Учебники по программированию - страница 7

 

Стохастический советник для MetaTrader 5 | Часть 2



Стохастический советник для MetaTrader 5 | Часть 2

В этом видео Тоби представляется ведущим и упоминает, что они будут обсуждать простой фильтр для улучшения торговых стратегий с использованием стохастического индикатора. Тоби упоминает, что фильтр можно применять не только к стохастическому индикатору, но и к другим индикаторам.

Тоби объясняет, что в первой части руководства по программированию они рассмотрели основную логику советника (экспертного советника) и индикатора. В этой части они планируют добавить различные входные сигналы и фильтр для улучшения стратегии. Прежде чем погрузиться в кодирование, Тоби подчеркивает важность понимания цели. Они объясняют компоненты, которые хотят добавить в советник, в том числе второй тип сигнала входа, основанный на выходе из нижней и верхней зон индикатора, и возможность разворота сигналов.

Затем Тоби предлагает перейти на Visual Studio Code — редактор, который они рекомендуют для написания кода на MQL5. Они упоминают, что код, над которым они будут работать, — это советник, созданный в первой части. После компиляции, чтобы убедиться, что он работает правильно, они приступают к кодированию.

Первый шаг — добавить вход для режима сигнала, используя перечисление (перечисление) для разных режимов. Они создают перечисление под названием «режим сигнала» с такими параметрами, как «выход, пересечение нормального», «вход, пересечение нормально», «выход, пересечение в обратном направлении» и «вход, пересечение в обратном направлении». Тоби объясняет значение каждой опции и то, как она влияет на торговую стратегию.

После добавления перечисления Тоби добавляет его в качестве входных данных в код и назначает параметр по умолчанию как «выход из нормального режима». Они также обязательно компилируют код для проверки на наличие ошибок.

Далее Тоби планирует использовать сигнальный режим в функции OnTick() для проверки наличия новых сигналов. Чтобы упростить код и избежать сложных операторов if, Тоби решает написать отдельную функцию под названием «check signal» для обработки логики сигнала. Они объясняют, что эта функция вернет логическое значение, указывающее, следует ли открывать сделку или нет.

Тоби создает функцию «проверить сигнал», которая принимает два параметра: логический параметр, указывающий, проверяется сигнал на покупку или продажу, и целочисленный параметр для количества открытых позиций. Они добавляют комментарий, объясняющий назначение функции и параметры. Они также добавляют проверку на возврат false, если позиция уже открыта.

Затем Тоби добавляет код для проверки кроссоверов на основе выбранного режима сигнала. Они создают булевы переменные для каждого параметра пересечения, например, «верхнее пересечение выхода», «верхнее пересечение входа», «нижнее пересечение выхода» и «нижнее пересечение входа». Они объясняют логику каждого условия пересечения, ссылаясь на значения буферов стохастического индикатора.

После добавления перекрестных проверок Тоби компилирует код, чтобы убедиться в отсутствии ошибок. Они также добавляют отсутствующий оператор if и исправляют ошибки компиляции.

С функцией «проверить сигнал» и перекрестными проверками Тоби возвращается к функции OnTick() и заменяет существующие операторы if для проверки позиций покупки и продажи вызовами функции «проверки сигнала». Они передают функции соответствующие параметры и количество открытых позиций и перед открытием сделки проверяют, возвращает ли она значение true.

Снова скомпилировав код, Тоби переключается на MetaTrader, чтобы протестировать логику советника. Они выбирают советника, выбирают режим только цены открытия и включают визуальный режим для тестирования. Они настраивают входные параметры для каждого режима сигнала и запускают визуальный тест. Тоби объясняет, что важно тщательно протестировать советник, чтобы убедиться, что он ведет себя так, как ожидается.

Тоби заключает, что все режимы сигнала работают правильно, основываясь на результатах визуального тестирования. Они предлагают перейти к добавлению фильтра в следующей части руководства.

В настоящее время мы извлекаем значения «один» и «два» для проверки наличия сигнала. Однако я хочу изменить это так, чтобы мы начинали с индекса 0 с нашим буфером. Кроме того, мы должны получить три значения для контрольного сигнала. Если наш фильтр Check Clear Bars активен, нам могут понадобиться дополнительные значения. Чтобы реализовать эти изменения, нам нужно изменить код.

Во-первых, давайте прокрутим вверх до того места, где мы получаем значения индикатора. В функции «снять галочку», где у нас есть строка «получить значения индикатора», нужно внести некоторые изменения. Первый параметр представляет собой номер буфера индикатора. Нас интересует только основная строка с индексом 0. Таким образом, она остается прежней. Однако начальная позиция в настоящее время установлена на индекс 1, и мы извлекаем два значения. Мы хотим изменить начальную позицию на индекс 0 и получить как минимум три значения. Поэтому мы модифицируем код, чтобы он начинался с индекса 0 и извлекал три значения: ноль, один и два.

Если наш фильтр Check Clear Bars активен, нам нужно получить дополнительные значения индикатора для проверки фильтра. Нам нужно получить «три» плюс наше входное значение четких баров. Например, если для входного значения четких полос установлено значение 5, нам потребуется всего восемь значений. Поэтому мы модифицируем код соответствующим образом, чтобы получать значения, начиная с индекса 0 и до требуемого количества значений.

После внесения этих изменений нам нужно сохранить полученные значения в буфере с именем «Main». Кроме того, мы должны проверить, успешно ли функция извлекла запрошенные значения, что равно трем плюс наше входное значение четких баров. Мы модифицируем код, чтобы включить эту проверку.

Далее нам нужно обновить код, где мы проверяем сигнал. Вместо обращения к буферу Main по индексу 0 теперь нам нужно получить к нему доступ по индексам 1 и 2 для проверки пересечения. Мы заменяем все экземпляры индекса 0 на 1, а индекс 1 на 2.

Теперь у нас есть правильные значения индикатора, и мы можем перейти к циклу for. Мы должны скомпилировать код, чтобы убедиться в отсутствии ошибок.

В цикле for мы хотим проверить наш фильтр четких баров, начиная с индекса 3. Это позиция после проверки пересечения сигналов. Мы продолжаем этот цикл, пока наш счетчик не станет меньше трех плюс значение четких баров. Например, если значение четких баров установлено на 5, счетчик будет равен 8. Это означает, что мы проверяем индекс 7, последнее значение в нашем цикле. Цель этого цикла — убедиться, что внутри этих баров нет пересечений верхней линии. Мы обновляем код, чтобы отразить эти изменения.

Внутри цикла for мы сначала проверяем верхний уровень. Мы сравниваем значение в буфере Main[i-1] с входным верхним уровнем. Если он больше и значение в буфере Main[i] меньше или равно входному верхнему уровню, имеем кроссовер. Также проверяем обратное условие для кроссовера в другом направлении. Соответственно модифицируем код.

После цикла for мы добавляем еще один оператор if-else. Если для нашего входного параметра Clear Bars reverse установлено значение true, мы возвращаем значение true, потому что нам нужно пересечение при изменении направления фильтра. В противном случае мы возвращаем false.

Наконец, мы добавляем аналогичный оператор if-else для проверки нижнего уровня. Мы копируем существующий оператор if и вносим необходимые изменения для проверки нижнего уровня.

После внесения этих изменений мы снова компилируем код, чтобы убедиться в отсутствии ошибок. Теперь мы можем использовать функцию Check Clear Bars в нашей функции OnTick.

В функции OnTick мы добавляем функцию проверки четких баров в операторе if, где мы проверяем сигнал.

Продолжим процесс оптимизации. Мы выбрали символ евро/доллар и временные рамки, начиная с 2019 года. Мы будем использовать только цену открытия и быстрый универсальный алгоритм. Наша цель оптимизации — найти наилучшие параметры для нашего фильтра clearbars.

Перед началом оптимизации давайте определим параметры, которые мы хотим оптимизировать. В этом случае мы оптимизируем период ретроспективного анализа фильтра clearbars, который определяет количество баров, учитываемых фильтром. Мы будем тестировать значения в диапазоне от 5 до 20 с увеличением на 5. Кроме того, мы оптимизируем верхний и нижний пороги уровня для фильтра, тестируя значения от 50 до 150 с увеличением на 25.

Теперь давайте запустим оптимизацию и проанализируем результаты. Мы рассмотрим чистую прибыль, общее количество сделок и фактор прибыли, чтобы оценить эффективность каждой комбинации параметров. На основе этих показателей мы можем определить лучшие значения параметров, которые приносят наибольшую прибыль.

После запуска оптимизации мы можем изучить результаты и определить значения параметров, которые показали наилучшие результаты. Мы могли бы обнаружить, что ретроспективный период 10, верхний порог уровня 100 и нижний порог уровня 75 обеспечивают самую высокую чистую прибыль и коэффициент прибыли.

Как только мы определили оптимальные значения параметров, мы можем использовать их для тестирования нашей стратегии на большом наборе данных или развернуть ее на реальном торговом счете.

Помните, что результаты оптимизации основаны на исторических данных и могут не гарантировать производительность в будущем. Важно постоянно отслеживать и оценивать эффективность стратегии и корректировать параметры по мере необходимости.

Благодаря оптимизированным параметрам мы можем дополнительно усовершенствовать нашу стратегию и изучить другие возможности для улучшения. Мы можем рассмотреть возможность добавления дополнительных фильтров или условий для повышения эффективности стратегии.

В заключение, процесс оптимизации помогает нам найти наилучшие значения параметров для нашего фильтра четких полос, улучшая производительность стратегии и потенциально увеличивая прибыльность. Это ценный инструмент для разработки и усовершенствования торговых стратегий.

Stochastic EA for MetaTrader 5 | Part 2
Stochastic EA for MetaTrader 5 | Part 2
  • 2023.05.01
  • www.youtube.com
Today I will show you how to code a stochastic trading bot for Metatrader 5. In this video we will improve our stochastic Expert Advisor for Metatrader 5. We...
 

Как использовать VSC для mql5! Пошаговое руководство



Как использовать VSC для mql5! Пошаговое руководство

Всем привет, это Тоби, и в этом видео я хочу обсудить, как вы можете эффективно использовать Visual Studio Code для редактирования файлов MQ5 (MQL5). Я расскажу о преимуществах и недостатках использования Visual Studio Code и, конечно же, проведу вас через процесс установки. Итак, приступим!

Прежде чем мы углубимся в настройку, я хотел бы поделиться некоторыми преимуществами и недостатками, которые я обнаружил при переходе от метаредактора по умолчанию к коду Visual Studio. Я использую Visual Studio Code уже несколько недель и в целом считаю его превосходным редактором. Однако важно отметить, что выбор редактора является личным решением, и вы должны учитывать свои собственные предпочтения.

Начнем с быстрого сравнения. Здесь, на экране, вы можете увидеть среду Visual Studio Code, которую я сейчас использую для создания своих советников и индикаторов для MetaTrader 5. Напротив, это редактор Meta Editor по умолчанию. Как я упоминал ранее, лично я предпочитаю Visual Studio Code из-за его различных преимуществ. Однако важно признать, что существуют и некоторые недостатки, связанные с Visual Studio Code.

Одним заметным недостатком является отсутствие отладчика для файлов MQ5 в Visual Studio Code. Мета-редактор по умолчанию предлагает параметры отладки, позволяющие эффективно выявлять и исправлять ошибки в коде. Хотя я лично не полагаюсь на отладчик, вместо этого использую операторы печати для обнаружения ошибок, если вы сильно зависите от этой функции, вы можете предпочесть придерживаться редактора по умолчанию.

Еще один недостаток, с которым я столкнулся в Visual Studio Code, особенно с расширением, которое я использую, заключается в том, что функция автозаполнения иногда не предлагает все переменные. Во время ввода, если я начну с «импорт», я должен увидеть все входные переменные и другие функции, начинающиеся с «ввод». Эта функция автозаполнения очень удобна при написании кода. Однако я сталкивался с этой проблемой всего несколько раз, и расширение, которое я использую, регулярно обновляется. Поэтому я считаю, что эта проблема, вероятно, будет решена в будущем. На данный момент это не представляет для меня серьезной проблемы. Однако, если вы новичок в MQL5, я рекомендую начать с редактора по умолчанию в течение нескольких недель, прежде чем переходить на Visual Studio Code.

Теперь давайте сосредоточимся на преимуществах, которые я обнаружил при переходе с редактора по умолчанию на Visual Studio Code с расширением, которое я использую. Самым очевидным преимуществом является улучшенный внешний вид. Здесь взгляните на внешний вид редактора по умолчанию. Да, он предлагает темный режим, и вы можете в некоторой степени настроить цвета. Однако вы не можете сохранить цветовую тему, а навигатор в панели инструментов по-прежнему сохраняет белый фон. Честно говоря, это отсутствие параметров настройки кажется устаревшим, особенно если учесть, что сейчас 2023 год. В отличие от этого, Visual Studio Code предоставляет широкий спектр цветовых тем, и вы даже можете создавать свои собственные. В настоящее время я использую темную цветовую тему Visual Studio Code, но вы можете выбирать из множества вариантов. Когда вы проводите значительное количество времени в этой среде, возможность настроить ее по своему вкусу становится решающей.

Кроме того, Visual Studio Code предлагает ряд других преимуществ. Например, он предоставляет функцию миникарты справа, которая оказывается весьма полезной. Вы также можете сворачивать части своего кода, способствуя лучшей организации. Более того, если вы работаете с разными языками программирования, такими как Python или C++, объединение всего в одном месте упрощает процесс написания кода. Функция «перейти к определению» — еще одна удобная функция, позволяющая легко перемещаться по коду. Хотя эта функция также доступна в редакторе метаданных, у меня она никогда не работала эффективно. Щелчок правой кнопкой мыши для перехода к определению, объявлению или даже к переменным неизменно не увенчался успехом. Возможно, это связано с моим экземпляром Meta Editor, поэтому я призываю вас

Спасибо за просмотр этого видео, в котором я рассказал, как вы можете использовать Visual Studio Code для редактирования файлов mqfi. Я выделил преимущества и недостатки использования Visual Studio Code по сравнению с метаредактором по умолчанию, а также предоставил пошаговое руководство по его самостоятельной настройке.

Прежде чем погрузиться в процесс установки, я хотел бы поделиться некоторыми преимуществами и недостатками, которые я обнаружил при переходе с метаредактора по умолчанию на Visual Studio Code. В течение последних нескольких недель я использовал Visual Studio Code в качестве основного редактора и в целом считаю его лучшим выбором. Тем не менее, есть несколько недостатков, которые следует учитывать.

Одним из недостатков является то, что Visual Studio Code не имеет встроенного отладчика для файлов mq5, как это делает стандартный Meta Editor. Метаредактор по умолчанию предоставляет параметры для отладки вашего кода и выявления ошибок, тогда как в Visual Studio Code я лично полагаюсь на простые операторы печати для отладки. Если функция отладчика имеет решающее значение для вашего процесса написания кода, я бы рекомендовал использовать метаредактор по умолчанию.

Еще один недостаток, с которым я столкнулся в Visual Studio Code, особенно с расширением, которое я использую, заключается в том, что функция автозаполнения иногда не может рекомендовать все переменные. При вводе функция автозаполнения в Visual Studio Code должна отображать предложения для входных переменных и функций, но были случаи, когда она не работала должным образом. Тем не менее, я хочу отметить, что эта проблема возникает у меня редко, и расширение, которое я использую, часто обновляется, поэтому, вероятно, в будущем она будет решена. В настоящее время это не является для меня серьезной проблемой. Если вы новичок в mq5, я бы посоветовал начать с редактора по умолчанию в течение нескольких недель, прежде чем переходить на Visual Studio Code.

Теперь давайте сосредоточимся на преимуществах, которые я обнаружил при переходе на Visual Studio Code и использовании расширения для файлов mq5. Одним из очевидных преимуществ является общий внешний вид и возможности настройки. В отличие от метаредактора по умолчанию, Visual Studio Code позволяет вам устанавливать различные цветовые темы и даже создавать свои собственные. Этот уровень настройки необходим, когда вы проводите много времени в среде кодирования.

Кроме того, Visual Studio Code предлагает дополнительные функции, которые я считаю полезными, такие как мини-карта, свертывание кода, поддержка нескольких языков программирования и возможность перехода к определению функций и переменных. Хотя метаредактор по умолчанию имеет аналогичные функции, у меня они не всегда работают. Например, функция «Перейти к определению» редко работает должным образом в моем экземпляре редактора метаданных. Я был бы признателен, если бы вы могли протестировать эту функцию в своем мета-редакторе и сообщить мне в комментариях, работает ли она у вас.

Работа с несколькими файлами также более удобна в Visual Studio Code. Вы можете легко перемещать файлы и создавать разделенные экраны, что позволяет работать более эффективно. Хотя этого можно добиться в метаредакторе по умолчанию, это требует больше шагов и может стать громоздким.

Прежде чем мы приступим к настройке, я хочу обсудить еще два преимущества. Во-первых, в Visual Studio Code почти все настраивается через настройки. У вас есть больший контроль над внешним видом и поведением редактора. Во-вторых, когда вы работаете над проектом и хотите его скомпилировать, Visual Studio Code позволяет вам скомпилировать любой файл внутри проекта. В расширении, которое я использую, этот процесс прост. С другой стороны, в Meta Editor вам нужно переключиться обратно на основной файл для компиляции, что может быть неудобно.

Теперь перейдем к процессу настройки. Обратите внимание, что следующие шаги основаны на моем опыте использования Windows. Если будут какие-либо изменения в будущем, я сообщу об обновлении в комментариях. Если я пропущу какие-либо важные шаги, мы можем вместе удалить и переустановить Visual Studio Code с нуля.

Первый шаг — загрузить Visual Studio Code с официального сайта (code.visualstudio.com). После завершения загрузки запустите программу установки и следуйте инструкциям на экране, чтобы установить Visual Studio Code в вашей системе.

Затем откройте код Visual Studio. Вы должны увидеть экран приветствия с различными опциями. Если вы не видите этот экран, вы можете получить к нему доступ, щелкнув меню «Справка» и выбрав «Добро пожаловать» в раскрывающемся списке.

Чтобы расширить функциональность Visual Studio Code для файлов mq5, нам необходимо установить расширение под названием «MetaQuotes Language 5 (MQ5)». Для этого нажмите на значок «Расширения» на боковой панели в левой части редактора (или используйте сочетание клавиш Ctrl+Shift+X).

В строке поиска в верхней части панели расширений введите «MetaQuotes Language 5» и нажмите Enter. Найдите расширение под названием «MetaQuotes Language 5 (MQ5)» и нажмите кнопку «Установить» рядом с ним. После завершения установки вы должны увидеть кнопку «Перезагрузить». Нажмите на нее, чтобы активировать расширение.

Теперь, когда расширение установлено и активно, давайте настроим Visual Studio Code для распознавания файлов mq5 и обеспечения подсветки синтаксиса. В верхнем меню нажмите «Файл», а затем выберите «Настройки», а затем «Настройки». Это откроет панель настроек.

На панели настроек вы увидите два столбца: «Настройки по умолчанию» слева и «Настройки пользователя» справа. Мы будем вносить изменения в настройки пользователя. Вы можете переопределить настройки по умолчанию, добавив их в столбец «Настройки пользователя».

Чтобы включить подсветку синтаксиса для файлов mq5, добавьте следующую строку в настройки пользователя:

"файлы.ассоциации": {
"*.mq5": "mq5"
}

Вы можете добавить эту строку в любое место в настройках пользователя, но убедитесь, что она находится внутри самых внешних фигурных скобок {}. Если у вас уже есть другие настройки в настройках пользователя, разделите их запятыми.

После добавления строки сохраните файл настроек пользователя. Вы можете сделать это, нажав на значок «Сохранить» в правом верхнем углу редактора или с помощью сочетания клавиш Ctrl+S.

Теперь, когда вы открываете файл mq5 в Visual Studio Code, он должен автоматически распознавать тип файла и соответствующим образом применять подсветку синтаксиса.

Вот и все! Вы успешно настроили Visual Studio Code для редактирования файлов mq5. Теперь вы можете пользоваться расширенными функциями и параметрами настройки, предоставляемыми Visual Studio Code.

Я надеюсь, что это руководство было полезным для вас. Если у вас возникнут какие-либо вопросы или проблемы в процессе установки, сообщите мне, и я буду рад помочь вам. Удачного кодирования!

How to use VSC for mql5! Step by step tutorial
How to use VSC for mql5! Step by step tutorial
  • 2023.03.23
  • www.youtube.com
Today I will show you how to use VSC (Visual studio code) for your mql5 coding projects. This is a step by step tutorial so you can use Visual Studio Code to...
 

Установите R и RStudio в Windows


Установите R и RStudio в Windows

Привет и добро пожаловать в это видео. Здесь я проведу вас через процесс загрузки языка программирования под названием R. R — отличный язык для работы со статистикой, прогнозной аналитикой и машинным обучением. Итак, давайте погрузимся прямо в.

Для начала нам нужно посетить определенный URL-адрес или веб-адрес, который я указал в описании ниже. Нажмите кнопку «Загрузить R» на этой странице. В настоящее время доступна версия 3.3.4 для Windows, но в будущем она может измениться. После того, как вы нажмете кнопку загрузки, файл начнет загружаться. Процесс загрузки обычно довольно быстрый.

После завершения загрузки запустите загруженный файл, чтобы начать процесс установки. Это обеспечит правильную установку R в вашей системе Windows. Появится диалоговое окно с выбором языка; просто нажмите «ОК», чтобы продолжить. Оставьте все параметры установки по умолчанию и нажмите «Далее».

Установка по умолчанию сохранит R в каталоге Program Files, что совершенно нормально. Продолжайте нажимать «Далее», чтобы продолжить установку с использованием пользовательских настроек по умолчанию. Вас спросят, хотите ли вы создать ярлык для папки меню «Пуск»; вы можете оставить его как есть или дать ему имя, например «R». Кроме того, для удобства вы можете создать значки на рабочем столе и записи реестра. После того, как вы сделали свой выбор, нажмите «Далее».

Программа установки продолжит загрузку всех необходимых файлов на ваш компьютер. Важно отметить, что это только первая часть процесса установки, которая включает загрузку самого языка программирования R. Нам по-прежнему нужна интерактивная среда разработки (IDE) для эффективного использования этого языка. Одна из популярных IDE называется RStudio. Далее я расскажу вам, как скачать и установить его.

После завершения процесса установки R вы можете приступить к загрузке RStudio. Просто перейдите по предоставленной ссылке, которая также будет доступна в описании видео. На веб-сайте RStudio выберите вариант «RStudio Desktop Open-Source License», так как нас интересует бесплатная версия. Тем не менее, не стесняйтесь выбирать другую версию, если хотите. Нажмите кнопку «Загрузить», и он перенаправит вас на страницу поддерживаемых платформ.

Поскольку вы используете Windows 10, выберите установочный файл Windows 10. Снова начнется загрузка файла, и это должен быть быстрый процесс. После завершения загрузки запустите загруженный файл, чтобы запустить мастер установки RStudio. Нажмите «Далее», чтобы продолжить установку.

Выберите место установки, обычно это каталог Program Files. Параметры по умолчанию, предоставляемые мастером, должны быть достаточными для большинства пользователей. Выберите имя папки в меню «Пуск», например «RStudio», и нажмите «Установить». Дайте ему некоторое время, чтобы завершить процесс установки. RStudio — отличная IDE, широко используемая для статистического анализа и работы с большими данными, которая пользуется большим спросом у компаний.

После завершения установки нажмите «Готово», чтобы выйти из мастера установки. Вы можете свернуть окно мастера установки и перейти к открытию RStudio. Найдите «RStudio» в меню «Пуск» и откройте приложение. Поздравляем! Теперь вы настроили R и RStudio и готовы приступить к программированию.

Спасибо за просмотр этого видео. Оставайтесь с нами для следующего урока в нашей серии программирования. Если у вас есть какие-либо вопросы, пожалуйста, не стесняйтесь задавать их в разделе комментариев. До встречи в следующем видео!

Install R and RStudio On Windows
Install R and RStudio On Windows
  • 2017.03.15
  • www.youtube.com
Download and Install R and RStudio for WindowsRStudio is an IDE for the R programming language.1) Download R -Programming Language: https://cran.r-project.or...
 

Основные операторы программирования на языке R


Основные операторы программирования на языке R

Всем привет и добро пожаловать в очередной урок по языку программирования R. В этом уроке мы рассмотрим некоторые из основных строительных блоков R, включая его операторы. В частности, мы сосредоточимся на арифметических операторах и логических операторах. Итак, давайте погрузимся прямо в.

По своей сути язык программирования R можно рассматривать как мощный калькулятор. Давайте начнем с изучения некоторых арифметических операций, чтобы ознакомиться с этими операторами. Например, если мы выполняем операцию 7 плюс 5, результат будет 12. Точно так же, если мы вычтем 4 из 8, мы получим 4. Умножение 5 на 2 дает нам 10, а деление 6 на 3 дает 2. Это основные арифметические действия. операции, выполняемые с помощью соответствующих арифметических операторов.

Теперь давайте обсудим некоторые операции, которые могут быть менее знакомы в других языках программирования. Одной из таких операций является возведение в степень. Например, если мы вычислим число 2, возведенное в степень 3, результатом будет 8. Еще одна операция — оператор модуля, обозначаемый ключевым словом «mod». Если мы вычисляем 8 по модулю 2, остаток равен 0. Эти операции позволяют нам выполнять вычисления с показателями степени и определять остаток после деления.

Переходя к логическим операторам, они используются для оценки логических условий и возврата логических значений (истина или ложь). Начнем с оператора «меньше». Например, если мы проверим, меньше ли 7 8, результат будет верным. И наоборот, если мы сравним 9 с 9, результат будет ложным, поскольку 9 равно 9. Мы также можем проверить, меньше или равно число другому числу. Например, если мы оценим, меньше или равно 9 9, результат будет истинным.

Точно так же у нас есть оператор «больше». Если мы определим, больше ли 10, чем 8, результат будет верным. Давайте также проверим, больше ли 11 или равно 3, что верно. Далее мы исследуем равенство. Чтобы проверить, точно ли число равно другому числу, мы используем оператор равенства. Например, если мы сравним 5 с 5, результат будет верным. И наоборот, если мы проверим, не равно ли 5 5, результат будет ложным.

Кроме того, у нас есть оператор логического отрицания, обозначаемый ключевым словом «не». Если мы применим оператор отрицания к истине, результат будет ложным. Кроме того, мы можем использовать логический оператор ИЛИ, чтобы оценить, верно ли хотя бы одно условие. Например, если мы проверим, больше ли 11 8 или 7 больше 8, результат будет истинным, поскольку верно одно из условий.

Давайте объединим все эти концепции на примере, объединяющем несколько операторов. Предположим, мы оцениваем выражение 11 больше 8 и 7 больше 8. Поскольку оба условия неверны, результат ложный.

На этом мы завершаем обсуждение арифметических и логических операторов в R. Надеюсь, вы нашли это руководство информативным и интересным. Если у вас есть какие-либо вопросы, пожалуйста, не стесняйтесь задавать их в разделе комментариев. Спасибо за просмотр, и я с нетерпением жду встречи с вами в следующем видео уроке.

R Programming Basic Operators
R Programming Basic Operators
  • 2017.03.18
  • www.youtube.com
R-Programming BasicsArithmetic and Logical OperatorsPlease Subscribe !►Website: http://everythingcomputerscience.com/►Books:PROGRAMMINGR for Data Science-htt...
 

Назначение переменных и типы данных в программировании на R


Назначение переменных и типы данных в программировании на R

Всем привет и добро пожаловать снова на очередной видеоурок по языку программирования R. В этом видео мы сосредоточимся на теме присвоения значений переменным. Для начала нам нужно понять, какие типы данных могут быть присвоены переменным, и как использовать для этой цели оператор присваивания. Давайте начнем.

Мы можем присваивать значения переменным, используя оператор присваивания, который обозначается стрелкой. Например, рассмотрим переменную с именем X. Мы можем присвоить ей числовое значение, например 5, с помощью оператора стрелки. Вы можете видеть в верхнем левом углу, что значение X теперь равно 5. Мы можем подтвердить это, распечатав значение X, просто набрав «X» и нажав клавишу ввода. Как и ожидалось, результат равен 5.

Обозначение со стрелкой — не единственный способ присваивать значения переменным. Мы также можем использовать знак равенства, как в X <- 8,5. Тем самым мы изменяем значение X на 8,5. Если мы напечатаем X сейчас, мы увидим, что это действительно 8,5. Тип данных, назначенный X, является числовым типом данных, на что указывает результат команды «class(X)».

Теперь давайте назначим переменной X другой тип данных. Мы можем установить для него логическое значение «ИСТИНА». Проверив тип данных X с помощью команды «class(X)», мы можем увидеть, что теперь это логический тип данных. Точно так же мы можем присвоить X целочисленное значение, например 2L. Напечатав X, мы можем увидеть, что значение равно 2, что указывает на то, что X является целочисленным типом данных.

Кроме того, R поддерживает сложные типы данных. Мы можем присвоить X комплексное значение, например, 3 + 2i. Когда мы печатаем X, мы видим комплексное значение 3+2i. Тип данных X можно подтвердить как сложный с помощью команды «class(X)».

Двигаясь дальше, у нас есть символьный тип данных. В некоторых языках программирования символы и строки различны, но в R символы рассматриваются как объекты. Мы можем присвоить X символ, например «G», и проверить его тип данных с помощью команды «class(X)». Тип данных правильно идентифицируется как символ. В качестве альтернативы мы можем назначить символ, используя двойные кавычки, например X <- «H». Опять же, тип данных остается символьным.

Чтобы подчеркнуть, что строка символов по-прежнему относится к символьному типу данных, мы можем присвоить X значение «hello». Несмотря на наличие нескольких символов, тип данных X остается символом.

Наконец, есть необработанный тип данных. Чтобы присвоить исходное значение X, мы используем обозначение стрелки и функцию «charToRaw». Например, X <- charToRaw("hello") присваивает X исходное значение "hello". Печать X показывает ряд чисел, представляющих исходные значения каждого символа. В этом случае «привет» представляется как 48 65 6c 6c 6f в необработанном формате.

Еще одно замечание о стрелочной нотации заключается в том, что ее можно перевернуть, чтобы поменять местами значения между переменными. Например, предположим, что мы устанавливаем X <- 8 и создаем другую переменную Y, которую мы присваиваем X. Если мы напечатаем Y, мы увидим, что оно равно 8, как и X. Теперь, если мы выполним операцию X < - X + Y, X станет равным 16. Однако, если мы изменим обозначение стрелки на Y <- X, значение Y также станет равным 16.

Я надеюсь, что вы нашли это видео информативным и полезным. Спасибо за просмотр, и я с нетерпением жду встречи с вами в следующем видео.

Variable Assignment And Data Types In R Programming
Variable Assignment And Data Types In R Programming
  • 2017.03.19
  • www.youtube.com
There are six data types of the atomic vectors.1.Logical2. Numeric3. Integer4. Complex5. Character6. RawPlease Subscribe !►Website: http://everythingcomputer...
 

Векторы в R


Векторы в R

Всем привет и добро пожаловать на очередной урок по языку программирования R. Сегодня мы собираемся обсудить векторы, которые являются основными объектами данных в R. Существует шесть типов векторов: логические, целочисленные, двойные, комплексные, символьные и необработанные. Эти типы данных были представлены в наших предыдущих уроках. Важно отметить, что все векторы, которые мы обсуждали до сих пор, состояли из одноэлементных векторов. Теперь давайте рассмотрим, как создавать векторы с несколькими элементами.

Чтобы создать вектор, вы можете подумать, что это так же просто, как присвоить значение переменной, например X <- 2. Это создает одноэлементный вектор. Однако более распространено и соответствует стандартному соглашению использование функции «c», что означает «объединить». Например, вы можете написать X <- c(1, 2, 3), чтобы создать вектор с тремя элементами.

При создании векторов все элементы должны быть одного типа данных. Например, если вы создаете вектор с элементами 1, ИСТИНА и 3,5, результирующий вектор будет иметь числовой тип данных. Вы можете подтвердить это, распечатав класс вектора с помощью команды «class(X)».

Давайте рассмотрим несколько примеров, чтобы лучше понять концепцию. Рассмотрим вектор X<—c(1, 2, 3L). Здесь «L» указывает целочисленный тип данных для значения 3, а остальные элементы остаются числами. Печать вектора и проверка его типа данных покажет, что он по-прежнему имеет числовой тип данных.

Чтобы сделать это более очевидным, мы можем создать вектор с различными типами данных. Например, X <- c(ИСТИНА, 2L, 3.5, "привет"). Этот вектор состоит из логического, целого, числового и символьного элементов. При печати вектора отобразятся ожидаемые элементы: ИСТИНА, 2, 3,5 и «привет». Тип данных вектора может быть определен с помощью команды "class(X)", которая показывает, что это вектор символов.

Приоритет типов данных в векторе зависит от типов присутствующих элементов. Например, если вы создаете вектор со значениями TRUE, 2L и 3,5, результирующий вектор будет иметь числовой тип данных. И наоборот, если исключить числовой элемент, результирующий вектор будет иметь целочисленный тип данных.

Рассмотрим пример: X <- c(TRUE, 2L). Теперь вектор содержит логический элемент (ИСТИНА) и целочисленный элемент (2L). Тип данных вектора будет целочисленным. При печати вектора будут отображаться значения 1 и 2, потому что TRUE оценивается как 1 в R.

Точно так же, если мы изменим TRUE на FALSE, вектор будет иметь логический тип данных. В этом случае при печати вектора будут отображаться 0 и 2, так как ЛОЖЬ оценивается как 0.

Чтобы создать вектор с определенным типом данных, вы можете явно установить все элементы соответствующим образом. Например, X <- c(FALSE, 2L) приведет к логическому типу данных. При печати вектора элементы будут отображаться как FALSE и 2, что подтверждает тип данных.

Помимо смешивания разных типов данных, вы можете создавать векторы с однородными элементами. Например, вы можете создать вектор логических элементов, используя X <- c(TRUE, FALSE, FALSE, TRUE), или вектор символьных элементов, используя X <- c("hello", "world", "!"). Печать этих векторов покажет соответствующие элементы.

Другой распространенный сценарий — создание последовательности чисел для вектора. Вы можете добиться этого, используя нотацию с двоеточием. Например, X <- 1:10 создаст вектор, содержащий числа от 1 до 10. Печать X отобразит последовательность чисел от 1 до 10.

Кроме того, вы можете создать последовательность с десятичными числами, указав начальное и конечное значения вместе с приращением. Например, X <- 1.1:12.1 создаст вектор с последовательностью, увеличивающейся на 1. Результирующий вектор будет отображать числа 1.1, 2.1, 3.1 и так далее.

Важно отметить, что при указании конечного значения оно должно соответствовать шаблону последовательности. Если мы изменим пример на X <- 1.1:12.8, мы заметим, что 12.8 опущено из последовательности. Это происходит из-за того, что конечное значение не совпадает с указанным приращением.

В этом уроке мы рассмотрели создание векторов в R. Мы узнали, что функция «c» обычно используется для объединения элементов в вектор. Мы также изучили, как тип данных вектора зависит от типов его элементов и приоритета этих типов. Кроме того, мы видели примеры создания векторов с разными типами данных и последовательностями чисел.

Спасибо всем за просмотр, и я с нетерпением жду встречи с вами в следующем видео уроке.

R Programming Vectors
R Programming Vectors
  • 2017.03.21
  • www.youtube.com
Learn how to create and write vectors in the R programming language. Note: the function c stands for combine.Please Subscribe !►Website: http://everythingcom...
 

R Программирование векторной арифметики


R Программирование векторной арифметики

Всем привет! С возвращением к еще одному захватывающему видео о нашем языке программирования. Сегодня мы погрузимся в увлекательный мир векторной арифметики. Сейчас я работаю в ART Studio, которая служит IDE для нашего языка программирования, и мы будем изучать различные операции над векторами. Так что не будем терять время и приступим!

В моем предыдущем видео я продемонстрировал, как создать вектор с помощью функции c, такой как <- c(1, 2, 3). Это позволило нам легко определить вектор. Просто введя имя переменной a и нажав Enter, мы могли наблюдать за содержимым вектора. Фантастика!

Теперь давайте исследуем область векторной арифметики. В нашем примере допустим, что у нас есть два вектора: a, содержащий элементы 1, 2 и 3, и b, содержащий элементы 4, 10 и 13. При выполнении арифметических операций над векторами выполняются вычисления по элементам или по элементам. Давайте посмотрим, что это означает на практике.

Если мы умножим вектор a на 5, мы получим новый вектор, каждый член которого умножается на 5. Другими словами, мы получим результат, эквивалентный «5 умножить на a». Следовательно, мы получаем 5, 10 и 15 как соответствующие элементы нового вектора.

Точно так же мы можем выполнять сложение и вычитание векторов. Сложение векторов a и b вместе приводит к новому вектору, каждый член которого является суммой соответствующих элементов из a и b. Следовательно, мы имеем 1 + 4 = 5, 2 + 10 = 12 и 3 + 13 = 16 как соответствующие элементы нового вектора.

Вычитание между векторами выполняется аналогичным образом. Вычитая b из a, мы получаем вектор, каждый член которого представляет собой разность между соответствующими элементами из a и b. В этом случае у нас есть 1 - 4 = -3, 2 - 10 = -8 и 3 - 13 = -10.

Мы также можем выполнять умножение и деление между векторами. Умножение a и b приводит к вектору, каждый член которого является произведением соответствующих элементов из a и b. Например, 1 * 4 = 4, 2 * 10 = 20 и 3 * 13 = 39.

При делении векторов операция также выполняется поэлементно. Деление a на b дает вектор, каждый член которого является делением соответствующих элементов из a и b. Например, 1/4 ≈ 0,25, 2/10 = 0,2 и 3/13 ≈ 0,2307692. С другой стороны, деление b на a даст нам 4/1 = 4, 10/2 = 5 и 13/3 ≈ 4,333333.

А что, если мы хотим добавить два вектора разной длины? Давайте введем вектор c, который содержит элементы 9, 8, 7, 0, 1. Если мы попытаемся сложить вместе c и a, программа переработает вектор с меньшей длиной, чтобы он соответствовал более длинному вектору. В нашем случае элементы из a будут переработаны. Это означает, что операция сначала добавит 1 + 9, 2 + 8 и 3 + 7. Затем она вернется к началу вектора a и добавит 1 + 0 и 2 + 1. Таким образом, результирующий вектор будет равен 10. , 10, 10, 1 и 3.

Стоит отметить, что при выполнении этой операции может появиться предупреждающее сообщение о том, что длина большего объекта не кратна длине меньшего объекта. Это предупреждение является ожидаемым, поскольку переработка элементов из более короткого вектора может привести к несоответствиям в определенных сценариях.

Я надеюсь, что вы нашли это исследование векторной арифметики познавательным и интересным. Понимание того, как арифметические операции работают с векторами, имеет решающее значение для эффективного управления данными и их анализа. Оставайтесь с нами для следующего урока, где мы углубимся в захватывающие функции нашего языка программирования. Всем спасибо за просмотр, и до новых встреч!
R Programming Vector Arithmetic
R Programming Vector Arithmetic
  • 2017.03.21
  • www.youtube.com
Vector arithmeticPlease Subscribe !►Website: http://everythingcomputerscience.com/►Books:PROGRAMMINGR for Data Science-https://www.amazon.com/gp/product/1491...
 

Индекс вектора программирования R


Индекс вектора программирования R

Привет всем, и добро пожаловать в очередной информативный туториал по нашему языку программирования.

В этом видео мы углубимся в тему векторных индексов. Векторные индексы позволяют нам получать определенные значения внутри вектора, используя квадратные скобки и указывая положение индекса. Давайте начнем с создания вектора с именем R. Мы заполним его элементами 11, 22, 33 и 44. Нажав Enter, мы можем убедиться, что вектор R действительно содержит эти элементы.

Теперь давайте рассмотрим, как мы можем получить доступ к отдельным элементам внутри вектора, используя нотацию индекса. Заключив имя вектора R в квадратные скобки и указав желаемый индекс, мы можем получить определенный элемент. Например, если мы хотим получить третий элемент, равный 33, мы должны использовать индекс 3 в скобках. Важно отметить, что значения индекса для векторов начинаются с 1 и доходят до длины вектора. Когда мы выполняем эту команду, мы видим, что возвращается значение 33.

Далее, давайте обсудим отрицательные индексы. Если мы используем отрицательный индекс, он удалит элемент в позиции, соответствующей абсолютному значению отрицательного индекса. Чтобы проиллюстрировать это, давайте снова напечатаем вектор R. У нас есть 11, 22, 33 и 44. Теперь, если мы используем отрицательный индекс -3, который представляет третью позицию, он удалит элемент в этой позиции. Когда мы выполняем команду, мы видим, что вектор R теперь содержит 11, 22 и 44 с удаленным элементом в позиции 3 (33).

Кроме того, важно понимать, что происходит, когда мы пытаемся получить доступ к индексу, находящемуся вне допустимого диапазона. Давайте рассмотрим сценарий, в котором мы хотим получить доступ к элементу в позиции 10. Поскольку вектор R имеет только четыре элемента, у него нет элемента в позиции 10. В результате выполнение команды вернет ошибку или пустое значение, указывает на то, что индекс находится вне допустимого диапазона.

Я надеюсь, что это короткое, но информативное видео о векторных индексах оказалось вам полезным. Понимание того, как получить доступ к определенным элементам внутри вектора, жизненно важно для обработки и анализа данных. Присоединяйтесь ко мне в следующем видео, где мы исследуем более интересные функции нашего языка программирования. Спасибо за просмотр, и до скорой встречи!

R Programming Vector Index
R Programming Vector Index
  • 2017.03.22
  • www.youtube.com
Learn about Vector indexes in R ProgrammingPlease Subscribe !►Website: http://everythingcomputerscience.com/►Books:PROGRAMMINGC-Programming - https://www.ama...
 

Программирование в R: работа с именованными членами вектора


Программирование в R: работа с именованными членами вектора

Всем привет! С возвращением к еще одному увлекательному уроку по нашему языку программирования. В этом уроке мы обсудим именованные элементы вектора и то, как мы можем назначать имена элементам внутри вектора. Итак, давайте прыгнем прямо в него!

Для начала давайте создадим вектор и назовем его «вектор». Внутри этого вектора у нас будет два элемента: «Том» и «Ник». Когда мы распечатываем вектор, мы видим, что он содержит имена «Том» и «Ник», как и ожидалось.

Теперь давайте рассмотрим, как мы можем присвоить имена членам вектора. Мы можем добиться этого, создав именованный вектор. Назовем его «names_vector». В этом векторе мы присвоим имена «первый» и «второй» соответствующим членам. Когда мы печатаем «names_vector», мы видим, что вектор теперь имеет имена «first» и «second», связанные с его элементами.

Далее давайте получим значения именованных элементов вектора. Для этого мы просто обращаемся к именованному члену, используя имя в квадратных скобках. Например, если мы хотим получить значение «первого» члена, мы можем ввести «names_vector['first']». Когда мы выполняем эту команду, мы получаем значение «Том», как и ожидалось. Точно так же мы можем получить значение «второго» члена, используя «names_vector['second']», что дает нам значение «Ник».

Кроме того, мы можем изменить порядок вектора, используя вектор индекса символьной строки. Чтобы продемонстрировать это, давайте создадим еще один вектор с именем «reversed_vector». В этом векторе мы укажем индексный вектор как «c('второй', 'первый')». Когда мы печатаем «reversed_vector», мы видим, что порядок элементов вектора был обратным: от «Том» и «Ник» к «Ник» и «Том».

И это все для этого краткого руководства по именованным элементам вектора. Я надеюсь, что вы нашли его информативным и приятным. Следите за нашим следующим видео, в котором мы расскажем о более интересных функциях и функциях. Спасибо за просмотр, и увидимся в следующем уроке!

R Program Named Vector Members
R Program Named Vector Members
  • 2017.04.02
  • www.youtube.com
R Programing named vector members.Please Subscribe !►Website: http://everythingcomputerscience.com/►Books:PROGRAMMINGC-Programming - https://www.amazon.com/g...
 

Создайте матрицу в R


Создайте матрицу в R

Всем привет! С возвращением к еще одному увлекательному уроку по нашему языку программирования. В этом видео мы рассмотрим создание матриц и манипулирование ими в R. Итак, давайте начнем!

Во-первых, давайте создадим вектор с именем «V» с элементами 10, 20, 30, 40, 50 и 60. Когда мы распечатываем вектор, мы можем видеть его содержимое, отображаемое на экране.

Теперь мы можем перейти к созданию матрицы. Мы присвоим нашей матрице имя переменной «a». Для создания матрицы воспользуемся функцией «матрица». Эта функция принимает вектор «V» в качестве первого аргумента и указывает желаемое количество строк и столбцов. Например, мы создадим матрицу с 2 строками и 3 столбцами. Когда мы распечатываем матрицу «а», мы видим, что она действительно имеет 2 строки и 3 столбца, как и ожидалось.

Предположим, мы хотим вместо этого изменить размеры матрицы «а» на 3 строки и 2 столбца. Мы можем легко добиться этого, переназначив «а» с помощью матричной функции с соответствующими аргументами. После этого мы снова печатаем «а», и теперь мы видим, что оно было преобразовано в матрицу 3x2.

Далее давайте рассмотрим, что происходит, когда размеры матрицы не совпадают с количеством элементов в векторе. Если мы ошибочно укажем 4 столбца вместо 2, можно ожидать предупреждения. Однако в R он дублирует существующие столбцы, чтобы заполнить дополнительное пространство. Мы печатаем «a», чтобы наблюдать за этим поведением, и видим, что первые два столбца повторяются в столбцах 3 и 4.

Чтобы продемонстрировать транспонирование матрицы, мы будем использовать функцию «t». Мы создаем переменную с именем «a_transpose» и присваиваем ей результат применения функции «t» к матрице «a». Распечатка «a_transpose» показывает транспонирование «a», где строки становятся столбцами и наоборот.

Кроме того, мы можем комбинировать матрицы с помощью функции «cbind». Если матрицы имеют одинаковое количество строк, мы можем объединить их по столбцам. Чтобы проиллюстрировать это, мы создаем еще одну матрицу под названием «B» с 2 строками и 1 столбцом. Затем, используя «cbind», мы объединяем «a» и «B», чтобы сформировать новую матрицу. Распечатка результата показывает комбинацию «a» и «B», с добавлением «B» в качестве дополнительного столбца.

Точно так же, если матрицы имеют одинаковое количество столбцов, мы можем использовать функцию «rbind», чтобы объединить их построчно. Мы создаем матрицу под названием «C» с 1 столбцом и 2 строками. Используя «rbind», мы объединяем «B» и «C», чтобы создать новую матрицу. При распечатке результата отображается комбинация «B» и «C» с добавлением «C» в качестве дополнительных строк.

Наконец, давайте деконструируем матрицу, применяя функцию «c». Когда мы применяем «с» к матрице «а», она сглаживает матрицу в вектор. Распечатка результата показывает, что матрица «а» была преобразована в вектор с элементами 10, 20, 30, 40, 50 и 60.

Тот же процесс деконструкции можно применить к матрицам «B» и «C», получая векторы с соответствующими элементами.

Надеюсь, вы нашли это видео информативным и интересным. Если у вас есть какие-либо вопросы или комментарии, пожалуйста, оставьте их ниже. Не забывайте ставить лайки, подписываться и следить за новыми интересными видео. Спасибо за просмотр, и увидимся в следующем уроке!

Create a Matrix in R
Create a Matrix in R
  • 2017.04.03
  • www.youtube.com
How to create a matrix in R programming?Matrix can be created using the matrix() function.Please Subscribe !►Website: http://everythingcomputerscience.com/►B...
Причина обращения: