Вопрос по ценам на нефть и ценам нефтяных фьючерсов

 

Всем доброго времени суток!!

Подскажите пожалуйста, чем отличается цена на нефть от цены фьючерса на нефть? или цена фьючерса на нефть и есть цена на нефть? Пытаюсь в этом разобраться и не могу найти нигде нормального объяснения, желательно для чайников. Мне это нужно, так как я хочу посмотреть как изменение цен на нефтяные фьючерсы сказываются на ценах на нефть. Для этого я хочу скачать цены на нефть, цены на нефтяные фьючерсы и посмотреть зависимость (и с лагом тоже). Поэтому возникли вопросы:

1. В чем отличие цены на нефть от цены фьючерса на нефть?

2. Где можно скачать такие две выборки для сопоставления и анализа? И что это будут за выборки? Есть сайт ФИНАМ, от туда можно экспортировать различные котировки, но я пока не понимаю, что именно там надо выбрать, так как там много бирж и много всего на них котируется. Например, для получения цен на нефть я выбрал "товары" и "brent", а для получения цен на фьючерс выбрал "МосБиржа фьючерсы" и "BR". Не понятно, правильно ли я сделал выбор, сопоставимы ли выбранные мной выборки ?

Подскажите пожалуйста, как правильно подойти и получить нужные мне выборки для решения поставленной задачи. 

Причина обращения: