Загадка:-) - страница 2

 
Luptator:
Cпросить одного: "Лжет ли другой на счет того, что нужно нажать кнопку buy?".Если ответит да-buy, нет-sell.

А может быть так и есть.
 
Vinin:
Luptator:
Cпросить одного: "Лжет ли другой на счет того, что нужно нажать кнопку buy?".Если ответит да-buy, нет-sell.

А может быть так и есть.

Да!
 
Valmars:
Integer:

Вопрос , конечно, интересный с точки зрения логики и софистики, но к рынку Форекс и автотрейдингу не имеет никакого отношения.

Ему тут место?


Если логика не имеет отношения к программированию, тогда я Испанский летчик
 
Я чего-то не понимаю. Рассмотрим варианты:

1. Пусть ответ - "ДА". Трейдер рассуждает так:

а. Если ответил лжец, то он фактически говорит: "Правдивый лжет, что БАЙ". Но правдивый не лжет. Значит, правильный ответ - БАЙ.
б. Если ответил правдивый, то он говорит: "Лживый лжет, что бай", т.е. правильно - СЕЛЛ.

2. Пусть ответ - "НЕТ".

а. Если ответил лжец, то он фактически говорит: "Правдивый не лжет, что бай". Но ответивший налгал, т.е. надо СОЛИТЬ.
б. Если ответил правдивый, то он говорит: "Лживый не лжет, что бай". Проблема: правдивый в принципе не может сказать, что лживый не лжет, т.е. правдивый в принципе не способен дать такой ответ.

Integer, проясни, пожалуйста. При ответе "ДА" трейдер не может принять правильное решение.
 

Допустим сейчас правильное направление Sell

В этом случае правдивый аналитик скажет Sell

Второй (лжец) ответит Buy

Задаем вопрос: "Чтобы бы ответил на вопрос "Какое сейчас прибыльное направление?" другой аналитик?"

Правдивый ответит - Buy

Лжец ответит - Buy

Значит надо жать Sell

 
Да, спасибо, вот это правильный вопрос. А в предыдущем, предложенном Luptator'ом, есть какие-то семантические сложности, которые не относятся к логике. Где-то я читал о таких, точно помню, и они связаны именно с конструкциями типа "правда ли, что А?" (или "ложь ли, что А?").
 

Старая задачка на новы лад - молодец Integer!

Для решения похожих задач нужно спросить одного участника для действия другого - и результат будет всегда ложь - так как false && true = true && false = false.

Например: "Если я спрошу вашего коллега - выграю ли я если нажму Buy, то что он мне ответить?" Если ответ положительной, то нужно нажимать Sell и наоборот.

 
Хе-хе, задним числом мы все гении... Сначала-то нужно было придумать правильный вопрос.
 
Mathemat:
Хе-хе, задним числом мы все гении... Сначала-то нужно было придумать правильный вопрос.


это обо мне?

Ну - скажем так - если я впервые видел задачу, то наверно затруднился бы - но на самом деле это произошло где-то 25 лет тому назад. Кажется в оригинале говорилось о канибаллах, которые тебя съедят, если не ответиш как надо, а авторство принадлежить американскому математику Alexander Keewatin Dewdney (в советской литературе использовалось имя Дьюдни)

Не хотел выглядить гением - просто хотелось расставить все точки над i.

 
Да я понимаю. Точки расставил, решение задачки известно - что еще надо? Было бы так просто и на Форехе...
Причина обращения: