Статья: Заблуждения, Часть 2: Статистика - лженаука, или Хроника пикирующего бутерброда

 

Опубликована статья Заблуждения, Часть 2: Статистика - лженаука, или Хроника пикирующего бутерброда

Многочисленные попытки применения методов статистики к объективной реальности, т.е. к финансовым рядам, разбиваются о скалы нестационарности процессов, «толстохвостости» сопутствующих вероятностных распределений и недостаточного объема финансовых данных.
В данной публикации я попытаюсь обратиться не к финансовым рядам как таковым, а к их субъективному отражению – в данном случае к тому, как эти ряды пытается оседлать трейдер, т.е. к торговой системе. Выявление статистических закономерностей процесса, описывающего результаты сделок, оказывается довольно увлекательным занятием. В некоторых случаях возможно даже сделать вполне достоверные выводы о модели этого процесса и применить эти выводы к торговой системе.


Автор: Скептик Филозов

 

Prival писал(а):

Уже давно в пожеланиях к MQL5 просил возможность получения и оптимизации рядя (П П П П П П П П П П П П П П П УУУУУ П П П У П П П У ...) на стационарность кластеров, если говорить в терминах статьи.

Может быть разработчики обратят внимание на этот вид оптимизации.

За статью спасибо.


Можно об этом поподробнее, меня такие вещи интересуют, возможно я это понимаю/называю по другому.

ответить 18.05.2008 11:56 Rosh

Отвечаю тут, так как не могу прикрепить там картинку.

Не хотелось бы пропустить, даже если случайно наткнусь на АТС которая обладает вот таким видом АКФ (есть четкая периодическая составляющая)

В данном примере это ПППУУУПППУУУ и т.д. как делать оптимизацию незнаю. Да и нужно ли. Но вот пропустить такую ТС при анализе было бы жалко.

Да и еще добавить в отчет анализатора АТС прибыль в пунктах.

 
Такая система точно небернуллиева, Сергей. Найти откровенно небернуллиевую систему - это уже подвиг, тем более с таким регулярным поведением серий сделок.
Причина обращения: