Иной взгляд на дивергенцию

 

Я бы хотел обсудить такую тему. Все мы, или почти все, знаем что такое дивергенция. Это расхождение. И вот у меня появилась мысль... я это пока что не тестировал и проверял "на глаз".

Если скажем цена делает пик и индикатор делает пик..... потом после отката цена делает новый пик в 2-3 раза меньше. При этом идкатор делает новый пик всеголишь на 1.5-1.7 раз меньше предыдущего.

Можно ли это расхождение назвать дивергенцией. Как вы думаете ??

 
exi писал (а) >>

Я бы хотел обсудить такую тему. Все мы, или почти все, знаем что такое дивергенция. Это расхождение. И вот у меня появилась мысль... я это пока что не тестировал и проверял "на глаз".

Если скажем цена делает пик и индикатор делает пик..... потом после отката цена делает новый пик в 2-3 раза меньше. При этом идкатор делает новый пик всеголишь на 1.5-1.7 раз меньше предыдущего.

Можно ли это расхождение назвать дивергенцией. Как вы думаете ??

лучше если выложить рисунок

 

Если я правильно понял, то в данном случае мы имеем дело не с дивергенцией, а лишь с расхождением в величине однонаправленного наклона прямых, построенных через пиковые значения.

Не думаю, что из этого можно что-то получить.

 

Это график акции газпрома. Но я не думаю что это важно.

Цена делает пик 2 который намного ниже пика 1. Но индикатор MACD опустился не так низко...


 

В данном случае, если уж искать диверы, то я бы обратил большее внимание на явный дивер по впадинам :)

Да и длинные нижние тени на свечках намекают на разворот.

 
Да вы правы. Это не совсем дивергенция. Просто как я думал это можно объяснить тем что когда цена делает новый пик. Покупателям требуется затратить практически столько же сил чтобы поднять рынок на уровни значительно ниже предыдущего. Это можно говорить как о слабости рынка и склонность к падению.... Это знаете когда вы поднимаете гантелю....раз так 30. И последние разы идут уже ооочень тяжко и вы напрягаетесь еще больше чтобы поднять те же самые 30 кг в конечном итоге вы обессиленные просто бросаете гантелю на пол.
 
exi писал (а) >>
Это знаете когда вы поднимаете гантелю....раз так 30. И последние разы идут уже ооочень тяжко и вы напрягаетесь еще больше чтобы поднять те же самые 30 кг в конечном итоге вы обессиленные просто бросаете гантелю на пол.

30 кг по 30 раз? :)

Вы мой новый кумир :))

 

Ах, если бы я так мог :)))

 
DrShumiloff писал (а) >>

В данном случае, если уж искать диверы, то я бы обратил большее внимание на явный дивер по впадинам :)

Да и длинные нижние тени на свечках намекают на разворот.

ой нет... для акций газпрома это шум

там 500- 1000п не расстояние

--

лучше на дневках искать развороты - но не входить, а принимать во внимание

вообще, лучше взять 2 средние и только по тренду...

 
exi писал (а) >>

Можно ли это расхождение назвать дивергенцией. Как вы думаете ??

Без разницы как это назвать, если этим можно пользоваться.

 
DrShumiloff писал (а) >>

В данном случае, если уж искать диверы, то я бы обратил большее внимание на явный дивер по впадинам :)

Да и длинные нижние тени на свечках намекают на разворот.

http://www.prime-tass.ru/news/show.asp?id=50054500&ct=comments

Причина обращения: