есть ли смысл брать оперативную память 5200 МГц ?

 
Здравствуйте! есть ли у кого-то примеры сравнения в оптимизации скажем оперативная память 3200 против 5200? какова разница в скорости оптимизации насколько 5200 будет ускорять оптимизацию?
 
Pavel Malyshko:
Здравствуйте! есть ли у кого-то примеры сравнения в оптимизации скажем оперативная память 3200 против 5200? какова разница в скорости оптимизации насколько 5200 будет ускорять оптимизацию?

тут частота процессора и кол-во ядер решают, пропускная способность памяти не поможет вычислениям

у 3800мгц больше 50гб в секунду скорость, тут такое не нужно

 
lynxntech #:

пропускная способность памяти не поможет вычислениям

Если в память не упираемся.

 
lynxntech #:

тут частота процессора и кол-во ядер решают, пропускная способность памяти не поможет вычислениям

у 3800мгц больше 50гб в секунду скорость, тут такое не нужно

вы уверены?) проводилось ли сравнение 5200 с более низкими значениями? а то много чего может казаться логичным а на деле таковым не являться

 
у меня память к примеру при 32 потоках полностью сьедает 128 гб . приходится потоки отключать
 

Кстати, важна не номинальная скорость памяти, а реально используемая частота и тайминги. Не факт, что более быстрая номинально память будет реально использоваться на более высокой скорости. Зависит от возможностей процессора/чипсета и (авто)настроек в BIOS Setup.

Ну и, с повышением используемой скорости (для той же памяти) растёт вероятность сбоев, что не всегда заметно/критично в игрушках, но важно при расчётах. Кстати, тут следует заметить, что для памяти видеокарт вероятность сбоев в среднем выше из-за меньшей критичности таких сбоев (т.е., отношения производителей к этому).

 
Pavel Malyshko #:

вы уверены?) проводилось ли сравнение 5200 с более низкими значениями? а то много чего может казаться логичным а на деле таковым не являться

Ренат много раз говорил, лучший вариант это ферма из процессоров

а сам я делал тест между 3200 и 3800мгц, абсолютно никакой разницы

разгоните свою 3200 и сравните результат

add

кстати между стандартной 3200 и 3800 с подбором таймингов разница в пропускной способности 1,5 раза, этого достаточно для проверки.

 

объём памяти (и одинаковость таймингов) важнее её скорости. 

чем больше памяти тем выше overral performance (ощущабельная скорость работы и реакции)

 
lynxntech #:

Ренат много раз говорил, лучший вариант это ферма из процессоров


максимум я знаю в материнку(есть китайские по 24 ядра) может поместиться 2 процессора.. и какую ферму можно из таких сделать?) те же самые системные блоки выходят..

или можно как-то ещё?

 
Pavel Malyshko #:

максимум я знаю в материнку(есть китайские по 24 ядра) может поместиться 2 процессора.. и какую ферму можно из таких сделать?) те же самые системные блоки выходят..

или можно как-то ещё?

96 потоков мало?

берете корпус типа core, ставите их друг на друга получаете 192 потока, можно до потолка так ставить и в несколько рядов, еще нужны идеи?

 
lynxntech #:

96 потоков мало?

берете корпус типа core, ставите их друг на друга получаете 192 потока, можно до потолка так ставить и в несколько рядов, еще нужны идеи?

я думал может есть ещё какие-то варианты )...так то ставить один на другой это известный вариант :)

главное чтобы это охлаждать было по силам куллерам при 100% загрузке)

Причина обращения: