Interessante e umorismo - pagina 3359

 

La Banca centrale russa ha deciso di identificare i trader ad alta frequenza sulla borsa russa.

http://www.vestifinance.ru/articles/76273

ЦБ раскроет иностранных высокочастотных трейдеров
ЦБ раскроет иностранных высокочастотных трейдеров
  • www.vestifinance.ru
ЦБ РФ обяжет российских брокеров идентифицировать своих иностранных клиентов, торгующих на бирже РФ с использованием высокочастотных стратегий, сообщил журналистам первый зампред Банка России Сергей Швецов, передает "Интерфакс".
 
sibirqk:

La Banca centrale russa ha deciso di identificare i trader ad alta frequenza che operano sulla borsa russa.

http://www.vestifinance.ru/articles/76273

Questo è particolarmente fastidioso:

Il primo vice presidente della Banca centrale ha ricordato che tale divulgazione è introdotta in Germania, ma con una maggiore serie di obblighi, in particolare

gli operatori HFT devono convalidare e registrare i loro algoritmi con il regolatore


Per saperne di più:http://www.vestifinance.ru/articles/76273
ЦБ раскроет иностранных высокочастотных трейдеров
ЦБ раскроет иностранных высокочастотных трейдеров
  • www.vestifinance.ru
ЦБ РФ обяжет российских брокеров идентифицировать своих иностранных клиентов, торгующих на бирже РФ с использованием высокочастотных стратегий, сообщил журналистам первый зампред Банка России Сергей Швецов, передает "Интерфакс".
 
Комбинатор:
sarebbe più logico mettere il teletrasporto tra virgolette, no? )
Non proprio. Avresti potuto mettere l'intero titolo tra virgolette. Ma non è questo il punto.
 
 
Lazar Buga:
Ben fatto ragazzi, che posso dire...
 
Брюссельский дворник-албанец выиграл 168 миллионов евро и прогулял работу
Брюссельский дворник-албанец выиграл 168 миллионов евро и прогулял работу
  • 2016.10.17
  • Фото: Loterie Nationale
  • lenta.ru
Брюссельский дворник, выигравший в конце прошлой недели самый большой в истории Бельгии приз лотереи «Евромиллионы», в понедельник, 17 октября, не вышел на работу. Об этом сообщает газета Soir. По данным сайта лотереи, размер выигрыша составил 168 миллионов евро. Это 12-й приз, выигранный в Бельгии, и самый большой за всю историю тиражей для...
 

1977, una pubblicità di computer.

"Sì, avete letto bene: è tutto a soli 5.995 dollari!".

Quasi gratis :) vero, in California, ma era un sacco di soldi allora (e lo è ancora).

  • Disco rigido da 10 Mb
  • unità disco floppy
  • Processore a 8 bit (16 bit a pagamento)
  • 64K RAM (la memoria può essere estesa a 256K con un costo aggiuntivo)
  • Monitor da 12 pollici
  • Stampante a matrice
  • ...

Ma cos'è un sistema operativo CP/M - non lo so ...

In effetti, siamo nel XXI secolo e produciamo ancora computer con hard disk da gigabyte... Perché non si può memorizzare tutto in 1 MB? Le molecole si dividono in atomi, gli atomi si dividono in atomi... e abbiamo unità gigabyte... Torneremo ancora al 1977 quando un gigabyte dell'edizione 2010 sarà memorizzato su un disco da 1Mb dal 2050, per esempio...

Ci sono ancora le nuvole (alle quali i gigabyte non bastano).

Una volta c'erano grandi computer grandi come mezza stanza (li ho presi) con poco (o nessun) spazio su disco, ma ora ci sono piccoli computer con più spazio.
Io, per esempio, sto scrivendo su un tablet ASUS, una piccola tastiera su bluetooth, un piccolissimo mouse anch'esso su bluetooth, e un disco rigido di 53 GB (e non ne ho ancora abbastanza).
Perché il "ferro" è stato ridotto, ma l'informazione è ancora come era?

 
Si può anche pensare ai ferri da stiro senza fili, quella era la civiltà di allora.
 
Morexod:
Si può anche pensare ai ferri da stiro senza fili, quella era la civiltà di allora.
E perché preoccuparsi di tutti quei fili inutili per così tanti anni. ))))))))))))))))
 
Sergey Golubev:

1977, annunci di computer.


Oh, fantastico, grazie per questo post.

CPM - era il sistema operativo a 8 bit

Motivazione: