Построение торговой системы с использованием цифровых фильтров НЧ - страница 16

 
Mathemat:

ОК, bstone, теперь уже ты меня не понял. Каково реальное распределение, мне примерно известно из работы Петерса (фрактальное броуновское), и генерировать величину с таким распределением я смогу, это несложно. Но это только общая картина, интегральная, так сказать. И никакой гарантии, что такая же картина будет повторяться для любого куска ряда, Петерс не дает (а это - необходимое условие того, что ряд будет стационарным). Так что это - не решение.


Вот именно, что ты знаешь примерное распределение, полученное Петерсом. А ты возьми и построй гистограму реального распределения на исследуемом участке. Сгенерируй сколько тебе надо выборок, укладывающихся с нужной точностью в данное реальное распределение. И используй их для тестирования альтернативного поведения исследуемой ТС на характеристиках исходного участка. Это эффективный способ моделирования, более эффективный, чем использвание аппроксимирующего теоретического распределения.

Ну можешь конечно проигнорировать такой подход и искать способ перейти от нестационарного ряда к стационарному. Только я так понял несбыточная это мечта в пределах осязаемого будущего :) Просто вспоминай иногда, что самолеты и другие технические устройства во многом обязаны своему существованию инженерному подходу, а не пуристической математике.
 
bstone:
Ах в этом плане. Да, не спорю. Есть такое доказательство. Но можно подойти и с другой стороны.

Представим себе, что есть ненулевая вероятность того, что я могу достаточно долго угадывать локальные минимумы и максимумы на сгенерированном графике. Эта вероятность может быть сколь угодно малой, но тем не менее, теория вероятности однозначно говорит нам, что это не значит, что событие с такой вероятностью не произойдет сегодня или завтра. В общем если мне повезет, и с сегодняшнего дня я буду достаточно долго (в рамках требуемой долгосрочной перспективы) угадывать минимумы и максимумы на этом графике, то я заработаю в долгосрочной перспективе.

Получаем противоречие. Конечно оно будет не столль значительным, если под долгосрочной перспективой понимать бесконечный временной отрезок.
bstone, это просто софистика, а не серьезный аргумент. Есть доказанная теорема, что на винеровском процессе ты долгосрочно не заработаешь. Точка.
 
Prival:

bstone

я это привел, в противоположность твоему доказательству, что визуально сгенерированный ряд очень похож и элиотчики тут что хош найдут. Это скорее к вопросу адекватности. Впринципе сгенирировать ценовой ряд можно многими спосабами, как математически строго доказать, что он адекватен истинному ценовому ряду ? Вот с этим можеш помочь ? Известны ли тебе какие либо методики посвещенные этому ?

Нет, это сложный вопрос сбивший с толку не мало пытливых умов. Я таких методов не знаю пока. А так - рад помочь, чем смогу, вопросов нет.
 
Mathemat:

bstone
, это просто софистика, а не серьезный аргумент. Есть доказанная теорема, что на винеровском процессе ты долгосрочно не заработаешь. Точка.

Приведи мне, пожалуйста, хоть одно строгое доказательство того, что на процессе реального ценового ряда можно заработать в долгосрочной перспективе. Пока ты не сможешь этого сделать, аргументация против предложенного мной подхода крайне сомнительна. Согласен?
 
Prival:

bstone

Впринципе сгенирировать ценовой ряд можно многими спосабами, как математически строго доказать, что он адекватен истинному ценовому ряду ?


Каковы критерии адекватности?
 
bstone, дык я и не говорю о реальном, там никаких строгих доказательств нету, так как просто неизвестна статистика. Ты-то говорил о винеровском.
 
Mathemat:
bstone, дык я и не говорю о реальном, там никаких строгих доказательств нету, так как просто неизвестна статистика. Ты-то говорил о винеровском.
Ну правильно. А теперь подумай, пока нет таких строгих доказательств, то в равной степени можно утверждать, что на реальном ценовом ряде можно как заработать в долгосрочной перспективе, так и не заработать.

Допустим, что заработать нельзя, как и на винеровском процессе. Тогда в рамках твоей задачи, можно ограничиться генерацией ценового ряда на основе винеровского процесса. В результате у тебя будут синтетики для тестирования характеристик ТС на ценовых рядах, на которых согласно теории в долгосрочке заработать нельзя в принципе.

А пока не будет строгого доказательства, что ценовой ряд в отличие от винеровского позволяет заработать в долгосрочной перспективе, то и смысла решать твою задачу в ее оригинальной постановке вроде нет. Что скажешь?


P.S. Насколько я понимаю, статистка по форексу позволяет считать, что на реальном ценовом ряде в долгосрочке не заработаешь :)
 
bstone писал (а): Тогда в рамках твоей задачи, можно ограничиться генерацией ценового ряда на основе винеровского процесса. В результате у тебя будут синтетики для тестирования характеристик ТС на ценовых рядах, на которых согласно теории в долгосрочке заработать нельзя в принципе.
И зачем мне такие ряды, bstone? Нужны-то реалистичные, а не те, для которых уже доказано, что заработать нельзя. Такими-то винеровскими рядами я любую систему в гроб сведу...
 
Mathemat:

И зачем мне такие ряды, bstone? Нужны-то реалистичные, а не те, для которых уже доказано, что заработать нельзя. Такими-то винеровскими рядами я любую систему в гроб сведу...

Ну форекс сделает с любой системой тоже самое. Поэтому разницы я не вижу. Неужели ты веришь в бескончено долго работающий грааль?
 
Ну вот приехали, а как же то что я выкладывал, доказательство того что это не БГШ, соответсвенно и не винеровский процесс, т.е. заработать можно. Я трудился, трудился или может, я что то не догоняю :-(
Причина обращения: