[Matematica pura, fisica, chimica, ecc.: problemi di allenamento del cervello non legati in alcun modo al commercio - pagina 13

 
Yurixx >>:

1. Правильно. Это если нет такого, кто ни с кем ни дружит.

2. Петю, до поры до времени, трогать не рекомендую. Он парень резкий, может и в глаз дать.

3. 12 получается когда один ни с кем не дружит. В этом случае максимум для самого правого = 24.

quindi quanti amici può avere Peter se è il più a destra?

 
sanyooooook >>:

если самый правый дружит со всеми то максимум равно 25 (почему Петя не может быть самым правым?)


а в ответе у вас получается 12

In una squadra di N dipendenti non ci può essere una situazione in cui ognuno ha un numero diverso di amici

Ma se si aggiunge "due possono avere lo stesso numero di amici" allora non c'è problema

Quindi dobbiamo chiamare uno di questi due Petya.

 
Farnsworth >>:

Не торопитесь и не расстраивайтесь, дочитаете википендию позже :о)

:) Cosa vuoi contare? :)

Meglio calcolare quanti con quattro cifre in un bar è possibile? Con e senza la barra precedente. E fare un'analisi statistica di quali vengono dopo quali. :) Potete anche calcolare il numero di curve che potrebbero formare una barra secondo il suo tipo, cioè i tipi del problema precedente. :) Questo problema può essere messo in un argomento separato. :)

Cnhflfkmws. :)

 
SProgrammer >>:

:) Чего надо посчитать то? :)

Посчитайте лучше сколько при четырех цифрах в баре возможно их видов? С учетом и без учета предидущего бара. И проведите статистический анализ какие после каких бывают. :) Можете также посчитатать количество кривых которые могли сформировать бар в зависимости от его вида, имеется ввиду виды из предидущей задачи. :) Эту задачу можно и в отдельную тему вывести. :)

Cnhflfkmws. :)

Dimmi, SProgrammer, hai una bussola? Sai come usarlo?

 

S, lasciarti solo con la tua pratica. Qui c'è un problema di olimpiadi, presumibilmente per la scuola di 7° grado.

 
Farnsworth >>:

Скажите, SProgrammer, у Вас компас есть?

Io? Non ho nemmeno i miei occhiali, non con le vostre richieste. :)

 
Mathemat писал(а) >>

Alexei, sei contento della mia soluzione?

Pensi che sia troppo figo per il 7 (non il generale, ma il caso particolare di 25 compagni di classe)?

 
Mathemat >>:

S, отстань ты со своей практикой. Тут олимпиадную задачу решают якобы для 7-го класса школы.

Amico, non ci sto provando con te. :) Ti ho scritto una lettera di rispetto e tu hai cancellato il post. :) Hai scritto bene, IMHO.... :) Ma un altro IMHO - se ti metti al lavoro, otterrai sicuramente dei risultati. È lo sguardo sulla "cosa" che conta, non la metodologia. Ma è lo stesso - IMHO. :)

 

No, non l'abbiamo fatto in seconda media.

 
SProgrammer >>:

У меня? У меня очков то даже нет, куда там мне, с вашими Запросами . :)

Che tipo di domanda è questa? Mi sono bloccato sulla prima frase, e lo sviluppo dell'idea di "cosa dopo cosa" mi ha finito.

PS: vorrei che tu avessi una bussola. È una buona cosa - mostra diversi lati del mondo, direzioni ...

Motivazione: