EURUSD - Tendenze, previsioni e implicazioni (parte 1) - pagina 1991

 
forte928 >>:


да рыбалкой видать вы не занимались - начитались умных кничек наствили электронных пастухов и теперь разводите животных..

Non mi piace andare a pesca, ma mi piace partecipare a questi eventi perché sono accompagnati da un kebab)))

 
MGA писал(а) >>

Non mi piace pescare, ma mi piace partecipare a questi eventi perché sono accompagnati da un kebab)))


Questo è ciò di cui sto parlando - non solo si è coinvolti nella natura, ma anche nel forex.
 
RekkeR >>:

Когда я уже стану модератором на ветке, не дают г-же Галине слово вставить, Гип ваще мышей не ловит, Стренжера споили и не показывается. м15

Buona risoluzione sul monitor)))

 
Alex_Xv >>:

Хорошее разрешение у моника)))

Nota15" ed è stato per 4 anni

 
forte928 >>:


Я вот об этом то и веду речь - животными увлекаетесь не только на природе но и на Форексе..

(Puoi insegnarmi a lavorare?)

 
forte928 писал(а) >>

In questo caso, si può solo consigliare di andare sulla superficie del pianeta Terra per guardarsi intorno e fare il business che è più vicino al tuo cuore, e porta più piacere dal lavoro svolto - perché Forex per voi è solo un altro giocattolo ...


Ho pensato alla contentezza.... Faccio trading su MICEX, FORTS, materie prime e Forex. E ho notato che è molto meno divertente fare trading sul forex che su altre piattaforme. Voglio dire che probabilmente non capisco questo mercato.... cioè il fatto del prezzo stesso è completamente assente dalla mia mente. La notizia è cattiva/cattiva/buona e dove andrà l'UE... lo sa il diavolo. A volte un paese ha bisogno di una moneta a buon mercato e le notizie positive portano a una caduta, a volte ha bisogno di una moneta più cara e questo porta alla crescita. Quindi non c'è la legge della domanda e dell'offerta in questo mercato. Questo porta al fatto che si prevede il prezzo e non c'è nient'altro... è come suggerimenti e indizi per capire il movimento.
nei fondi e nelle materie prime è molto più facile..... si capisce che c'è stagionalità, prezzi del petrolio, zinco, nichel ecc. ci sono settori di mercato che si muovono allo stesso modo e si può capire dove si muoverà un particolare titolo dal movimento del gruppo... dividendi.... rendimenti delle obbligazioni.... In generale, si può vedere il mercato. E sul mercato forex non si vede nulla se non i numeri.... un tale dolore... :)
Nessuno ci ha fatto caso?
 
RekkeR >>:

Ноут15" и уже года 4

Oh, giusto, non l'ho fatto, sono stretti)

 
Alex_Xv >>:

А точно, не приблизил, это ж узенькие)

mt4 file/salva come immagine/cartogramma attivo così com'è

 
exi >>:


Я тут подумал по поводу довольствия.... Я торгую на ММВБ, FORTS, товарные рынки и Forex. И заметил что удовольствия торговать на форексе гораздо меньше нежели на других площадках. Т.е. я наверно не понимаю этот рынок.... т.е. сам факт ценообразия у меня в голове совершенно отсутствует. Выходят новости плохоие\хорошие куда двинется евра...да черт её знает. Иногда стране нужна дешевая валюта и положительные новости приводят к падению, иногда нужна подороже и это приводит к росту. Т.е. на этом рынке отсутсвует закон спроса и предложения. Это приводит к тому что ты прогнозируешь чену на основе цены(ТА) и больше ничего нет...т.е. как бы подсказок и ключиков к пониманию движения.
На фондах и товарных же куда проще..... ты понимаешь, что существует сезонность, цены на нефть, цинк, никель т.д. есть сектора рынка которые двигаются одинакого и по движухе группы можно понять куда двнет конкретная акция... дивиденты.... доходность по облигациям.... Вобщем виден сам рынок. А на форексе кроме циферок невидно ничего.... вот такое горе... :)
Никто не обращал на такое внимание ???

la notizia è che l'indice è OK per continuare il movimento e non lo è, quindi questo è il forex per te! hai ragione sulla notizia)

 
MGA писал(а) >>

>>) Puoi insegnarmi a lavorare?


Si impara a lavorare a scuola... non si lavora per soldi, il forex è un business dove se non si investe non c'è ritorno...
Motivazione: