Несколько вопросов...

 
Здравствуйте. Неделю назад начал осваивать программирование на MQL4, хотя конечно язык достаточно удобный, но мне как программисту очень нехватает некоторых возможностей. таких например как создание собственных типов, структур. Еще в редакторе кода практически отсутствует навигация: нет возможности установки меток в коде, или например сворачивания кода функции до заголовка. (или просто я не нашел?). возможно планируется ввести в будущем что-то из перечисленного?
В принципе у меня не возникает проблем с изложением своих мыслей в виде готового кода, но учитывая некоторую специфику данной области программирования возникают некоторые вопросы.
Вот один из них:
что следует учитывать при написании советника работающего в реальном времени, какие отличия например от тестера (я не имею ввиду то что кривая доходности будет вести себя с точностью, да наоборот :-), а именно технические аспекты ).
Вот например: функция start() срабатывает при приходе нового тика, и на нее отводиться 2.5 секунды,
предположим в ней вызывается функция OrderSend(), как известно исполнение ордера может занимать от нескольких до нескольких десятков секунд. тоесть проверять исполнен ли ордер придеться пропустив несколько тиков, или я что-то не так понял? возможно есть еще определенные нюансы которые нужно учитывать? поделитесь опытом.
 
К сожалению, в этой версии MQL4 нет возможности работы со стуктурами. Это будет в наших следующих разработках, но не в MT4.

По редактору MetaEditor: если я правильно понял про метки, то это закладки? Они есть, устанавливаются через Ctrl+F2 и навигация через F2. Ну а отсутствие сворачивания функций никак не вредит программированию (особенно в столь малых объемах кода).

По написанию экспертов рекомендую почитать раздел Статьи, а также воспользоваться поисковой системой. Ограничений по времени на функцию start нет, а вот ограничение на функцию deinit и на принудительную остановку эксперта есть (2.5 сек).
 
Ренат, в связи с этим еще одна непонятка. Означает ли Ваш ответ, что языки mql5, mql6 и т.д, будут всё-таки сохранять С-подобный синтаксис и преемственность с mql4 ? Если честно, я сейчас стараюсь писать в основном на С, а не на mql, в том числе из соображений преемственности. Вообще хотелось бы подробнее услышать от Вас про будущее этой платформы.
 
eugenk1:
Ренат, в связи с этим еще одна непонятка. Означает ли Ваш ответ, что языки mql5, mql6 и т.д, будут всё-таки сохранять С-подобный синтаксис и преемственность с mql4 ? Если честно, я сейчас стараюсь писать в основном на С, а не на mql, в том числе из соображений преемственности. Вообще хотелось бы подробнее услышать от Вас про будущее этой платформы.
Да, однозначно мы будем придерживаться языка С и максимальной совместимости с MQL4.
 
Разобрался с закладками. насчет объёмов кода, у кого то они не такие уж и маленькие... Пойду читать статьи. Спасибо за помощь!
Причина обращения: