Определение первой волны (по Эллиоту) - страница 3

 
Reshetov писал (а) >>

Не во всех. Есть точные науки, где всегда 2 х 2 = 4, а есть посвященные нестационарным состояниям. Например, сопромат опирается на нестационарность ввиду формул полученных на эмпирических данных, а посему там необходимо закладывать запас прочности. В трейдинге тоже все нестационарно, а посему также необходимо рассматривать одновременно несколько вероятностных событий, что в конечном итоге повышает вероятность того, что хотя бы одно из событий станет реальностью.

я и имел в виду трейдинг, говоря о "методах"... :)

 
Vinsent_Vega писал (а) >>
Знаете, как-то просматривая форум, наткнулся на тему, начатую неким (некой) трейдером ballistika, где она описывала свою систему и излагала мысли по поводу структуры рынка. Честно сказать, с моей точки зрения - полная ахинея. Но вот, что меня действительно зацепило в этом топике. Цитата:

"...Движение цены можно условно разделить на три состояния

1.Консолидация.

2.Сильное движение.

3.Затухание сильного движения."

Это как раз то, что я искал - отличие первой волны от предыдущей коррекционной. Я подумал: "точно. Первая + вторая являются КОНСОЛИДАЦИЕЙ рынка перед сильным движением в третьей. В отличие от предыдущей коррекции, которая является ЗАТУХАНИЕМ по своей сути". Отсюда и должна развиваться дальнейшая логика по дифферецированию паттерна "1-2" от предыдущей коррекции... Ваши мысли - как консолидацию отличить от затухания "программным" способом - с помощью индикаторов?

Как вариант можно отслеживать движение рынка относительно последнего фрактала. При попытке тестирования уровня последнего фрактала рынок не доходит до этого уровня и разворачивается. Но таким способом только третью можно нащупывать. Вам необходимо найти именно начало первой. Любые осцилляторы запаздывают. И начало первой осцилляторами не нащупаешь. Необходим комплексный индикатор, в котором сочетаются графические методы и, возможно, какие-то еще...

 
nen писал (а) >>

Как вариант можно отслеживать движение рынка относительно последнего фрактала. При попытке тестирования уровня последнего фрактала рынок не доходит до этого уровня и разворачивается. Но таким способом только третью можно нащупывать. Вам необходимо найти именно начало первой. Любые осцилляторы запаздывают. И начало первой осцилляторами не нащупаешь. Необходим комплексный индикатор, в котором сочетаются графические методы и, возможно, какие-то еще...

нет, мне здесь нужно не поймать начало первой, а получить подтверждение, что это именно первая, а не просто откат от предыдущей действующей. Тогда, когда эта (предполагаемая) первая уже сформировалась и даже уже сформировалась (предполагаемая) вторая. То есть образовался фрактал вверх (по Вильямсу). Так что запаздывающий индикатор здесь вполне подходит.

Понимаете, в классической теории указывается: "смотрите на структуру предполагаемой первой - если это пятерка, значит это первая, если тройка, значит просто  откат". Но в реальности такой метод оказывается очень ненадежным. Легко принять тройку за пятерку и наоборот. К тому же даже правильно определив движущую структуру первой, нельзя дать гарантий, что это не волна С плоскости.

Тут нужен индикатор, который уверенно отличает "консолидацию" от "затухания"... То есть определяет перелом в тренде...

 
есть штатские проги типа EL Wave, Win Wave, Elliot Wave Analiser.....
спасибо за наше счастливое детство а также благодаря форекс клубу и тем кто ночью не спит
ими можно реально по-баловаться,
(несколько хлопотно)
так вот, что то не помню чтобы они определяли начало начaло или начало конца перв. волны.
в самом лучшем из лучших случаев случае признают первую волну за волну по концу второй и началу третьей)))
 
Vinsent_Vega писал (а) >>

Тут нужен индикатор, который уверенно отличает "консолидацию" от "затухания"... То есть определяет перелом в тренде...

А Вы смогли бы сформулировать характерные признаки, по которым можно было бы однозначно идентифицировать "консолидацию" и "затухание волны"...

Думаю, что именно это важно, а там уж можно простой логикой справиться(запрограммить). Ну а если проблематично станет простой логикой, то можно будет и нейросетки натравить(это не проблема). Главное признаки понять! Будут мысли - пишите(мыло в профиле).

 
Korey писал (а) >>
есть штатские проги типа EL Wave, Win Wave, Elliot Wave Analiser.....
спасибо за наше счастливое детство а также благодаря форекс клубу и тем кто ночью не спит
ими можно реально по-баловаться,
(несколько хлопотно)
так вот, что то не помню чтобы они определяли начало начaло или начало конца перв. волны.
в самом лучшем из лучших случаев случае признают первую волну за волну по концу второй и началу третьей)))

честно говоря, не пользовался такими программами... пытался, но возникли какие-то проблемы с установкой... я и не стал дальше заморачиваться :)

думаю они здесь и не нужны, я вполне в состоянии сам разметить график... просто нужен какой-то дополнительный сигнал от индикатора для повышения надежности...

 
VBAG писал (а) >>

А Вы смогли бы сформулировать характерные признаки, по которым можно было бы однозначно идентифицировать "консолидацию" и "затухание волны"...

В этом и заключается основная сложность... есть кое-какие соображения, но их ещё нужно развить... хотелось бы услышать мнения опытных людей на форуме...

Причина обращения: