Помогите с вопросами. Спасибо.

 

1. Подскажите если к примеру я прописал в своем советнике жестко условие - валютная пара и временной период а также параметры рабочие к примеру МАКД. Вопрос: Возможен ли сбой в работе советника при смене периода или валютной пары, т.е. не так посчитает параметры МАКД или еще что то?

2. Кто и как тестирует несколько советников на одной программе МТ4 или можно несколько поставить и в каждой по советнику (я понимаю что можно и в одной на одном счете, но путаница думаю будет возникать с одним счетом, хочется следить за результатом каждого советника в отдельности)?

3. Есть ли возможность свернуть МТ4 так что бы она минимизировалась в правом нижнем углу, а то я постоянно работаю за компом, поэтому неудобно.

Спасибо за ответы.

 

С вопросами у Вас и так проблем нет) И с ответами, если воспользуетесь поиском и почитаете статьи и учебник тоже проблем не будет.

1) Что прописали то и будет считать (хотя зависит от того как прописали, насколько Вы понимаете что прописали, и как будете использовать.) Если правильно все сделать - проблем не возникает, ни при смене ТФ, ни смене инструмента.

2) Хотите на одном, хотите установите N копий терминала (сколько потянет комп, и позволяют ограничения ОС) и в каждом запустите тестирование. Тестер в последних билдах стал весьма неплох, и демо тестирование уже "крайняя мера"), для демонстрации, окончательной доводки, и тестирования особо "закрученных" советников

3) Штатными средствами нет.

 
Figar0:

С вопросами у Вас и так проблем нет) И с ответами, если воспользуетесь поиском и почитаете статьи и учебник тоже проблем не будет.

1) Что прописали то и будет считать (хотя зависит от того как прописали, насколько Вы понимаете что прописали, и как будете использовать.) Если правильно все сделать - проблем не возникает, ни при смене ТФ, ни смене инструмента.

2) Хотите на одном, хотите установите N копий терминала (сколько потянет комп, и позволяют ограничения ОС) и в каждом запустите тестирование. Тестер в последних билдах стал весьма неплох, и демо тестирование уже "крайняя мера"), для демонстрации, окончательной доводки, и тестирования особо "закрученных" советников

3) Штатными средствами нет.


А тогда подскажите: 1. Отличие Реала и Демо счета. Потому что очень много вижу говорят о том что хорошие показатели на демо не факт что будут такие же на Реале. Ведь котировки Реала и Демо одинаковы.

2. Можно ли положиться на тестер в МТ4. Корректно ли он протестирует написанный скрипт, или есть вероятность что может показать убыток а на реале будет выходить прибыль.

Спасибо, за помощь.

 

1. Отличие в том, что в тестере работает автомат, а на реале (на стороне сервера) - иногда автомат, а зачастую человек. Человек по своему усмотрению разрешает исполнение торговых приказов. Бывают реквоты (новая, как правило, худшая цена) и проскальзывания цен. В тестере при проскальзывании ордер откроется (проск. просто не моделируется). Проскальзывания в реальной жизни всегда трактуются в пользу брокера.

2. Можно. Но этот вопрос с подвохом. Похоже на вопрос "можно ли полагаться на калькулятор?". Тестер, как и калькулятор, даст правильный результат при правильном использовании. Пример нерпавильного использования калькулятора - попытка извлечь кв. корень из отрицательного числа или деление на 0. В тестере тоже свои особенности. Различают разные режимы моделирования. Об этом есть статьи (в числе первых, от разработчиков).

Вообще, если Вы хотите серьёзно, то настраивайтесь на учёбу. В зависимости от исходной квалификации выйти на приличный уровень понимания можно за период от 2-3 мес. до 2 лет.

 

1. Сбой всегда возможен.

2. Для разделения советников, работающих на одном счёте, есть магики.

3. Есть утилиты, которые позволяют сворачивать любую программу. Яндекс - найдётся всё! Гугл - а ничего и не терялось!

 
rabanik:

2. Кто и как тестирует несколько советников на одной программе МТ4 или можно несколько поставить и в каждой по советнику (я понимаю что можно и в одной на одном счете, но путаница думаю будет возникать с одним счетом, хочется следить за результатом каждого советника в отдельности)?




п 2 если в ОДНОМ экземпляре MT

если не принять специальных мер возможна ошибка СМ статью: https://www.mql5.com/ru/articles/1412
 
rabanik:

А тогда подскажите: 1. Отличие Реала и Демо счета.

Самое главное и частое отличие. Между нажатием кн. КУПИТЬ/ПРОДАТЬ и открытием позиции цена часто изменяется. На несколько тиков. В ту или иную сторону. Позиция всегда(!) откроется по самой худшей для тебя цене. А если рынок быстрый и цена ПОШЛА против тебя (а ты уже нажал кн. КУПИТЬ), то происходит вот что:

Сервер начинает тормозить и ждет пока цена побольше пройдет против тебя. Появляются занудливые сообщения сервера - ПОДОЖДИТЕ НЕМНОГО-ОРДЕР ПРИНЯТ-ОРДЕР В ИСПОЛНЕНИИ...,и лишь потом позиция откроется, ... понятна суть?

Тож самое при закрытиии.

 
rid:


Сервер начинает тормозить и ждет пока цена побольше пройдет против тебя. Появляются занудливые сообщения сервера - ПОДОЖДИТЕ НЕМНОГО-ОРДЕР ПРИНЯТ-ОРДЕР В ИСПОЛНЕНИИ...,и лишь потом позиция откроется, ... понятна суть?


Т.е. по вашему, сервер манипулирует всем рынком, чтобы увести цену подальше от открытого трейдером ордера? :)
 

Почему всем рынком. Я этого не говорил. Но разве (в большинстве случаев) не заложено программно открытие позиции по самой худшей цене? - явно заложено!

А ещё момент! Когда стоповые ордера исполняются с проскальзыванием, а лимитные ордера по заявленной цене! Это вам как? - почти везде так!

 
rid:

Почему всем рынком. Я этого не говорил. Но разве (в большинстве случаев) не заложено программно открытие позиции по самой худшей цене? - явно заложено!

А ещё момент! Когда стоповые ордера исполняются с проскальзыванием, а лимитные ордера по заявленной цене! Это вам как? - почти везде так!

А если после открытия ордера цена уходит далеко в вашем направлении? Сервер долго ждет? Или манипулирует рынком, чтобы цена шла только против открытого ордера?
 

Тогда сервер почти не ждет.Или ждёт недолго. А Позиция открывается по изначально заявленной цене, - т.е по самой худшей.

Постойте! Речь идет о поведении сервера до открытия позиции.

bstone, вы же всё это отлично понимаете. Я вовсе не жалуюсь. Отношусь к этому всему, как к неизбежному злу. Тем более, что есть приемы борьбы с такими проблемами....

Причина обращения: