Обсуждение статьи "Андрей Войтенко: "Ошибки программирования стоили мне $15 000" (ATC 2010)"

 

Опубликована статья Андрей Войтенко: "Ошибки программирования стоили мне $15 000" (ATC 2010):

Андрей Войтенко впервые принимает участие в Чемпионате Automated Trading Championship 2010, но торгует его эксперт вполне по-взрослому. Уже которую неделю советник Андрея идет в первой десятке и не собирается уступать завоеванные позиции конкурентам. В интервью разработчик рассказывает об особенностях своего эксперта, допущенных им ошибках и цене, которую пришлось за них заплатить.

Расскажите, по какому принципу торгует ваш советник.

Работа советника основана на пробое горизонтального канала. Для начала уровни канала рассчитываются на основе данных минимальной и максимальной цены за определенный период пятиминутных баров. Если цена уходит вглубь канала, то на его границах выставляются два отложенных ордера. Далее остается ждать срабатывания одного из них и фиксировать прибыль или убыток. Данная система хорошо работает на переходах рынка из области низкой волатильности в область высокой. Выбор пятиминутного периода определила тестовая оптимизация – я хотел, чтобы советник торговал достаточно активно.

Могу рассказать и о допущенных ошибках в советнике. Мне все уши прожужжали на счет одной из них, хотя это не столько ошибка, сколько нестандартная реализация работы трейлинг-стопа. Из-за неверных условий в коде советника SL сразу подтягивается слишком близко к рынку, и это мешает советнику долго держать позицию и фиксировать прибыль. Я исправил этот момент и на моем сайте есть вторая версия советника с реализацией классического трейлинг-стопа. Мои легкомысленные эксперименты с трейлинг-стопом стоили мне призового места на Чемпионате.

Если бы не это, на данный момент я получил бы прирост баланса на 15 000$ и находился бы на третьем месте, а значит, по итогу Чемпионата мог рассчитывать на денежный приз. Так что могу с горечью констатировать, что ошибки программирования стоили мне $15 000. Это будет серьезным уроком для меня.

Автор: Automated-Trading

Причина обращения: