Новая статья: Способ построения уровней сопротивления и поддержки средствами MQL5

 

На mql5.com опубликована статья Способ построения уровней сопротивления и поддержки средствами MQL5:

В данной статье описывается способ нахождения четырех точек-экстремумов для дальнейшего построения по ним уровней сопротивления и поддержки. При нахождении экстремумов на графике валютной пары используется индикатор RSI. Для примера представлен код индикатора, отображающего уровни сопротивления и поддержки.

Все трендовые фигуры, линии и модели представляют собой комбинации линий сопротивления и поддержки, которые лежат в основе классического трендового анализа. Линия сопротивления (Resistance) строится по максимумам цен, которые возникают, когда трейдеры ("быки") перестают покупать валюту по более высокой цене и начинают закрывать открытые позиции на покупку. Цена финансового инструмента реагирует на это откатом до тех пор, пока не возникнет аналогичная ситуация среди "медведей", т.е. линия поддержки (Support) строится по минимумам цен.

Торговля с использованием линий сопротивления и поддержки может происходить как за пределами этих линий, так и при колебании цены внутри фигуры, образованной этими линиями.


Принцип нахождения экстремумов

Определение максимальных и минимальных цен на заданном промежутке времени не представляет никакой сложности. Здесь важно правильно выбрать анализируемый отрезок графика (промежуток времени), который постоянно изменяется и потому не может быть задан вручную. Для нахождения этого участка валютного графика я буду использовать индикатор Relative Strength Index (RSI), входящий в стандартный набор индикаторов терминала MetaTrader 5.

По уровням индикатора RSI определяют уровни перекупленности и перепроданности — именно в эти моменты график нашей валютной пары отклоняется от своего направления (тренда) и происходит "откат" цен, именно здесь и будут формироваться наши экстремумы, на этих промежутках мы и будем искать минимальные и максимальные цены.

В качестве уровня перепроданности я буду принимать значение индикатора RSI, равное 35; перекупленности — 65 (нижний и верхний уровни равноудалены от середины RSI = 50). Период индикатора RSI равен 8.

Здесь необходимо отметить, что нередко при сильном тренде, например, возрастающем, RSI многократно пересекает верхний уровень, но так и не доходит до нижнего. Возникает необходимость корректировки уровня, который не соответствует направлению тренда.

Поиск точек-экстремумов

Рис.4. Зоны поиска баров-экстремумов

На рисунке, приведенном выше, цифрами 1, 2, 3 и 4 я обозначил зоны поиска баров-экстремумов: первого, второго, третьего и четвертого соответственно. Поскольку прежде чем пересечь нижнюю границу (RSI = 35), индикатор RSI, начиная с текущего бара, входит в зону перекупленности (RSI >= 65) трижды, то и отрезков времени, на которых осуществляется поиск первого экстремума, будет три. Далее по порядку определяются зоны для поиска последующих трех баров.

Автор: Aleksandr Teleguz

Причина обращения: