 
Даже в случае плавного медленного тренда осциллятор выскачет за пределы интервала и обнаружится тренд, а не боковик.
Причина обращения: