MODE_STOPLEVEL отрабатывается по разному в тестере и в он-лайн?

 

Похоже, столкнулся с глюком.

Во-первых, из документации к МТ не следует однозначного определения смысла параметра MODE_STOPLEVEL. На первый взгляд (для простоты будем рассматривать instant-ордер), этот параметр определяет минимальное расстояние от текущей цены до цены S/L и T/P. Т.е. если:

Bid=1.5010, Ask=1.5013, MODE_STOPLEVEL=5

и мы запрашиваем OP_BUY, то ближайший S/L может быть установлен на 1.5005. В этом случае расстояние от цены до S/L будет 1.5010-1.5005=0. 0005.

Согласно описанию OrderSend(): "The minimal distance of stop levels in points can be obtained using the MarketInfo() function with MODE_STOPLEVEL parameter."

Таким образом наше расстояние в 5 пипсов удовлетворяет требованию о минимальном расстоянии стопа.

Однак прошерстив этот форум, я вышел на такую ссылку: http://www.metatrader4.com/ru/forum/search/?search=MODE_StopLevel

Там во многих постах утверждается, что на самом деле "физический" смысл параметра MODE_STOPLEVEL несколько другой: это не минимальное допустимое для стопов расстояние от цены, а максимальное недопустимое расстояние. Т.е. в нашем случае установка S/L на 1.5005 окажется равной максимальному недопустимому расстоянию и ордер будет отклонен.

Собственно суть проблемы:

1) Во-первых, наличие серьезных расхождений в определении смысла параметра MODE_STOPELEVEL

2) Во-вторых, мои эксперименты показали, эти расхождения имеют место не только на форумах, но, к сожалению, и в тестере:

Я заметил, что при торговле на демо-счете, ордера с расстоянием до стопа, в точности равным MODE_STOPLEVEL, отклоняются сервером, в то время как при прогоне эксперта в тестере, такие ордера принимаются.

Так вот, разве не должно моделирование торговли в тестере соответствовать таковой на реальных и демо-счетах? Почему имеется такое расхождение в трактовке этого параметра?

Объясните, пожалуйста!

 
Цены StopLoss и TakeProfit не могут располагаться слишком близко к рынку. Минимальное расстояние стопов в пунктах можно получить, используя функцию MarketInfo() с параметром MODE_STOPLEVEL. В случае ошибочных, а также ненормализованных стопов генерируется ошибка 130 (ERR_INVALID_STOPS).


                     Из справки Метаэдитора...
Причина обращения: