Стратегия grayll.

 

Постулат №1

Рынок постоянно движется.

Если бы рынок не двигался, точнее цена, то и не было бы соответственно торгов на разнице.

Постулат №2

Цена стремится преодолеть локальные максимумы и минимумы на выбранном временном периоде.

Что это нам дает? Возьмите график цен, практически любого периода, и на нем будет прекрасно видно, что цена стремится преодолеть либо минимум, либо максимум. Спрогнозировать с высокой вероятностью движение цены довольно таки трудно, но эти два Постулата облегчают прогноз движения.

Данная стратегия, по крайней мере, для меня является удобной на дневном графике.

Стратегия такова…

Открытие позиции.

Берем дневной график usd/eur. Я для себя определил такие периоды работы:

  1. трехдневый
  2. пятидневный
  3. десятидневный
  4. двадцатидневный

Далее смотрю по графику локальные минимумы и максимумы:

Для трехдневного периода на графике я вижу, что минимум соответствует 06.10.08 на более плотном графике видно что это довольно таки сильная поддержка

Поддержка соответствует приблизительно 1.34 а минимум для 06.10.08 1.3443 ставлю sell stop на 1.3410.

Дальше смотрю максимум для этого же периода, в данном случае трехдневный, он соответствует 1.3743 на 10.07.08 ставлю buy stop 1.376.

Дальнейшие действия абсолютно идентичны для остальных периодов: ищем на данном периоде максимумы и минимумы цены, отступаем не много от них на несколько пунктов, от 10 - 50, для продажи ниже, а для покупки – выше.

И еще на данном графике хорошо представлено, что локальный минимум для всех выше перечисленных периодов соответствует цене 1.34, так вот, в этом случае я ставлю sell stop’ы ступеньками вниз отличающимися ценой на 10 – 20 пунктов.

Закрытие позиции.

Закрытие позиций, лично у меня происходит, независимо от того прибыльная или убыточная она, в 00.00 – 01.00 мск. Объясняю почему, я предпочитаю периоды 3-х, 5-ти и 10-ти дневные, а эти периоды не предполагают для долгосрочной торговли, и в это же время заканчивают торговлю на американских биржах.

Моя торговля начинается в 6.00 мск. приблизительно в это же время начинает торговать и азиатские биржи. Установив buy stop’ы и sell stop’ы я не контролирую ситуацию как бы она не развивалась и вечером закрываю позиции.

Причина обращения: