Investire correttamente o conservare un capitale di 1.000.000 USD - pagina 13

Ti stai perdendo delle opportunità di trading:
- App di trading gratuite
- Oltre 8.000 segnali per il copy trading
- Notizie economiche per esplorare i mercati finanziari
Registrazione
Accedi
Accetti la politica del sito e le condizioni d’uso
Se non hai un account, registrati
Sei almeno in salute? Scrivo della mia esperienza, sono consapevole dei prezzi e delle mie spese e non guardo la TV da 9 anni. Per il 2015, 2016, 2017 i prezzi non sono cambiati molto, a meno che non si compri il più economico. Se comprate il più economico allora naturalmente scriverete circa 10-20-30% di inflazione all'anno non sto discutendo. Per una massa di persone l'inflazione è reale in un anno del 10-20% e per altri non è più del 10% e per qualcuno massimo 1-2%. Tutto dipende da ciò che si consuma.
Cosa intende per economico?
Cosa intende per economico?
Beni, lavoro e servizi a prezzi socialmente bassi. Cibo di bassa qualità (nel tuo esempio, pane per 22-30 rbl. - senza offesa il pane è difficile da chiamare), abbigliamento e altri beni, lavori e servizi. Lì non discuto con voi l'inflazione non è il 2,5% come dichiarato ufficialmente e non il 4-5%, ma tutto il 10-20-30% all'anno. E così via, i beni, il lavoro, i servizi più costosi, meno inflazione per loro nella classe più ricca l'inflazione nel 2015-2016-2017 non è stata più del 2% all'anno per alcuni anche inflazione negativa. Io ti parlo dell'Emel e tu mi parli del Thomas. Finiamo questa conversazione.
Beni, opere, servizi a prezzi socialmente bassi. Cibo di bassa qualità (nel tuo esempio il pane a 22-30 rbl. - senza offesa il pane non può essere chiamato pane), abbigliamento e altri beni, lavori e servizi. Lì non discuto con voi l'inflazione non è il 2,5% come dichiarato ufficialmente e non il 4-5%, ma tutto il 10-20-30% all'anno. E così via, i beni, il lavoro, i servizi più costosi, meno inflazione per loro nella classe più ricca l'inflazione nel 2015-2016-2017 non è stata più del 2% all'anno per alcuni anche inflazione negativa. Io ti parlo dell'Emel e tu mi parli del Thomas. Finiamo questa conversazione.
Quindi la gente qui compra spesso pane per 30 o 60?
Quindi un prodotto costoso cos'è, per esempio? Puoi fare un esempio, o solo parole o un articolo su Internet comprovato da qualche furbone?
Se segui la tua logica, viene fuori il seguente esempio:
Patate (regolari) - 100 rubli (1 kg) per l'anno è aumentato di 20 rubli. Cioè, il prezzo è del 20 per cento.
Patate (elite) - 1000 rubli (1 kg) per l'anno è aumentato di 50 rubli. Cioè il 5%.
Quello che vediamo qui, penso che sia chiaro e Thomas ed Emelya.
Quindi la gente qui compra spesso pane per 30 o 60?
Quindi un prodotto costoso cos'è, per esempio? Puoi darmi un esempio, o solo parole o un articolo su Internet comprovato da qualche intelligentone?
Se segui la tua logica, viene fuori il seguente esempio:
Patate (regolari) - 100 rubli (1 kg) per l'anno è aumentato di 20 rubli. Cioè, il prezzo è del 20 per cento.
Patate (elite) - 1000 rubli (1 kg) per l'anno è aumentato di 50 rubli. Cioè il 5%.
Quello che vediamo qui, penso che sia chiaro e Thomas ed Emelya.
Le patate sono un buon esempio. Le cose stanno così. I prezzi non sono ragionevoli, ma penso che il punto sia chiaro. Conta il %.
Amico, senza offesa, ma ti avrei bandito dal mio thread molto tempo fa, perché stai inondando il mio thread?
Cari moderatori, rimuovete il flood.
1) I vostri dati sull'inflazione sono sbagliati. L'inflazione non supera ormai il 4-5% all'anno al massimo.
Prendete l'anno in cui è stato creato il rublo e l'anno corrente e calcolate la percentuale media di inflazione in quel periodo.
Le patate sono un buon esempio. Ecco come stanno le cose. I prezzi non sono ragionevoli, ma penso che il punto sia chiaro. Conta il %.
Amico, senza offesa, ma ti avrei mandato a lungo al bando nel mio ramo, perché stai sbraitando nel mio ramo?
Cari moderatori, rimuovete questo allagamento.
Sto avendo un dialogo, è a questo che serve il forum. Non è vero?
Vi faccio un semplice esempio, il pane nella mia città costava circa 22 rubli un anno fa e 30 rubli adesso. Due anni fa costava circa 16 rubli.
Sto avendo un dialogo, è a questo che serve il forum. Non è vero?
Hmmm... Questa è una sciocchezza.