Алгоритм поиска закономерностей

 

Тема наверное стара, но поиск ничего не дал..

Пускай, есть последовательность чисел *рандомная*

03201042012042 - К примеру здесь можно вывести такие законы: 1)после нуля идет не ноль 2) если число четное, то после него следует ноль или четное

Есть ли какие-то алгоритмы выведения логических законов для заданной последовательности?

 
Fduch писал(а) >>

Тема наверное стара, но поиск ничего не дал..

Пускай, есть последовательность чисел *рандомная*

03201042012042 - К примеру здесь можно вывести такие законы: 1)после нуля идет не ноль 2) если число четное, то после него следует ноль или четное

Есть ли какие-то алгоритмы выведения логических законов для заданной последовательности?

http://ns.math.nsc.ru/AP/benchmarks/UFLP/uflp_ga.html

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D0%B0%D0%BB%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%BC%D1%8B

Идея генетических алгоритмов заимствована у живой природы и состоит в организации эволюционного процесса, конечной целью которого является получение оптимального решения в сложной комбинаторной задаче.

Создаете некую функцию, от некого количества параметров, вычитаете из некой целевой неизвестной исследуемой функции, и ищите путем перебора параметров минимум этой разницы.

Есть также известные работы г.Шеннона, связанные с энтропией, одним словом... Это огромный, хорошо изученный пласт математики... Можете также почитать книжку котоую я тут уже приводил г.Воробьева Н.Н. числа фибоначи. Там к конце, есть почти ровно то что вы ищите...

Единственное, что хотелось бы добавить, это - Вы уж пожалуйста, выложите некий рефератик по следам ваших будущих изучений... Тут многим, если не 90-ту процентов это будет полезно, а то уже больно смотреть на муки некторых уставших от трудов связанных с изобретением велика...

 

Есть отечественная разработка - то ли по генетическим алгоритмам, то ли по НС, то ли по фаззи. Она, кажись, платная и такое вроде как умеет (выводит логические правила). К сожалению, запамятовал, как зовется. Попробую поискать, может, где-то на диске сохранилась.

 
Fduch писал(а) >>

Кстати, что-то уважаемый Вы похоже плохо искали, вот прямой ответ от г.Гугла - http://www.interface.ru/fset.asp?Url=/misc/dm_p2.htm

В предыдущей части данной статьи мы выяснили, что представляют собой современные технологии поиска закономерностей в данных (Data Mining), а также кратко рассмотрели основные алгоритмы осуществления подобного поиска.

Цитата от туда... :)

 
Fduch писал(а) >>

Пускай, есть последовательность чисел *рандомная*

В *рандомной* последовательности врядли можно найти закономерности. Вернее они там может и есть, но их там очень мало и найти их сложно. Если имеется ввиду Форекс, то Форекс это не рандомная последовательность так как в нём всё-таки присутствуют тренды - "нерандомные" последовательности - что в реальной "рандомной" последовательности врядли будет.

 

LeoV, все правильно, но не совсем так, как ты сказал. В рандомной тоже будут "тренды", но их продолжительность тоже случайна, и на этом не заработаешь. Ну то есть правило "тренд скорее продолжится, чем оборвется" здесь неприменимо.

 
Fduch писал(а) >>

Тема наверное стара, но поиск ничего не дал..

Пускай, есть последовательность чисел *рандомная*

03201042012042 - К примеру здесь можно вывести такие законы: 1)после нуля идет не ноль 2) если число четное, то после него следует ноль или четное

Есть ли какие-то алгоритмы выведения логических законов для заданной последовательности?

Наример, алгоритмы архивации. От архивации длинной рандомной последовательности практически нет выигрыша в размере файла ;)

Есть так же алгоритмы сжатия с частичной потерей информации, но они конечно зависят от "природы" сжимаемого объекта и его закономерностей. Примеры тому jpeg, mpeg и т.д. Их архивация стандартными алгоритмами сжатия так же эффекта не дает - они более оптимальны для конкретных естественных процесов, отображение которых в них содержится. Хотя не исключено создание более эффективных.

Поэтому, наиболее эффективный алгоритм сжатия с частичной потерей информации возможен только для отображения конкретного физического процесса.

P.S. А абсолютно-случайной последовательности вообще не существует. Есть только последовательности закономерности которых нам неизвестны в виду отутствия знаний или управляющей информации. Их предсказание в стат. смысле только по историческим данным тоже никогда нельзя икючать.

 
Fduch >>:

Тема наверное стара, но поиск ничего не дал..

Пускай, есть последовательность чисел *рандомная*

03201042012042 - К примеру здесь можно вывести такие законы: 1)после нуля идет не ноль 2) если число четное, то после него следует ноль или четное

Есть ли какие-то алгоритмы выведения логических законов для заданной последовательности?

Вопрос вопросов! 

Можно применить кучу методов и найти миллион закономерностей. Но если последовательность действительно случайная, то ни одна из этих закономерностей не будет работать на форвард-тесте. Оптимизация в МТ и есть такой поиск закономерностей. На участке оптимизации - всё круто, на реале - всё круто вниз. Не надо пытаться искать чёрную кошку в тёмной комнате, особенно если заранее известно, что её там нет.

 
Fduch писал(а) >>

Тема наверное стара, но поиск ничего не дал..

Пускай, есть последовательность чисел *рандомная*

03201042012042 - К примеру здесь можно вывести такие законы: 1)после нуля идет не ноль 2) если число четное, то после него следует ноль или четное

Есть ли какие-то алгоритмы выведения логических законов для заданной последовательности?

Думаю, в ЛЮБОМ ряде чисел можно найти закономерность (если ряд сходящийся :)) тем более). Но, также думаю, что за приделами этого интервала поиска закономерность действовать СТОПУДОВО не будет :((. Рандом, он и в африке рандом. Я думаю, обезьянка всё же взорвёт гранату :))

 
Mathemat писал(а) >>

LeoV, все правильно, но не совсем так, как ты сказал. В рандомной тоже будут "тренды", но их продолжительность тоже случайна, и на этом не заработаешь. Ну то есть правило "тренд скорее продолжится, чем оборвется" здесь неприменимо.

Думаю, Вы не правы насчёт тренда. В рандоме, конечно, могут быть участки, где последующее число меньше предидущего, но ведь это будет случайность, которая продлиться 3-4 числа (не больше, если рандом нормальный).

 
- Василий Иванович! я машинку для пострижки бойцов сделал, пока ты спал!!
- оо Петька, зашибись то как! а ну давай показывай, покажи товар лицом!!
- пошли, скорее, Василий Иванович. бойцы уже заждались, а я наотрез отказался показывать, пока командир спит!

приходят в столовую, а там посреди зала стоит картофелечистка, перевёрнутая набок (как нынешние стиральные машины, ну типа того..)

- ?!?!
- а тут всё просто, Василий Иванович. засовываем голову в картофелечистку, и вжиик! голова пострижена!
- Петь, ты ёб-ся чтоли? я уж не стану спрашивать про всё остальное, но просто скажи мне, как ты себе это представляешь, если даже головы у бойцов у всех разные по размеру?
- ггг, Василий Иванович, ты и прям дурак а не командир! они ведь после первого раза одинаковыми становятся!

Причина обращения: