Что подать на вход нейросети? Ваши идеи... - страница 9

 

А понял, что история есть, но небольшая. Наверное, для торговли на тиках этого будет достаточно, но если сделки длительностью день и более, то необходимо больше истории. Я как-то пипсовку для себя исключил с начала трейдерского пути,) так и не смотрю в ту сторону. И мне нужна большая история.


Кстати, на тиковом графике видно как цена интересно ведёт себя возле круглых цен. Какое-то сопротивление явно присутствует.

Горизонтальные линии кратны 250 пунктам пятизнака.

 
Petros Shatakhtsyan #:

Это не противоречие. Очевидно, что для торговли надо иметь минимум 2 вещи: время и цена.

Если я сравниваю текущую цену с предыдущей ценой, то по вашему получается что предыдущая цена это тоже история ? :)

Именно!

Кроме истории цен нет больше ничего. 
 
Dmitry Fedoseev #:

Именно!

Кроме истории цен нет больше ничего. 

Для моего робота история не существует.

Представьте себе,что разница времени между тиками нулевая и все они располагаются на одной вертикальной линии и формируют текущие минимум и максимум до тех пор, пока не откроется и закроется ордер.

И всё начинается снова, с текущей цены.

Незачем нам знать что следующий тик когда будет. Это только для наглядности графика.

 
Petros Shatakhtsyan #:

Для моего робота история не существует.

Представьте себе,что разница времени между тиками нулевая и все они располагаются на одной вертикальной линии и формируют текущие минимум и максимум до тех пор, пока не откроется и закроется ордер.

И всё начинается снова, с текущей цены.

Незачем нам знать что следующий тик когда будет. Это только для наглядности графика.

Это игры разума. При определении минимума и максимума на барах тоже нет разницы, какой бар был раньше, какой позже. При расчете простой средней - тоже.

У нейросети все входы равнозначные и нет разницы какой бар на на какой вход подавать, только надо придерживаться выбранного порядка.

 
Dmitry Fedoseev #:

Это игры разума. При определении минимума и максимума на барах тоже нет разницы, какой бар был раньше, какой позже. При расчете простой средней - тоже.

У нейросети все входы равнозначные и нет разницы какой бар на на какой вход подавать, только надо придерживаться выбранного порядка.

Разница в том что я работаю с тиками.И не представляю как работать с какими то барами.

Насколько я знаю бар формируется тогда, когда приходит цена закрытия. Это так ?

Если это так, то мы уже опоздали, поскольку возможно внутри бара есть тик, при котором надо было открыть или закрыть ордер.

 
Petros Shatakhtsyan #:

Разница в том что я работаю с тиками.И не представляю как работать с какими то барами.

Насколько я знаю бар формируется тогда, когда приходит цена закрытия. Это так ?

Если это так, то мы уже опоздали, поскольку возможно внутри бара есть тик, при котором надо было открыть или закрыть ордер.

Не принципиально - как бары формируются по очереди во времени, так и тики поступают не все сразу, а по очереди во времени.

Что бары, что тики - анализ истории, только на разную глубину.
 
Dmitry Fedoseev #:

Не принципиально - как бары формируются по очереди во времени, так и тики поступают не все сразу, а по очереди во времени.

Что бары, что тики - анализ истории, только на разную глубину.

В том-то и дело что у меня анализ истории не делается. Для меня история не существует, есть только текущий тик.

А тик это не одна цена, состоит из Аск и Бид, т.е большое значение имеет также спред.

 
Petros Shatakhtsyan #:

В том-то и дело что у меня анализ истории не делается. Для меня история не существует, есть только текущий тик.

А чуть выше про поиск максимума и минимума, это что было? 

Допустим, есть только один тик, что с ним делать? Что с ним вообще можно сделать? 

 

В мире существует гармония, которая подчиняется законам.

Финансовые графики показывают переток товаров и услуг через деньги или в нашем случае валюты.

Перетоки волнообразны, но с сохранением массы товаров и услуг и денег.

Волны показывают отклонения от условного центра.

История в совокупности с текущем моментом важна для понимания куда в дальнейшем будет двигаться цена.

А на вход в нейросеть можно подавать всё что угодно, только не подашь будущие случайные события, которые обнулят все старания МО.

Как то так. Но это не говорит о том что МО бесполезно.)

 
Uladzimir Izerski #:

В мире существует гармония, которая подчиняется законам.

Финансовые графики показывают переток товаров и услуг через деньги или в нашем случае валюты.

Перетоки волнообразны, но с сохранением массы товаров и услуг и денег.

Волны показывают отклонения от условного центра.

История в совокупности с текущем моментом важна для понимания куда в дальнейшем будет двигаться цена.

А на вход в нейросеть можно подавать всё что угодно, только не подашь будущие случайные события, которые обнулят все старания МО.

Как то так. Но это не говорит о том что МО бесполезно.)

МО и НС незаменимая вещь, когда речь идет например когда имеет поиск отпечатки пальцев, при распознавании образов, в беспилотниках с искусственным интеллектом и т.д.

Т.е. во всех тех областях где всё заранее известно. Робот всегда может сканировать пространство и используя свои знания опредлить как оптимально действовать.

А в трейдинге невозможно сканировать будущее. Т.е. МО сможет хорошо работать только на истории.

Вот возникает вопрос, зачем нам знать что было раньше. Это ничего не дает. Всё равно цена идет туда, куда хочет. Это неуправляемый процесс.

Причина обращения: