Принудительное охлаждение нетбука. - страница 2

 
Azzx:

Во - а с какой периодичностью её менять-то?


чистить хоть нетбук, хоть любое другое устройство с кулером - раз в полгода-год, а если работает в особо пыльных помещениях, можно и чаще.

термопасту заводскую рекомендуется менять вообще сразу, т.к. она наносится толстым слоем (чтобы радиатор не прикипел к процу) и очень неаккуратно.

лично для себя определяю так: стал часто включаться кулер без повода? - пора чистить (раз в три месяца где-то выходит).

термопасту поменял совсем недавно, хотя ноуту уже лет 5.

 
majestic:


читить хоть нетбук, хоть любое другое устройство с кулером - раз в полгода-год, а если работает в особо пыльных помещениях, можно и чаще.

термопасту заводскую рекомендуется менять вообще сразу, т.к. она наносится толстым слоем (чтобы радиатор не прикипел к процу).

лично для себя определяю так: стал часто включаться кулер без повода? - пора чистить (раз в три месяца где-то).

термопасту поменял совсем недавно, хотя ноуту уже лет 5.


Жёстко как всё... Там изначально вообще термопасты не было - такие фиолетовые прокладки к корпусу, чем-то пропитанные.

А насчёт кулера - там его во-первых не слышно, во-вторых, поэтому, и неизвестно - включается или нет он вообще. :(

 
Azzx:

...не слышно, во-вторых, поэтому, и неизвестно - включается или нет он вообще. :(


может и вправду сдох )

ниразу не видел ноут, у которго не слышно и не видно кулера - ну хотя бы поток теплого воздуха из дырочек ощущаться должен.

прокладки видел - на сопроцессорах, на проце обычно термопаста.

 
majestic:


может и вправду сдох )


Будит вельми печально...
majestic:


ниразу не видел ноут, у которго не слышно и не видно кулера - ну хотя бы поток теплого воздуха из дырочек ощущаться должен.


Ну это не обычный ноут - а именно нетбук. Там снизу и дырок-то почти нет. Хотя вентилятор есть и пространство между корпусом и столом пустое предусмотрено. Почему так сделано - для меня загадка. Все отверстия идут либо с краю корпуса (одно небольшое) либо ближе к краю снизу.
majestic:


прокладки видел - на сопроцессорах, на проце обычно термопаста.


Тут их две было. Я так понимаю на процессоре и на чём-то типа "всё в одном" микросхеме, если я себе правильно представляю.
 
Azzx:
Там снизу и дырок-то почти нет. Хотя вентилятор есть и пространство между корпусом и столом пустое предусмотрено

если тепло выводится вниз, то внешнее охлажнение очень даже пригодится, т.к. не самое хорошее решение.

но для меня бы стали критичными - признаки перегрева - тогда бы озаботился этим однозначно.

пока все работает стабильно - нет повода для беспокойств.

 

Купи бытовой вентилятор и направь на него, помогает.

 
Да ё моё, что ж так сложно? Разобрать (или отдать разобрать) на прочистку от пыли. И пункт второй - купить подставку под ноут с кулером. И всё. Даже старые маки перестают быть горячими, а Asus с SSD тем более.
 
abolk:

вообще ноутбуки и недобуки не предназначены для длительной непрерывной работы - как раз из-за отсутствия нормальной системы охлаждения

жаль, что я этого не знал - мой ноут включен уже 4 года, работает 24 часа в сутки, за исключение перезагрузок раз в 2-3 месяца, скачивает ежемесячно около 40-50ГБ

по сабжу: аккуратно откручиваем самый большой отсек - ищем куллер, пробуем пробуем продуть от пыли воздухом (компрессор, мощный фен). Если после чистки результата нет - имхо, конструкция девайса не самая лучшая: продать и купить другой

 
Azzx:

Доброго времени суток!


У меня тут небольшой вопрос возник по технической части, а склероз мне подсказывает, что не я один так делаю, так что давайте делиться опытом!

В общем, есть нетбук: Asus EEE PC 901 (у кого-то ведь тут точно такой же был?). В будние дни гоняет стратежки, а в выходные - профилактика.

Т.к. тут недавно началось лето, температура процессора стала 67 градусов (если верить одной утилите). На ощупь он очень тёплый.

Кто ещё может чего рассказать?

Вообще-то мне это в любом случае не нравится. Думаю систему внешнего охлаждения, благо в инете есть сведения об удачном опыте.



Доброго времени суток!

По поводу охлаждения и вообще: У меня настольный ящик и рабочая температура процессора 50-55 градусов. Уже года 3 все работает.

Для процессора вообще номиналом считается 50-65 градусов.

Для видеокарты 60-80 градусов.

Для харда - 30-40 градусов.

Хотя на заводе все это дело паяют при 110 градусах.

Если не перегружать работой машину и она держит температуру в диапазоне:

Проц: до 65

Видюха: до 80

HDD: до 40

Все будет нормально.

Критическими считаются уровни:

Проц 70 - опасно, 80-90 - ему скоро ханА.

Видюха 80 - хреново, 90-100 пора карту менять.

HDD - более 40 НЕхорошо, 50 - Харду скоро вафля придет.

Ежели до этого не доходит, то проблем нет. Вообщем если комп не дуркует (сам перезагружается, подвисает и т.д.) нет повода для беспокойства.

P.S. Чтоб у вас все было и вам за это ничего не было.

 

А что за термопаста такая с наночастицами. Пришёл в магазин покупать, а там спрашивают - вам с нано или обычную ?

В чём преимущество одной от другой ?

Причина обращения: