МТ5 vs Excel

 

Преимущества и мощность платформы по крайней мере для мну, не оспоримы. Но вот нежеланий отечественных брокеров и метаквотов( при всем к ним уважении) делать шаги на встречу друг другу, с целью поиметь трейдеров и поднять денег,  мягко говоря угнетает.

Лично мну интересуют биржы ММВБ и РТС, но при засилии квикоподобного софта всякое желание пропадает, кто писал на кюпиле тот поймет.

Тот же Квик имеет мозможность интеграции с другими приложениями + открытый формат хранения данных, и в этом имхо - его стратегическое преимущество.

Теперь собственно по теме. Есть небольшой опыт написания экспертов в связке квик - эксель. Только это было давно и офис был 97 тогда еще 65000 строк был максимум и еще скорость работы макросов оставляла желать лучшего особенно на моем стареньком калькуляторе. А как на сегодня дела обстоят? Особенно интересно какой обьем данных можно хранить на одном листе и с какой скоростью это все эксель переваривает. Скажем если написать в экселе тестер стратегий, что раньше наступит второе пришествие или результаты расчетов, в пределах разумного конечно. Если у кого то на сегодня есть опыт связки квик - эксель плз откликнитесь, подробно не надо, так пару тройку строк.

 
ivandurak:
...

Вот статья по ограничениям в Excel: Технические характеристики и ограничения Microsoft Excel

Вот здесь ещё есть статья: Описание ограничений при работе с массивами в Excel

Технические характеристики и ограничения Microsoft Excel
  • office.microsoft.com
Показать все Скрыть все В этой статье: Технические характеристики и ограничения листа и книги Технические характеристики и ограничения вычислений Технические характеристики и
 
Спасибо конечно, а про скорость работы макросов ничего нет, проято я сейчас на работе( слово какое мерзкое) оборудование починяю, искать времени нет. 
 
ivandurak:
.................

1.  Скажем если написать в экселе тестер стратегий, что раньше наступит второе пришествие или результаты расчетов, в пределах разумного конечно.

2.  Если у кого то на сегодня есть опыт связки квик - эксель плз откликнитесь, подробно не надо, так пару тройку строк.

1. Второе пришествие случится несколько раньше.  Лучше не стоит.

Мне кажется Excel можно использовать как неплохой "промежуток" между Квиком и MT5.  Обрабатывать (и тестироваться) лучше в МТ5, он под это заточен. Как это организовать - это другой вопрос.  Навскидку - нужна будет простая но хорошо отлаженная ДЛЛ (прослойка между Excel и MT5), насчёт необходимости прослойки между Квиком и Excel - малокомпетентен, тебе лучше знать.  Данные (котировки) для анализа нужно грузить в индикаторный буфер (MT5), индикаторы от индикаторов решают проблему невозможности подгрузки сторонней истории. Тестироваться в режиме математических вычислений (т.е. нужно будет таки писать что-то вроде тестера в тестере на vql5). Это всё решаемо, хотя и не без труда.

2. Микроскопический опыт есть.  Как-то помогал одному трейдеру строить бары (OHCLV) из получаемых по DDE в Excel из Квика котировок (тиков). 

 
ivandurak:
Спасибо конечно, а про скорость работы макросов ничего нет, проято я сейчас на работе( слово какое мерзкое) оборудование починяю, искать времени нет. 
А с чем сравнивать? Можно протестировать, какой-нибудь макрос. То есть, скрипт написанный на MQL5 и на VBA. Выкладывайте свой вариант для теста на MQL5, а я попробую его перевести на VBA. Или просто задачу, какую протестировать. В общем, что тестировать будем? :) Но могу задержаться неожиданно на некоторое время, так как тоже много вопросов, так скажем, по работе.
 
tol64:
А с чем сравнивать? Можно протестировать, какой-нибудь макрос. То есть, скрипт написанный на MQL5 и на VBA. Выкладывайте свой вариант для теста на MQL5, а я попробую его перевести на VBA. Или просто задачу, какую протестировать. В общем, что тестировать будем? :) Но могу задержаться неожиданно на некоторое время, так как тоже много вопросов, так скажем, по работе.
Массив пару миллионов раз единичками ноликами заполнить. Для экселя с выводом, без вывода на лист. Просто у меня подозрение, что встроенный бейсик до сих пор язык-интерпретатор. 
 
ivandurak:
Массив пару миллионов раз единичками ноликами заполнить. Для экселя с выводом, без вывода на лист. Просто у меня подозрение, что встроенный бейсик до сих пор язык-интерпретатор. 
Ок. Сегодня сделаю чуть позже.
 
ivandurak:
Массив пару миллионов раз единичками ноликами заполнить. Для экселя с выводом, без вывода на лист. Просто у меня подозрение, что встроенный бейсик до сих пор язык-интерпретатор. 

В общем, можно дождаться второго пришествия, как перед этим сказал Владимир (MetaDriver). Сомнений не было. Просто было интересно попробовать. ))) Файл в прицепе.


Файлы:
Test.zip  22 kb
 

Вот ещё вариант поиграть. И предыдущий файл и этот делал в Excel 2010.




Файлы:
Test02.zip  20 kb
Причина обращения: