[¡AVISO CERRADO!] Cualquier pregunta de novato, para no saturar el foro. Profesionales, no pasen. No puedo ir a ningún sitio sin ti. - página 403

 
Nail_Saby писал(а) >>

Tomé un trozo de código con for de la función lista http://fxnow.ru/blog.php?user=Yuriy&blogentry_id=66...

¿Y qué pasa con return()? ¿Para que funcione?

Hay que empezar por la lógica. Qué quieres conseguir y cómo.

 

Por favor, díganme por qué es imposible equiparar el valor de una MA a otra y abrir una operación en caso de que sean iguales. Sólo funciona con <= o >=, pero nada más.

 
Stanislav.exe >>:

Подскажите почему нельзя приравнять значение одной МА к другой и в случае их равенства открывать сделку. У меня работает только со знаками <= или >=, а никак иначе.

no se recomienda comparar variables dobles

 
sanyooooook писал(а) >>

No se recomienda comparar las variables de tipo double

Entonces, ¿cuál es la forma correcta de escribirlo si necesito un cruce y no más o menos?

Y una cosa más, ¿es posible contar el número de operaciones por el tiempo igual a: desde el primer cruce de MA hasta su recruzamiento?

Si es así, ¿cómo...?

 
Stanislav.exe >>:

Так как правильно написать если мне нужно именно пересечение, а не больше или меньше?

И ещё один момент можно ли считать количество сделок за время равное: от первого пересечения МА до их повторного пересечения?

Если да то как...

   ma=iMA(NULL,0, MovingPeriod,0,MODE_EMA,PRICE_CLOSE,5);
   ma1=iMA(NULL,0, MovingPeriod1, MovingShift,MODE_EMA,PRICE_CLOSE,5);
   ma2=iMA(NULL,0, MovingPeriod,0,MODE_EMA,PRICE_CLOSE,1);
   ma3=iMA(NULL,0, MovingPeriod1, MovingShift,MODE_EMA,PRICE_CLOSE,1);
//---- sell conditions
   if ( ma1< ma && ma2< ma3) 
     {
      res=OrderSend(Symbol(),OP_SELL, Lots,NormalizeDouble(Bid,Digits),5,0,0,"", MAGICMA,0,Red);
      f=0;
      return;
     }
//---- buy conditions
   if ( ma1> ma && ma2> ma3)
     {
      res=OrderSend(Symbol(),OP_BUY, Lots,NormalizeDouble(Ask,Digits),5,0,0,"", MAGICMA,0,Blue);
      f=0;
      return;
una versión del código
 
sanyooooook писал(а) >>
una de las variantes de código

Gracias sanyooooook, si me permite, ¿qué hace el último dígito en

ma=iMA(....... ...PRECIO_CIERRE,.... este 5);

Y sobre el número de tratos, ¿es posible establecer que el número de tratos sea sólo 1 o 2 o 3 durante la MA

 
Stanislav.exe >>:

Спасибо sanyooooook, если можно, что означает последняя цифра в

ma=iMA(....... ..PRICE_CLOSE,.... вот эта пятёрочка 5);

И ещё на счёт количества сделок, можно прописать, чтоб их было например только 1 или 2..3 за время перечения МА

En el MetaEditor, resalte el texto que le interesa en este caso iMA y pulse F1, la información sobre la línea resaltada aparecerá en la parte inferior de la ventana

 
sanyooooook писал(а) >>

En el meta editor, resalte el texto que le interesa en este caso iMA y pulse F1, la información sobre la línea resaltada aparecerá en la parte inferior de la ventana.

turno - Desplazamiento - índice del valor obtenido del buffer del indicador (desplazamiento relativo a la barra actual por el número especificado de períodos hacia atrás).

Cómo es en ruso para entender a mi amigo, lo he leído, no puedo entenderlo de todos modos...

 
Stanislav.exe >>:
shift - Индекс получаемого значения из индикаторного буфера (сдвиг относительно текущего бара на указанное количество периодов назад).

Как это по русски понять дружище, я это уже читал всё равно допереть не могу...

En términos sencillos, es el número de la barra de la que se toma la señal del indicador. La barra actual es cero, entonces el conteo es profundo en la historia.

 

Es más fácil y rápido comprobar la intersección de otra manera

   ma11=iMA(NULL,0, MovingPeriod,0,MODE_EMA,PRICE_CLOSE,1);
   ma12=iMA(NULL,0, MovingPeriod,0,MODE_EMA,PRICE_CLOSE,2);
   ma21=iMA(NULL,0, MovingPeriod1,0,MODE_EMA,PRICE_CLOSE,1);
   ma22=iMA(NULL,0, MovingPeriod1,0,MODE_EMA,PRICE_CLOSE,2);
   if (( ma11- ma12)*( ma21- ma22)<0) {
       //пересечение есть
       if ( ma11> ma21)  // Пересечение вверх
       if ( ma11<ma21)  // Пересечение вниз
   }
La velocidad es mayor. Las expresiones lógicas complejas tardan más que las simples. La multiplicación es más rápida que la lógica
Razón de la queja: