Книги по программированию

 

Наткнулся на отличный сайт с большой библиотекой книг по разным языкам. Не требует регистрации, прямая скачка, к каждой книге аннотация, просто сказка. 

По ссылке книга C++. Руководство для начинающих. Герберт Шилдт, рекомендую для тех, кто осваивает программирование на MQL5, будет полезна. Когда-то она у меня была в бумаге, пока не подарил другому новичку. Шилдт из тех людей, кто умеет писать просто о сложном. 

А слева увидите меню с кучей языков. Я себе по Питону накачал, сейчас осваиваю.


C++. Руководство для начинающих. Герберт Шилдт
  • codernet.ru
В этой книге описаны основные средства языка С++, которые необходимо освоить начинающему программисту.
 
Добавил в закладки, хорошая подборка, спасибо!
 

Для плюсов ИМХО самый путный учебник это Стенли Б. Липпман, Жози Лажойе, Барбара Э. Му - "Язык программирования C++. Базовый курс"

Не рекомендуется начинать со Страуструпа - "Язык программирования C++ спец. издание", многие думают раз чувак - создатель языка то и учебник хорош но нет, тяжковат...

А вообще если начинать то с чистого Си: Керниган,Ритчи - "Программирование на C"

 
Грааль:

А вообще если начинать то с чистого Си: Керниган,Ритчи - "Программирование на C"

Зачем с СИ? Тогда уж с основы основ - Истории создания ЭВМ и первых языков. Постепенно и до СИ дойдете
 

 Тот, кто начинает изучать программирование, надо начинать с двоичных систем счисления (что такое бит, байт и т.д.).  Если конечно в школе не проходил или не помнит.

А лучшие книги, это программирование для чайников. В этих книгах всё излагается очень просто и ясно.

 
Petros Shatakhtsyan:

А лучшие книги, это программирование для чайников. В этих книгах всё излагается очень просто и ясно.

Те, кто много читают, отвыкают самостоятельно мыслить. (с)
Книги особенно и не нужны, они вторичны. Чтобы научиться программировать, надо программировать и решать необходимые практические задачи.
Если таких задач у вас нет, программировать вы не научитесь никогда, с любыми книгами
 
Yuriy Asaulenko:
Те, кто много читают, отвыкают самостоятельно мыслить. (с)
Книги особенно и не нужны, они вторичны. Чтобы научиться программировать, надо программировать и решать необходимые практические задачи.
Если таких задач у вас нет, программировать вы не научитесь никогда, с любыми книгами

это точно. но хорошие книги и ресурсы явно могут помочь. если знаешь чего ищешь и хочешь.

хороший ресурс спасибо.

у меня приятель есть он моряк дальнего плавания.
говорит буду программистом.
накачал по JavaScript полный ноутбук сохранил пол ютуба))
говорит буду плавать и зубрить))))
я не смог объяснить что зубр программисту не товарищ)
говорит вот я приду на собеседование меня спросят теорию а я не знаю )

 
Pavel Verveyko:

это точно. но хорошие книги и ресурсы явно могут помочь. если знаешь чего ищешь и хочешь.

хороший ресурс спасибо.

у меня приятель есть он моряк дальнего плавания.
говорит буду программистом.
накачал по JavaScript полный ноутбук сохранил пол ютуба))
говорит буду плавать и зубрить))))
я не смог объяснить что зубр программисту не товарищ)
говорит вот я приду на собеседование меня спросят теорию а я не знаю )

Гы-ы, я как-то давно устраивался в фирму, которая аутсорсила разработку игр для телевизионных сетей. Я так понимаю, чисто западная примочка тех лет. Начали меня гонять по плюсам, задали настолько заковыристый вопрос, что уже и не помню. Я спрашиваю, а вы хоть раз в жизни эту фичу применяли? Говорят нет, на него никто ответить не может, мы для прикола спрашиваем. Поработал у них неделю и ушел, такая духота, ни вентиляции, ни кондишена.

А зубрить язык программирования это да-а-а. У меня был случай более клинический. Когда я давно народ обучал в группе MQL4, один товарищ начал задавать вопросы типа: а почему функция называется OrderSend, а не SendOrder? Я, - да так назвали, а в чем проблема?

- Но я же должен понять смысл такого названия, иначе как же программировать!

Ну тут явно был больной человек. А другой стал все функции зазубривать, потому что так привык учится в Универе. Сами понимаете, толку с них было ноль. А книги безусловно нужны. Я вот взялся за Python, как там без книг и док-то? Наугад в клаву тыркать, что ли? ))

 
Alexey Volchanskiy:

Гы-ы, я как-то давно устраивался в фирму, которая аутсорсила разработку игр для телевизионных сетей. Я так понимаю, чисто западная примочка тех лет. Начали меня гонять по плюсам, задали настолько заковыристый вопрос, что уже и не помню. Я спрашиваю, а вы хоть раз в жизни эту фичу применяли? Говорят нет, на него никто ответить не может, мы для прикола спрашиваем. Поработал у них неделю и ушел, такая духота, ни вентиляции, ни кондишена.

А зубрить язык программирования это да-а-а. У меня был случай более клинический. Когда я давно народ обучал в группе MQL4, один товарищ начал задавать вопросы типа: а почему функция называется OrderSend, а не SendOrder? Я, - да так назвали, а в чем проблема?

- Но я же должен понять смысл такого названия, иначе как же программировать!

Ну тут явно был больной человек. А другой стал все функции зазубривать, потому что так привык учится в Универе. Сами понимаете, толку с них было ноль. А книги безусловно нужны. Я вот взялся за Python, как там без книг и док-то? Наугад в клаву тыркать, что ли? ))

когда то давно когда трейдеры встречались в реале чаще чем в интернете.
я заметил что Форекс иногда привлекает странных людей))
от стиля одежды  до логики мышления))

например 6 высших образований и 7-е в кредит)))
к сожалению уже забылись те вопросы которые они спрашивали.. но было весело))

 
Alexey Volchanskiy:

Наткнулся на отличный сайт с большой библиотекой книг по разным языкам. Не требует регистрации, прямая скачка, к каждой книге аннотация, просто сказка. 

По ссылке книга C++. Руководство для начинающих. Герберт Шилдт, рекомендую для тех, кто осваивает программирование на MQL5, будет полезна. Когда-то она у меня была в бумаге, пока не подарил другому новичку. Шилдт из тех людей, кто умеет писать просто о сложном. 

А слева увидите меню с кучей языков. Я себе по Питону накачал, сейчас осваиваю.


У Шилдта есть эта же книга более позднего издания. Она называется "С++. Базовый курс". Я скачал книгу по Вашей ссылке и открыл их обе. Сравнив содержание обоих книг, пришёл к выводу, что их наверно нужно читать параллельно - то, что есть в одном издании, нет в другом. Не знаю, насколько это существенно, но закачал "Базовый курс на яндекс-диск". Скачивайте кому нужно - вот ссылка:  https://yadi.sk/i/nSPZ9OqJpoLKHg

Руководство там 2005 года, а базовый курс - 2010. Как правило, в последующих изданиях исправляют ошибки предыдущих. Но бывает, что и вырезают нужные вещи.

Шилдт - C++ базовый курс.djvu
Шилдт - C++ базовый курс.djvu
  • yadi.sk
Посмотреть и скачать с Яндекс.Диска
 
Грааль:

Для плюсов ИМХО самый путный учебник это Стенли Б. Липпман, Жози Лажойе, Барбара Э. Му - "Язык программирования C++. Базовый курс"

Не рекомендуется начинать со Страуструпа - "Язык программирования C++ спец. издание", многие думают раз чувак - создатель языка то и учебник хорош но нет, тяжковат...

А вообще если начинать то с чистого Си: Керниган,Ритчи - "Программирование на C"

Удалось найти 2 книги Липмана по С++ для начинающих. ОБН ОНИ РАЗНЫЕ!!!! и разных лет издания. Вот ссылки на скачивание:

https://yadi.sk/i/JGmWEVQvvnHk8g

https://yadi.sk/i/6EoKwu4ypMwb5g

Стенли Б. Липпман C++ для начинающих.pdf
Стенли Б. Липпман C++ для начинающих.pdf
  • yadi.sk
Посмотреть и скачать с Яндекс.Диска
Причина обращения: