Повторяющиеся паттерны и прочие закономерности - страница 28

 
gpwr:
жаль интересная ветка иссякла. Поделитесь. к каким выводам, результатам пришли за это время - торговля в канале имеет смысл на Форекс? очень уж много в ней не постоянного, зависимого...
 
Всё работает, если уметь готовить :)
 

Вроде все обломались паттерны искать. Каждая формация уникальна и всё тут.

А если серьёзно, то нет оснований для существования прогностического потенциала у сложных паттернов.

Если к примеру смоделировать ряд таким образом чтобы существовала слабая динамическая обратная связь на фоне доминирующих независимых приращений, то с какой такой радости для этого процесса должны иметь место быть такие сложные закономерности? Вполне достаточно простейших дифуров модулирующих приращения в зависимости от отклонений от МО и предыдущих приращений. Нет никакого смысла рассматривать распределения приращений до первого перелома, грубо говоря мы постоянно имеем дело только с половинкой волны, что там дальше бессмысленно учитывать.

PS: Господина gpwr услышать всё равно хотелось бы. Он грамотные вещи излагал по теории распознавания образов, видно что не просто читал а понял в глубину что к чему. Но вот на сколько оно применимо к рынку это вопрос…

На моём опыте нейронные алгоритмы, точнее алгоритмы распознающие паттерны которые были полученны с помощью нейронных сетей при обучении, дают довольно хороший результат, но всегда ему можно сделать так сказать  «римэйк» из простой логике на осцилляторах и сезонных фильтрах, дающей входы на 95% схожие. Также заставляет подумать то что качество практически не зависит от количества нейронов и слоёв, что 9 нейронов что 900 особо нет разницы. Отсюда вывод, что скорей всего не видятся сложные паттерны. ИМХО

 

Пока форекс забросил: создал успешный мт5 советник торгующий по моменту, но использовать его негде так как пока нет мт5 брокеров тут в США. Пепреписывать на мт4 лень, да и зарабатывал бы он крохи.  Сейчас меня более интересуют предсказания американской экономики для собственного "хедж фонда", ну чтобы избежать 2008 года. Вот это рай для предсказателей: 2000 входных рядов разного вида экономических показателей, для большинства данные собирались с 1947 года, загружаются за бесплатно с stlouisfed сайта (FRED) прямиком в матлаб, есть уже готовые матлабовские DSGE модели (https://en.wikipedia.org/wiki/Dynamic_stochastic_general_equilibrium) используемые американским правительством для предсказания их экономики, у меня получше модель на основе разряженного кодирования. Пока предсказываю экономику на квартал вперед. Попозже научу модель глядеть подальше в будущее (что-то вроде Goodman model http://en.wikipedia.org/wiki/Goodwin_model_(economics) с добавками от Steven Keen www.aeaweb.org/aea/2011conference/program/retrieve.php?pdfid=185‎).

PS Паттерны на рынке существуют. Моя цель - закончить свою экономическую модель и прикрепить к ней модель рынка на основе паттернов и будет довольно красиво. Можно будет открывать публичный хедж фонд. Мечты, мечты ...

 

Смотря что понимать под термином «паттерн». В общем случае любое формализуемое вычисление на основании прошлых данных можно отнести к паттерну или свести к таковому. А если учесть то что существуют рыночные неэффективности, которые не что иное как паттерны, имеющие статистическое прогностическое преимущество, то существование паттернов можно считать доказанным.

Но это больше относится к формациям из конечных разностей, которые обладают более «чистыми» компонентами, чем кумулятивные суммы.  С ними и делать расчеты куда проще. Даже рентина дифференцирует и преобразует на подобии вейвлета рецепторные данные перед отправкой в мозг.

ПС Спасибо топикстартеру, тема действительно интересная.

 
gunia:

Вроде все обломались паттерны искать. Каждая формация уникальна и всё тут.

А если серьёзно, то нет оснований для существования прогностического потенциала у сложных паттернов.

Если к примеру смоделировать ряд таким образом чтобы существовала слабая динамическая обратная связь на фоне доминирующих независимых приращений, то с какой такой радости для этого процесса должны иметь место быть такие сложные закономерности? Вполне достаточно простейших дифуров модулирующих приращения в зависимости от отклонений от МО и предыдущих приращений. Нет никакого смысла рассматривать распределения приращений до первого перелома, грубо говоря мы постоянно имеем дело только с половинкой волны, что там дальше бессмысленно учитывать.

PS: Господина gpwr услышать всё равно хотелось бы. Он грамотные вещи излагал по теории распознавания образов, видно что не просто читал а понял в глубину что к чему. Но вот на сколько оно применимо к рынку это вопрос…

На моём опыте нейронные алгоритмы, точнее алгоритмы распознающие паттерны которые были полученны с помощью нейронных сетей при обучении, дают довольно хороший результат, но всегда ему можно сделать так сказать  «римэйк» из простой логике на осцилляторах и сезонных фильтрах, дающей входы на 95% схожие. Также заставляет подумать то что качество практически не зависит от количества нейронов и слоёв, что 9 нейронов что 900 особо нет разницы. Отсюда вывод, что скорей всего не видятся сложные паттерны. ИМХО

Хорошь гнать))) Пургу.

Заметил тенденцию на данном форуме, как только появляется интерестный пост, так появляются определенные личности, которые отрабатывают свой оклад, уж не знаю сколько "10 центов" или " 1$" за пост.

Я понимаю, если *лять что-то полезное написали, а то все одно и то-же-пустой бред из набора стандартных оборотов в их лексиконе.

 
iModify:

Хорошь гнать))) Пургу.

Заметил тенденцию на данном форуме, как только появляется интерестный пост, так появляются определенные личности, которые отрабатывают свой оклад, уж не знаю сколько "10 центов" или " 1$" за пост.

Я понимаю, если *лять что-то полезное написали, а то все одно и то-же-пустой бред из набора стандартных оборотов в их лексиконе.

Гы гы))  отомстить не выйдет! У Вас уже никогда не получится реабилитироваться после грандиозного позорного разоблачения Вашего мартингейл-«грааля», который Вы случайно нашли у самого себя, можете хоть матюкать меня после каждого моего поста, всё безпонту. Вечный фэйспалм смывается только кровью, или денежными подношениями.

 
gunia:

Гы гы))  отомстить не выйдет! У Вас уже никогда не получится реабилитироваться после грандиозного позорного разоблачения Вашего мартингейл-«грааля», который Вы случайно нашли у самого себя, можете хоть матюкать меня после каждого моего поста, всё безпонту. Вечный фэйспалм смывается только кровью, или денежными подношениями.

Очень настоятельно рекомендую завязывать с травой))

Такие топики как у Вас-явное последствие таковой.

По поводу разоблачения))  Рядовой читатель форумов-сам сделает свои выводы.

Ваши выводы-меня мало интересуют, т.к у меня есть серьезные основания полагать, что действует  целая система, поливающая грязью всего ,что не выгодно для системы.

По поводу "денежных подношений" 50$ Вас устроит?

Ничего личного.

 
iModify:

Очень настоятельно рекомендую завязывать с травой))

Такие топики как у Вас-явное последствие таковой.

По поводу разоблачения))  Рядовой читатель форумов-сам сделает свои выводы.

Ваши выводы-меня мало интересуют, т.к у меня есть серьезные основания полагать, что действует  целая система, поливающая грязью всего ,что не выгодно для системы.

По поводу "денежных подношений" 50$ Вас устроит?

Ничего личного.

Гы-гы :)

а тут всем раздают по полтиннику, или только тем кто за ноги кусает?

ЗЫ Шли бы вы ребята собачиться в другую ветку, мало вам чтоли места на форуме, ветка то хорошая. Хотя бы из уважения к топикстартеру.

 

iModify:

у меня есть серьезные основания полагать, что действует  целая система, поливающая грязью всего ,что не выгодно для системы.

Вряд ли это организованная система, в том смысле что некие дяди башляют за тролинг неким лошкам. Думаю это самоорганизация, каждый осознанно или нет понимает что чем больше людей будут введены в заблуждение, тем ему выгодней. Вначале опустят Мартингейл, потом скажут что все советники написанные профессионалами – заведомо фуфло, затем тоже провозгласят про сигналы, профитные ПАММ счета и доверительное управление в целом, а закончат тем что вообще системная торговля это миф и рынок не предсказуем в принципе средствами ТА и ФА.

Я чувствую что сам скоро таким стану, но пока совесть ещё сопротивляется. Но это неизбежно.

Так что не обращайте внимание. Собака лает а караван идёт:) Пока Вы на верном пути, не дайте сломить себя этим провокаторам.

Причина обращения: