Торговые системы: Механическая торговая система "Треугольник Чувашова" - страница 2

 
говно
 
Пака эта методика мне результатов не принесла, буду учится дальше а так информация нужная!
 

Добрый день, коллеги!

Советник, который бы работал на пробитии ценой фигуры "Треугольник" - отличная идея.

Однако, есть желание внести в эту работу правильные нормы Технического анализа. Я не знаю кто такой Чувашов, но то, что вы называете треугольником на самом деле им не является.

Напомню, что фигура "Треугольник" - эта одна из разновидностей формирования коррекционной волны (очень слабой) после сильного импульса и является одной из форм так называемой "боковой коррекции" (кому непонятно о чем речь: дружно читаем Пректера и Фроста).

Какие существенные условия для выявления этой фигуры? Сформулирую:

- формируется после мощного ценового движения (импульса),

- отрисовывает минимум 5 волн (бывает 7 и даже 9).

Какой можно из этого сделать вывод?

Для идентификации "треугольника" нам потребуется не 4, а 6 фракталов (или же 5 из них):

3 фрактала - со стороны противоположной направлению предшествующего импульса (при росте цены - верхние фракталы, формируют линию сопротивления),

3 фрактала - со стороны предшествующего импульса (при росте цены - нижние фракталы, формируют линию поддержки).

См. рисунок:

Поскольку, перед началом прорыва частенько происходит так называемый "продерг" цены в завершении пятой волны (т.е. она может закончиться ниже основания третьей), то этот - последний - фрактал можно не учитывать при идентификации и разметки линий поддержки/сопротивления. В таком случае нам необходимо использовать 5 фракталов: 3+2.

Так же необходимо учитывать условие наличия предшествующего импульса (поскольку "треугольник" выступает и в смысле разгрузки цены после сильных уровней перекупленности/перепроданности).

Это условие может быть учтено, скажем, путем включения фильтра в виде одного из осцилляторов. К примеру:

RSI (7) > 70 на первом фрактале - сигнал к формированию треугольника с прорывом по тренду - вверх,

RSI (7) < 30 на первом фрактале - сигнал к формированию треугольника с прорывом по тренду - вниз.

Поскольку сам я в mql не силен, то буду признателен за помощь в апгрейте данного советника под вышеописанную мной логику.

С удовольствием бы потестировал такого советника!

Причина обращения: