Spread trading in Meta Trader - pagina 37

 
***
 
forex-k писал(а) >>

quanto sopra è tutto lì e non è un indicatore cluster. questo indicatore mostra i gap tra le coppie di dollari ma con un periodo più grande (1000)

vengono utilizzati solo i prezzi di chiusura delle barre

Se il divario è grande, si dovrebbero aprire due contro-ordini, quindi risulta essere una sorta di "copertura" sul quid.

per quanto vedo dalla figura, sembra qualcosa come comprare il cross sterlina/cad nel momento in cui questo cross (sintetico) ha fortemente deviato dalla MA(XXX). nell'aspettativa che "torni" e che questa deviazione sia anormale.

O c'è qualche altro mistero dei pesi neri qui?

 
Shu >>:

кад понимаю, фунт понимаю. насколько я вижу из рисунка, это похоже на что-то вроде покупки кросса фунт/кад в момент, когда этот кросс (синтетический) сильно отклонился от МА(ХХХ). в расчёте, что он "вернётся" и это отклонение аномально.

или тут есть какая-то другая тайна чёрных гирь?

Per esempio, si guardano due diversi grafici del dollaro, diciamo USDJPY e USDCAD, e improvvisamente il prezzo sale su un grafico e scende sull'altro.

È lo stesso per il primo indicatore, ma il secondo ha parametri molto più grandi e timeframe più grandi, e il profitto non è di 1-2 pips ma di 100-500 pips. Ma si può aspettare una tale lacuna per molto tempo, per un mese o due.

 

ha aggiunto informazioni agli indicatori: qual è la coppia massima, la coppia minima e il delta, cioè il gap

ora testando e perfezionando il consulente


 

Ecco come appare un indicatore con un periodo di 100 M1


File:
index-v4_3.ex4  11 kb
 
benik >>:

Не известно, только сколько это все продлится. Во время кризиса много хедж-фондов погорело из-за подобных подходов к торговле. Много объяснять не буду, напомню Вам только одно высказывание Талеба: "Anything that relies on correlation is charlatanism."

Отсюда.



Sì, certo. Ma qualsiasi tattica di trading non può fare profitti per sempre. L'importante è fermarsi in tempo.

E finché il sistema funziona, "fai il ferro finché il ferro è caldo"...

E poi. Le crisi non capitano tutti i giorni...

 
nailkin53 >>:

я не понял, что Вы имеет ввиду.

поясню на примере: 01.11 в 14:44 значение JPY -6 GBP -97 (на минутном ТФ, индикатор

indextV2.ex4), сейчас смотрю 01.11 в 14:44 значение JPY -18 GBP -68

L'indicatore indextV2, se ho capito bene, è destinato ad essere utilizzato su TF H1. Apparentemente, i parametri calcolati sono presi da questo TF, indipendentemente da quale TF l'indicatore è installato. Se è così, allora se lo impostate su un TF più piccolo
(per esempio, come ha scritto nailkin53, su M1), l'indicatore sarà ridisegnato fino alla chiusura della "barra zero" su H1. Poi, durante 1 minuto non ci sarà nessun ridisegno (da 00 min a 01 min), e poi tutto "salta" di nuovo (da 02 min alla fine dell'ora). Mi scuso se mi sono spiegato in modo confuso o se io stesso ho frainteso qualcosa.

Per M1 è meglio usare V3.

 
MishaF >>:

Индикатор indextV2, если я правильно понял, предназначен для использования на ТФ H1. Видимо, расчетные параметры берутся с этого ТФ вне зависимости от того, на какой ТФ установлен индикатор. Если это так, то при установке на меньший ТФ
(например, как написал nailkin53, на М1), индикатор будет перерисовываться пока не закроется "нулевой бар" на Н1. Потом, в течение 1 минуты перерисовки не будет (с 00 мин до 01 мин), а потом всё снова "запрыгает" (с 02 мин до конца часа). Извиняюсь, если запутанно объяснил или сам что-то недопонял.

Для М1 лучше использовать V3.

i dati sono presi dal suo timeframe e questo indicatore può essere utilizzato su qualsiasi timeframe e con qualsiasi periodo di media

V1, V2, V3 è lo stesso indicatore, ma ho rimosso un piccolo errore nell'ultima versione

 
forex-k >>:

добавил в индикаторы вывод информации : какая максимальная пара, минимальная и дельта т.е. разрыв

сейчас испытывается и дорабатывается советник



Caro autore, il delta è specificato per la barra zero (cioè le letture "affidabili" che vediamo solo dopo la chiusura della barra)?

E un'altra domanda: gli indicatori indextV2.ex4 e indext-V2.ex4 disegnano in modo leggermente diverso (le letture sono vicine, ma ci sono differenze). Avete cambiato l'algoritmo di calcolo? Se sì, in quale contesto, se non un segreto?

 
forex-k >>:

данные берутся со своего таймфрейма и этот индикатор можно использовать на любых таймфреймах и с любым периодом усреднения

V1,V2, V3 это один и тот же индикатор, правда в последней версии я удалил небольшую ошибку


Allora non so come spiegare il ridisegno :-)

Motivazione: