МА то там, то сдесь - страница 2

 
granit77 писал(а) >>

Леонид, нормализуйте, пожалуйста, в качестве примера. Этот вопрос иногда возникает, хотелось бы знать, как правильно нормализовать

цены разных инструментов для их сравнения на одном графике?

Блин, ну вы и задали вопрос. Как правильно - наверное не знает никто. "Знал бы прикуп - жил бы в Сочи" )))) Вернее, для каждого случая нужна своя "правильная" нормализация. Если касаемо меня, то я пользуюсь так называемым Z-Score. Это стандарная нормализация. И то, пользуюсь не во всех случаях - как и любой пересчёт, нормализация вносит свои искажения в исходный сигнал. А вообще, нормализацию можно отнести к любому индикатору-осцилятору - и Стохастик, и RSI, и МАКД и другие осциляторы. Применение любого из этих индикаторов-осциляторов это своего рода тоже нормализация. Но если требуется какой-то другой диапазон индикатора, чем этот индикатор даёт, к примеру Стохастик имеет диапазон от 0 до 100, а нужно от 0 до 1, то можно просто поделить на 100 и не производить нормализацию Z-Score-ом, чтоб не вносить лишние искажения. А формула Z-Score известна. Я попытался поискать по форуму данный индикатор нормализации, но чё-то не нашёл. Может где и есть.

Z Score=(Close - average(Close,n))/ StndDev(Close, n), где average(Close,n) - средняя цена за n баров и StndDev(Close, n) - Standart Deviation, формула стандартного отклонения за n баров.

 
sol писал(а) >>
А если нормализовать?

просто домножить на коэффициент.

 
делал когда то достаточно давно 'MultiTrandOscilator'
Причина обращения: