За что отвечают параметры зиг-зага (ZigZag)?

 

Про сам зиг-заг (Zig-Zag) сказано не много.

Но за что отвечают его параметры?

Как его подогнать под свои требования?

Я хочу чтобы при помощи него проще было строить фигуры (голова-плечи, треугольники и т.п., а так же фигуры Меррила) и волны Эллиота.

Буду признателен за помощь.

 
just_Trader >>:

Про сам зиг-заг (Zig-Zag) сказано не много.

Ну почему - "немного" ?

Нооборот. Сказано изрядно ! Даже вот поэт сказал про зиг-заг:

"В теле мира душа - это Истины суть,
Твари - чувства, что миру наполнили грудь.
Элементы, природа - лишь органы тела,
Все в единстве проходит начертанный путь!"(О.Х.)

Вот так....   Ссыль по зигзагам :

 http://www.onix-trade.net/forum/index.php?s=66cc93d6fbc7c40f6452ce59f0134bbc&showforum=54&setlanguage=1&langid=ru

Или здесь же - более конкретно, сказано "за параметры".

"Depth это минимальное кол-во баров, на котором не будет второго максимума (минимума) меньше (больше) на Deviation пипсов, чем предыдущего, то есть расходиться ZigZag может всегда, а сходится (либо сдвинуться целиком) больше, чем на Deviation, ZigZag может только после Depth баров. Backstep это минимальное количество баров между максимумами (минимумами)."

http://www.onix-trade.net/forum/index.php?showtopic=4786&setlanguage=1&langid=ru



 
https://www.mql5.com/ru/articles/1470
 
Спасибо люди добрые.
 
just_Trader писал(а) >>

Про сам зиг-заг (Zig-Zag) сказано не много.

Но за что отвечают его параметры?

Как его подогнать под свои требования?

rid ответил, за что отвечают параметры. Но учтите, что алгоритмов зигзагов огромное множество.

Подогнать под свои требования... Просто не получится.

just_Trader писал(а) >>?

Я хочу чтобы при помощи него проще было строить фигуры (голова-плечи, треугольники и т.п., а так же фигуры Меррила) и волны Эллиота.

Для поиска фигур необходимо делать сканер. Алгоритм сканера вкратце такой. На вход подается история инструмента (лучше если несколько таймфреймов будут анализироваться). Далее организуется цикл рассчетов. В цикле задается изменение одного или нескольких параметров зигзага от какого-то минимального значения до какого-то максимального значения. Оптимально - можно менять Depth. И для каждого нового комплекта параметров пересчитывается зигзаг. После каждой итерации расчета выбираются полученные экстремумы зигзага из какого-то диапазона и сравнивается комбинация расположения экстремумов с допустимыми параметрами той или иной фигуры. Фигур может быть много. Но для каждой фигуры должны быть допустимые границы. Если фигура найдена, то делается какой-то вывод информации на экран

Это краткий алгоритм. Но если Вы задаете вопрос про параметры зигзага, то до реализации алгоритма поиска фигур ой как далеко. Дерзайте. На Ониксе можете найти много информации по интересующему Вас вопросу. И множество программных разработок на эту тему.

-------------------------------

Забыл упомянуть. Зигзаг поможет найти не все возможные фигуры. Если брать по-простому подряд несколько экстремумов. Некоторые фигуры могут расположиться на зигзаге на большем количестве экстремумов, чем достаточно для той или иной фигуры. Соответственно, надо составлять алгорит для перебора комбинаций экстремумов. Допустим, для некоторых фигур достаточно 5 экстремумов. А реально фигура может занять 6 и более экстремумов зигзага. Это уже более сложный алгоритм. Перебрать все возможные комбинации для составления полного алгоритма тоже задача не простая.

-------------------------------

Две картинки.

1) Результат работы сканера:

У темно синей бабочки первая точка (точка X) вышла на на середине тренда. Есть некоторое сомнение, что это правильно.

2) То же самое, но с параметрами зигзага по умолчанию :

 

nen, большое спасибо за столь развернутый ответ.

Но я ведь использовать зиг-заг лишь как ориентир, а не как догмат. Или нет?

 

Я написал, чтобы была понятна "глубина" поднятой темы.

С наскока сделать программу не получится. Потребуется много времени.

Как ориентир зигзаги используют многие. Но.!!!

Важно правильно подобрать параметры зигзага, чтобы получить правильный ответ.

Параметры по умолчанию не подойдут. Это все равно что взять зигзаг с любыми параметрами. Вывести на график, а потом посчитать различные соотношения между лучами. На основе полученной статистики сделать далеко идущие выводы. И потом на форумах рассказывать, что этого на рынке нет, того на рынке нет потому, что исследуя зигзаг и это и то не было статистически подтверждено

С подобными рассуждениями приходится сталкиваться на форумах достаточно часто. Такой подход к исследованию рынка применяют многие... поначалу. Потом для части участников доходит, что не все так просто.

Необходимо понимать, что НЕ ВСЕ ТАК ПРОСТО.

 

Спасибо nen. С зиг-загом все действительно не так просто.

Так что буду изучать.

Причина обращения: