оптимальный стоп лосс - страница 2

 
delyus:
какой стоп-лосс поставить, чтоб было успешных сделок не менее 50%? то есть стоп срабатывал в не более половине сделок? мой эксперт выдерживает с профитом стоп не более 30 пипсов. в тестере чем меньше ставишь стоп, тем лучше абсолютно все данные: профит фактор, макс просадка и тд. наилучшие данные получаются со стопом 3 пипса, но ясно, что в реале быть такого не может. мне хотя бы 20 пипсов чтоб выдерживало в половине случаев - и то было бы очень хорошо. вход у моего советника случаен - 2 отложенных ордера бай стоп и селл стоп в 15 пипсах от открытия новой дневной свечи.


На мое скромное ИМХО устанавливать фиксированные тэйки и стопы не совсем разумно. Мы все время пытаемся "измерить" форекс, но он так и не поддается четким количественным оценкам несмотря на все наши старания. В своей практике (ручная торговля) я использую такой принцип: если в результате трейда получен убыток, то я его фиксирую после сокращения убытка на N% от его пикового значения. Тоже самое с профитом. Когда профит сокращается на некоторое количество процентов от пика, то он закрывается. Необходимо в таком случае оптимизировать точку отсчета для закрытия.

"Представьте что я тупой": допустим, встали в лонг GBPJPY 226, 71 не совсем удачно, цена двинулась вниз и достигла значения 225,84 что сформировало убыток в 87 пипс. Произошел отскок от этого уровня. По нашей схеме, убыток фиксируется при сокращении на 30%. Т.е. на отскоке в 26 пипс мы закрываем лонг - 226,10.

Естественно, что неразумно применять этот метод на небольших диапазонах, ненамного превышающих размер спрэда. Т.е. если спрэд по указанной паре 9 пипсов, то встав в лонг и сразу выписав себе убытки при росте цены на 3 пипс закрывать лонг смысла нет. В этом случае я использую локальные экстремумы (работаю контренд), если уровень, относительно которого я занял позицию, пробит, то отсчет стоп-лосса включается.

Удачи!

 

Я тоже пришел к выводу что нужно расчитывать уровни стопа и тейка в зависимости от условий при открытии позиции

 
а что думаете по поводу привязки стопа к лоу дневных свеч? допустим, лонг, если хай сегодняшней свечи превысил хай вчерашней, стоп сразу же под лоу вчерашней же свечи, на след день, стоп передвигается уже под лоу след свечи и так и передвигается пока красная свеча не пойдет ниже лоу предыдущей - по-моему разумно и логично
 
delyus:
а что думаете по поводу привязки стопа к лоу дневных свеч? допустим, лонг, если хай сегодняшней свечи превысил хай вчерашней, стоп сразу же под лоу вчерашней же свечи, на след день, стоп передвигается уже под лоу след свечи и так и передвигается пока красная свеча не пойдет ниже лоу предыдущей - по-моему разумно и логично


Все зависит от того, каким ордером Вы предпочитаете входить. Если это стоп-лимит, то тактика может оказаться неэффективной. Вообще если исходить из того, что на рынке примерно 66% флэта и 33% тренда, после пробоя экстремума цена с таким соотношением возвращается к предыдущему противоположному экстремуму (на этом собс-но строится моя тактика, мне опрерировать лосями гораздо проще). Если же после пробоя выставляется простой лимит где-то в области медианы грубо говоря предыдущей свечи, тогда имеет смысл. Иначе на каждые 3 взятых стоп-лимитом пробоя будете получать в среднем 2 лося.

 

торгаш,

я говорил о стоп лоссе, лучше закрывать лонг на пробитии вчерашнего лоу, а то ведь может и ускакать вниз не поймаешь!

 
о входе согласен, лучше не сразу по пробитии вчерашнего хая брать, а дождаться более вероятной коррекции после пробития. можно ставить бай стоп на уровне фракталов на покупку на часовиках, образующихся прикоррекции дневной свечи. и опускать бай стоп по вершинам часовых фракталов до тех пор пока не пробьет или уже будет слишком низко и это уже будет выглядеть как ложный прорыв, тогдавсе отменить до след раза или искать вариант для шорта
 
delyus:

торгаш,

я говорил о стоп лоссе, лучше закрывать лонг на пробитии вчерашнего лоу, а то ведь может и ускакать вниз не поймаешь!


Если поза взята именно на пробое дневного экстремума стоп-лимитом, то конечно, лучшая точка выхода - противоположный экстремум ИМХО
Причина обращения: