Размерность 2-го измерения массива.

 
У меня меняется и 1-ое и 2-ое измерение массива. 2-ое зависит от внешней переменной. При объявлении массива установить размерность 2-го измерения с помощью переменной невозможно. Есть ли какой способ сделать это?
 
Нет, менять можно размер первого измерения.
 
Rosh:
Нет, менять можно размер первого измерения.

Ясно. Спасибо, Rosh. Значит размер задается только явным образом и все.
 
Talex:
Rosh:
Нет, менять можно размер первого измерения.

Ясно. Спасибо, Rosh. Значит размер задается только явным образом и все.


Да нет, можно просто вычислять текущий индекс. Но размер тогда будет одномерный.

Типа того i*Ki+j

 
Vinin:
Talex:
Rosh:
Нет, менять можно размер первого измерения.

Ясно. Спасибо, Rosh. Значит размер задается только явным образом и все.


Да нет, можно просто вычислять текущий индекс. Но размер тогда будет одномерный.

Типа того i*Ki+j


Я имел ввиду размерности выше 1-го. А с 1-м проблем нет.
 
Ты не понял, Talex. Разговор о том, чтобы запихивать двумерный массив в одномерный. Но здесь надо хорошо обдумать функцию, взаимно однозначно переводящую двумерное множество (здесь - декартово произведение индексов) в одномерное.
 
Mathemat:
Ты не понял, Talex. Разговор о том, чтобы запихивать двумерный массив в одномерный. Но здесь надо хорошо обдумать функцию, взаимно однозначно переводящую двумерное множество (здесь - декартово произведение индексов) в одномерное.

Действительно, сразу не понял. Благодарю за разъяснение. И очень горд за программеров, постоянно ищущих обходные пути, хотя с другой стороны грусно, что это не реализовано прямо в языке.
 
 
Пару дней назад сам напоролся на данную проблему.
Решил кустарным способом. Жертвуя памятью, указал размер второго измерения заведомо больший, чем мне может понадобиться.
 
alexjou:
См.по теме: 'Помогите с массивами.'

Всем спасибо.
 
Александр:
У меня меняется и 1-ое и 2-ое измерение массива. 2-ое зависит от внешней переменной. При объявлении массива установить размерность 2-го измерения с помощью переменной невозможно. Есть ли какой способ сделать это?

Решили ли вы данную проблему?

Причина обращения: