Состояние рынка - флэт или трэнд? Что доминирует? - страница 18

 
Neutron:

Вот, вспомнил ещё одно очень-очень научное определение трендового или флетового рынка. Базируется оно на построениях типа Зиг-Зага (ЗЗ).

Спасибо за внимание к вопросу. Мне кажется этот способ очень похож на предложенный, что и отметил Компостер. Хотя мне бы хотелось сравнить оценку. Но критерии тренда/флэта д.б. принципиально другие. Хороший вариант был предложен SK (использование линейной регрессии) Но уже не хочется нагружать добровольца. Если кто готов выложить некие оценки, то с удовольствием примем. Что касается всего вышеизложенного, то проделан большой труд, получены результаты, сделаны выводы. Всё применительно к предложенным критериям. Внимательно читавшим, дадут пищу для размышлений.

50/50 разные бывают. Бывает, что чуток да и можно урвать. У вас этот "чуток" оценивался или он строго меньше спреда получался?

Глубокая оценка не производилась по причине другой поставленной задачи. "Ответ" совпал с теоретическими предположениями (что и требовалось доказать), однако это не значит, что из этого нельзя извлечь пользу. "Чуток" проявлялся в некоторых комбинациях, но статпреимущество было небольшим (57/43 в среднем) и все конечно без спреда и свопов, т.е. теоретически. В основном тестировалась пара EUR/USD, другие несколько отличаются, но незначительно. "Урвать" :-) можно, но по другому.
 
imsgfx:
Да вот примерчик самый свежий (EURO, M1, 30п, спред 2пп)

- перелом 1.5800

- открытие BUY 1.5807

1. Посмотрите свои настройки терминала там где отклонение от запрашиваемой цены (мне кажется там у вас 5 пунктов стоит, что скорее всего)

2. "В живую" не всегда испоняется пипс в пипс. Цена могла быть на указанном уровне недостаточное время, чтобы успеть вам открыть позицию, как правило открытие происходит по ближайшей к вашей цене. см. п.1

3. Самое главное. Этот советник не предназначен для торговли. Его задача сбор статистических данных на историческом периоде с целью оценки соотношения пребывания цены в тренде и флэте по заданным критериям.

 
Xadviser:

Спасибо за внимание к вопросу. Мне кажется этот способ очень похож на предложенный, что и отметил Компостер. Хотя мне бы хотелось сравнить оценку. Но критерии тренда/флэта д.б. принципиально другие. Хороший вариант был предложен SK (использование линейной регрессии) Но уже не хочется нагружать добровольца. Если кто готов выложить некие оценки, то с удовольствием примем. Что касается всего вышеизложенного, то проделан большой труд, получены результаты, сделаны выводы. Всё применительно к предложенным критериям. Внимательно читавшим, дадут пищу для размышлений.

Поскольку в своё время я этим вопросом занимался, у меня остался код позволяющий оценивать величину доходности по вышеприведённой ТС.

По горизонтально оси отложен шаг разбиения H ЗЗ-а, по вертикальной - <Z>-2H - средняя доходность по указанным инструментам за 1 месяц. ЗЗ строился по тиковой истории, Положительная доходность стратегии соответствует трендовому состоянию рынка - когда оптимально торговать по движению. Отрицательная - говорит о флэтофом состоянии и оптимально торговать против начатого движения (более подробно на 17 странице топика).

Из приведённых данных следует, что основное состояние рынка неопределено (50/50) с лёгким преобладанием флэта, который позволяет при его эксплуатации расчитывыать на среднюю доходность 2-3 пункта с каждого входа-выхода с рынка. Оптимальный ЗЗ для этого периода исторических данных имеет H=10-20 пунктов.

 
Xadviser:
imsgfx:
Да вот примерчик самый свежий (EURO, M1, 30п, спред 2пп)

- перелом 1.5800

- открытие BUY 1.5807

1. Посмотрите свои настройки терминала там где отклонение от запрашиваемой цены (мне кажется там у вас 5 пунктов стоит, что скорее всего)

2. "В живую" не всегда испоняется пипс в пипс. Цена могла быть на указанном уровне недостаточное время, чтобы успеть вам открыть позицию, как правило открытие происходит по ближайшей к вашей цене. см. п.1

3. Самое главное. Этот советник не предназначен для торговли. Его задача сбор статистических данных на историческом периоде с целью оценки соотношения пребывания цены в тренде и флэте по заданным критериям.

Открытие ордера как и положено (по алгоритму советника) произошло на след. после перелома баре (а бар открылся 1.5805) с 2 пунктами спреда (1.5807). При учете статистики начало флета этого участка взято как 1.5800, а нужно брать открытие след бара, что и смазывает всю картину. Вариант, как исправить подобную проблему, очевиден, и желаю Вам удачи в Ваших наработках.

 
imsgfx:
Открытие ордера как и положено (по алгоритму советника) произошло на след. после перелома баре (а бар открылся 1.5805) с 2 пунктами спреда (1.5807). При учете статистики начало флета этого участка взято как 1.5800, а нужно брать открытие след бара, что и смазывает всю картину. Вариант, как исправить подобную проблему, очевиден, и желаю Вам удачи в Ваших наработках.

Понятно.

Но это вовсе не "проблема". Смотря какую стратегию использовать. В настройках советника можно включить "контр-тренд". В таком случае описанный вами пример будет преимуществом.

Спасибо.

 
Neutron:
Из приведённых данных следует, что основное состояние рынка неопределено (50/50) с лёгким преобладанием флета, который позволяет при его эксплуатации расчитывыать на средниюю доходность 2-3 пункта с каждого входа-выхода с рынка. Оптимальный ЗЗ имеет H=10-20 пунктов.

Явное сходство полученных результатов говорит об их достоверности. Хотя методология близка.

Полдожительная доходность стратегии соответствует трендовому состоянию рынка - когда оптимально торговать по движению. Отрицательная - говорит о флетофом состоянии и оптимально торговать против начатого движения.

Оценивали ли вы возможность оценки "доходности стратегии"?

 
Xadviser писал (а)

Оценивали ли вы возможность оценки "доходности стратегии"?

Да, проверял и на демо и на реале - доходность получается именно такая, минус спрэд минус инфляция (нстабильность) оптимума для Н.

 

Проведя одно набледения обнаружил одну интересную картинку..

Думаю кому-то она что-то и напомнит..

р.S. нужно каждый график смотреть в отдельности..

 
forte928 писал (а) >>

Проведя одно набледения обнаружил одну интересную картинку..

Думаю кому-то она что-то и напомнит..

р.S. нужно каждый график смотреть в отдельности..

Евгений, вы говорите загадками. В этом есть некий сакральный смысл или таков стиль изложения?

Это было наблюдение или исследование? В чём его суть и какие ставились цели? Каковы полученные результаты и выводы?

Конечно напоминает, но НИЧЕГО не говорит :-(

Какой график? На этом рисунке? Определения координат не очень понятные (вертикальная ось -линии сетки).

Буду признателен за понятные пояснения.

С наилучшими пожеланиями,

Сергей

 

Взял четыре волны и сложил с периодичностями..1;0.618,0.5,0.382 - результат на экране, подобное постоянно проявляется на графиках и это просматривается как в прямом направлениии так и в обратном, остается выделенную форму на ложить на существующий тренд цены и по соответствию сделать вывод характере движения цены..как подобное сделать есть конечно идея но покалишь в образном представлении...

для связи есть майл forte@inbox.ru

Причина обращения: