О MetaEditor-e - страница 2

 
Есть такой компилятор IntelliJ IDEA для Java. Очень удобная штука. Чего только не умеет.

Сворачивать функции.

Подставлять слова, выделять структуру и т.д..
Стоит в районе 500-600$.
Теоретически, можно написать сторонний компилятор для МТ4. Для разработчиков это не является приоритетным, разве что заказать на сторону .
 
Вы никогда не ошибётесь, если скобки будете вставлять парами. Причём закрывающая скобка сразу встанет с нужным отступом. А потом уже внутри скобок писать программу дальше. И точно так же вставлять скобки парами.


Согласен. Я так и делаю. Сначала скобки - потом все остальное. Вот толкьо чужой текст иногда не разберешь, но и здесь я нашел решение - не смотреть текст, который написан нечитаемо.
 
Год только начался.
Уточню: "никогда не ошибётесь с парностью скобок".
Лично я уже лет 15 так поступаю.


Уважаемый Слава!

Вы забываете об одной маленькой вещи - относительно короткой жизни среднего трейдера.

ЕСЛИ МетаТрейдер предназначен ДЛЯ ТРЕЙДЕРОВ, то и нужно ориентироваться на трейдеров, а не на профессиональных программистов. Многие трейдеры готовы обучиться программированию, им нужно облегчить задачу. У них просто нет времени на то, чтобы 15 лет приобретать опыт в программировании.

Пойдите пожалуйста навстречу трейдерам, среди которых большинство не являются профессиональными программистами, но имеют желание учиться.
 
Так нужно ему в этом помочь! Облегчить задачу...

Я так не думаю.
Существует некоторый начальный уровень, кот. необходимо освоить, чтоб более-менее результативно программировать на любом языке. Идея, кот. Вы высказываете, не лишена смысла, но это просто лишнее и труднореализуемое дело.

Как, например, будет выглядеть код советника с полезными, на первый взгляд, линиями слева от текста, обозначающими границы циклов, в случае, если глубина вложенности более 10 ? Например, при 30-40,
Особенно, в условиях, когда длина (высота) внешних циклов значительная? Внимание всё равно рассеивается и нить рассуждений потеряется ещё пока юзер будет скролировать текст.

На мой взгляд удобней разбивать большие тексты на небольшие, функционально обособленные фрагменты со строго определёнными входными и выходными параметрами. У удобно и понятно. Через некоторое время из этого набора функций может получиться библиотека.
 
Rosh
Есть такой компилятор IntelliJ IDEA для Java. Очень удобная штука. Чего только не умеет.
Сворачивать функции.
Подставлять слова, выделять структуру и т.д..
Стоит в районе 500-600$.
Теоретически, можно написать сторонний компилятор для МТ4. Для разработчиков это не является приоритетным, разве что заказать на сторону .


И цитата Рената:
Я бы сказал по другому - просто пишите правильно структурируемый и форматированный код.


Чтобы делать что-то "правильно" необходимо иметь знания и навыки. Язык MQL4 - структурируемый (или как его там), правильно?

Читаем описание MQL4 с сайта МетаКвоутс:

Синтаксис MetaQuotes Language 4 очень похож на синтаксис языка Си. Он прост в изучении и использовании.


Да, что может быть проще поставить две фигурные скобки, открывающие и закрывающие цикл. Но СЛОЖНО (не легко) разобраться в коде как раз из-за этих самых "простых" скобок. СТРУКТУРЫ НАГЛЯДНО НЕ ВИДНО.

Для написания кода программы используется текстовый редактор экспертов MetaEditor 4, выделяющий цветом различные конструкции языка MQL 4, позволяя пользователю легче ориентироваться в тексте экспертной системы.


Спасибо, что можно выделать различным цветом, однако мне, например, также важно видеть структуру программы.

Rosh, если MetaEditor не является приоритетом для МетаКвоутс, то что для них вообще является приоритетом? Я же не прошу чего-то сложного и трудоемко-программируемого. Не нужно анализировать логику кода, чтобы выделить структуры программы. Достаточно всего лишь анализатора расположения фигурных скобок и отображение этих циклов в панели слева от кода программы.
 
Пойдите пожалуйста навстречу трейдерам, среди которых большинство не являются профессиональными программистами, но имеют желание учиться.

Я и пошёл. У начинающего программиста возникла проблема с парными скобками, я дал полезный совет, который можно применить прямо сейчас.
 
Как мы уже многократно высказывались, наш приоритет: сделать все максимально _простым_ даже в ущерб функциональности.

То есть, как можно меньше настроек, как можно меньше излишне сложных команд.
Каждая новая возможность требует усложнения интерфейса. А этого мы не хотим.

Монстра из редактора делать не будем.
 
Пойдите пожалуйста навстречу трейдерам, среди которых большинство не являются профессиональными программистами, но имеют желание учиться.

Я и пошёл. У начинающего программиста возникла проблема с парными скобками, я дал полезный совет, который можно применить прямо сейчас.


А я попробовал и ничего у меня не получилось, куда вставлять пару скобок? Если все так легко, почему тогда Ренат говорит, что БОЛЬШИНСТВО неправильно форматируют? Большинство, получается, не умеют вставлять скобки парами? В этом вся проблема? Все так легко? Ну тогда Вы сделаете автоматический анализатор и автоматическое форматирование кода. Это же легко? Что стоит найти автоматически пару скобок и сделать соответствующий отступ?

Я предложил очень простую идею, которую легко реализовать, а Вы начинаете сопротивляться, потому что я "вторгся на Вашу программисткую территорию"? Опять МетаКвоутс партизанами становятся? :-))

Поймите правильно. Речь идет о том, чтобы сделать легко читаемой структуру программ. Это легко и просто сделать через анализ фигурных скобок и отображение вложенности циклов на панели слева от окна редактирования кода. Вы же мне предлагаете изначально все делать правильно. А кто Вам в МетаКвоутс мешал несколько лет назад сразу написать МетаТрейдер4? Или почему Вы там сразу не начали с языка MQL4, а вначале делали MQL2? Потому что всегда сразу правильно не бывает.

Скажите пожалуйста, это очень трудно добавить такую возможность в MetaEditor? Несколько скриншотов и описание необходимых функций, где основная - выделение циклов (структуры) и как дополнительные - скрытие вложенных циклов (это не обязательно), скрытие исполняемого кода/комментариев, изложил выше в теме.
 
mswork
Тут ты не совсем прав. Какой бы расчудесный редактор не дай юзеру - если он не захочет учиться - все равно будет писать криво, даже если за него скобки будут ставить или еще что-то.
А некоторая простота редактора тоже дисциплинирует - мне поначалу было трудно заставить себя писать комент к каждой функции, но потом как привыкнешь - и уже не замечаешь и внимание на этом не зацикливается, то есть не появляется раздражение на эту необходимость. Для тренировки этого неплохо написать какое-то количество индикаторов/советников на заказ - для себя можно писать тяп-ляп, а за деньги уже неудобно. Потом привыкаешь :)
 
Как мы уже многократно высказывались, наш приоритет: сделать все максимально _простым_ даже в ущерб функциональности.

То есть, как можно меньше настроек, как можно меньше излишне сложных команд.
Каждая новая возможность требует усложнения интерфейса. А этого мы не хотим.

Монстра из редактора делать не будем.


Да уж...

У меня был набран достаточно большой текст, вот только скушал инет мое сообщение. Там как раз речь шла о простоте.

Ну что может быть проще двух фигурных скобок, правильно? Поставил одну фигурную скобку - открыл цикл, поставил вторую фигурную скобку - закрыл цикл. Проще некуда. А то, что это у многих вызывает проблемы, что они теряются в структуре программы - это не наше дело. Ну и пусть. Это проблемы трейдеров. Нефиг им было начинать пользоваться МетаТрейдером. Если хотят программировать более удобно и понятно - пусть идут нафиг - есть и Омега и WealthLab. А МетаТрейдер только для продвинутых программистов. Таков лозунг МетаКвоутсов!

Монстров делать не хотят, а инвалидов и калек - пожалуйста. Не хватает руки? Ничего страшного. Тремя конечностями легче управлять. Не хватает одного глаза? Ничего страшного! Двумерное изображение оставляет меньше альтернатив для формального установления координат. Лучше быть плоским!
Причина обращения: