Максимальное количество параметров при оптимизации.

 

Увидел отчёт YuraZ-а. У меня параметров меньше, но выходит сообщение о том, что невозможно выполнить оптимизацию - или уменьши кол-во этих самых параметров, или же увеличь шаг. Вопрос - где же проходит та граница, дайте точное число.

 

могли бы написать "купи мозги".

Rosh как то посоветовал иметь от 4 гб.

 
Korey писал (а) >>

могли бы написать "купи мозги".

Rosh как то посоветовал иметь от 4 гб.

RAM 2 Гига, ещё полно свободных ресурсов. Не вижу здесь проблемы. Работаю в XP SP2, P D-925.





 
Parabellum писал (а) >>

Увидел отчёт YuraZ-а. У меня параметров меньше, но выходит сообщение о том, что невозможно выполнить оптимизацию - или уменьши кол-во этих самых параметров, или же увеличь шаг. Вопрос - где же проходит та граница, дайте точное число.

большая часть параметров мертвая

---

при гиге озу 1.9ггц 800 шина

ноут пашет не так как боевой сгоревший конь

с 4 гигами озу и 3ггц

--

 
Parabellum писал (а) >>

Увидел отчёт YuraZ-а. У меня параметров меньше, но выходит сообщение о том, что невозможно выполнить оптимизацию - или уменьши кол-во этих самых параметров, или же увеличь шаг. Вопрос - где же проходит та граница, дайте точное число.


Может всё таки разработчики что-то прояснят?

Спасибо.

 
Parabellum писал (а) >>

Может всё таки разработчики что-то прояснят?

А Вы предоставили четкое описание своих параметров, пределы их перебора и точные сообщения из лог-файла?

 
MetaQuotes писал (а) >>

А Вы предоставили четкое описание своих параметров, пределы их перебора и точные сообщения из лог-файла?

А с другой стороны вам же лучше знать какое ограничение вы поставили в оптимизаторе?
Что-то вроде
если Х1*Х2*...*Хn > сто миллиардов,
то выдать сообщение: "Измените кол-во параметров".

Про ресурсы компьютера я рассказал выше - запас есть.
Точные логи выложу позже.

 
Parabellum писал (а) >>

Увидел отчёт YuraZ-а. У меня параметров меньше, но выходит сообщение о том, что невозможно выполнить оптимизацию - или уменьши кол-во этих самых параметров, или же увеличь шаг. Вопрос - где же проходит та граница, дайте точное число.


Всё дело в ограничении генетического алгоритма. Он не может перебрать варианты, если вариантов больше определённого количества. От параметров компа (процик/память и т.п.) это никак не зависит.

Точное число вариантов: 2 в степени 64.

 
meta-trader2007 писал (а) >>

Всё дело в ограничении генетического алгоритма. Он не может перебрать варианты, если вариантов больше определённого количества. От параметров компа (процик/память и т.п.) это никак не зависит.

Точное число вариантов: 2 в степени 64.

Предположим, Вы имеете несколько параметров, каждый из которых имеет некоторое кол-во значений

(задаваемое как (максимум - минимум) / шаг)

A 1 .. 1000

B 1 .. 100
C 1 .. 10
D 1 .. 500
E 1 .. 10000
F 1 .. 20000
...


Никто никогда не помешает Вам выбирать некоторый элемент в каждой из выборок

и компоновать их в вектор значений, которые затем будут помещены в hashMap

проанализированных вариантов. Таким образом, речь про порог 2 ^ 64 не встанет.

.

Но в силу того, что программисты решили кол-во вариантов считать - они будут их считать

и не давать тестировать в случае превышения 2 ^ 64 несмотря на то, что это технически возможно.

.

Наверно, можно даже сказать так - чтобы перейти на описанный - безлимитный - алгоритм - надо переписать

всю текущую реализацию выбора параметров для тестирования.

.

Подобное ограничение на 2 ^ 64 у меня есть в моем коде,

хотя как архитектурное решение оно - как источник ограничений - так же бессмысленно.

Засчет вычисления факториалов в этот порог можно упереться значительно раньше :-).

 
meta-trader2007 писал (а) >>

Всё дело в ограничении генетического алгоритма. Он не может перебрать варианты, если вариантов больше определённого количества. От параметров компа (процик/память и т.п.) это никак не зависит.

Точное число вариантов: 2 в степени 64.

Похоже на то, спасибо.

Вот что у меня проходит:



Тогда как 2^64 = 18 446 744 073 709 551 616, то есть добавление ещё нескольких проходов уже превышает это число.


Ещё раз спасибо, meta-trader2007.

Причина обращения: