Стоит ли торговать на эффективных рынках? - страница 4

 

Испытавая некоторые патерны раз за разом убеждаюсь что наибольшее действие они имеют на рынках менее масштабных. Да вот хотя бы Линду Рашке почитать. В конце книги представлена статистика закрытий баров для стратегии 80-20%. Наибольшие смещения имеют относительно маленькие товарные рынки, особенно сахар. Т.е. рынок меньше - патерн проявляется больше. И это логично, ведь есть такой постулат - "цена учитывает все". Этому учать в первые же дни знакомства с forex.

Вопрос риска конечно актуален. Но риск связан с конкретным трейдером и его счетом а не с рынком на котором он торгует. Да есть волатильность, но имея достаточный депозит можно учитывать в принимаемых рисках любую волатильность. Ответ на этот вопрос лежит не в плоскости конкретного рынка, а в плоскости управления капиталом.

 
C-4 >>:

Я не буду разводить в моей ветке кучу флейма и не буду призывать таких как вы, придерживаться элементарных этических правил.

...и по сути писать тоже ничего не будете. Очередные безумные и бессистемные шарахания.


Желание докопаться до чего-то весьма похвально. Но когда за каждой своей идей, после ее обдумываения в течении 10-ти минут, человек видит Нобелевку, то это тоже как-то не гуд. Надо подумать 20-30 минут, день-два, проверить все, а потом уже ошарашивать общественность своими открытиями. Это, если хотите, исследовательская этика. Не отнимать у людей время на поиск ошибок в сомнительных теориях и/или на проверку сомнительных теорий.

 
C-4 >>:

И это логично, ведь есть такой постулат - "цена учитывает все". Этому учать в первые же дни знакомства с forex..

Это ложный постулат.

 
HideYourRichess >>:

Это ложный постулат.

Учитывает, но не сразу?! Или как, с Вашей точки зрения?

 
wise >>:

Учитывает, но не сразу?! Или как, с Вашей точки зрения?

Понятие "учитывает" очень обманчивое. Что это значит?

 
HideYourRichess >>:

Понятие "учитывает" очень обманчивое. Что это значит?

В принципе, да, какой-то замкнутый круг получается. Цена "учитывыет" все важное, что влияет на цену, так как она это уже учла (в смысле, это важное повлияло на то, как цена изменилась или на то, что цена осталась неизменной), а что не учла, так то было неважным. Гм, отсюда следует вывод, что постулат не имеет смысла как таковой. Хотя, таких постулатов на форексе -- почти все. =)

 
wise >>:

Учитывает, но не сразу?! Или как, с Вашей точки зрения?

Да ложный, я не спорю. Если бы это было бы так, то получать прибыль в долгосрочной перспективе было бы невозможно.

Понятие "учтенная цена" означает что текущий уровень цен уже включает все факторы ценообразования на актив. Если появляется новая информация (событие), еще неучтенная рынком, то цена мгновенно изменяется и снова начинает ее учитывать. Если предположить что происходящие события случайны, то очевидно, становиться невозможным использовать не только текущую цену для предсказания будущей, но и использовать фундаментальные факторы (известные факторы уже учтены, а новые фундаментальные события будут случайными).

Я прочитал целую книгу, где автор на массе примеров доказывает случайность фундаментальных факторов влияющих на российский фондовый рынок. (Ю. Чеботарев "Случайность и неслучайность бирживых цен").

Рынок - это совокупность индивидумов. Каждый индивидум занимается анализом рыночной ситуации. Т.е. он пытается найти какой-либо неучтенный фактор и эксплатировать его в свою пользу. Понятно, что чем больше таких индивидумов, тем больше информации учитывается. Соответственно на очень объемных рынках (в плане задействованных людей и переработанной ими информации) текущая цена учитывает практически все (или почти все?) факторы ценообразования. Таким образом тредйер дожен стремиться найти менее эфективные рынки (т.е. рынки которые неспособны перерабатывать 100% информации в силу своей ограниченности или малого привлечения народа).

Недаром малоликвидные рынки с ограниченным участием "толпы" сильно подвержены инсайду. ОНИ, я думаю, уже давно поняли где им лучше плавать.

 
C-4 писал(а) >>

Рынок - это совокупность индивидумов. Каждый индивидум занимается анализом рыночной ситуации. Т.е. он пытается найти какой-либо неучтенный фактор и эксплатировать его в свою пользу. Понятно, что чем больше таких индивидумов, тем больше информации учитывается. Соответственно на очень объемных рынках (в плане задействованных людей и переработанной ими информации) текущая цена учитывает практически все (или почти все?) факторы ценообразования.

Цена действительно учитывает все, НО не сразу, рынок в силу своей структуры очень инерционен. При появлении значимого события рынок стремится перестроиться, но не все участники могут это сделать одновременно, в силу разного доступа к информации, различных технических и психологических факторов. Большинство участников, в силу низкого уровня в иерархии событий, могут отслеживать изменения только когда они приобрели глобальный характер, т.е. тренд сформировался, и начинают лихорадочно догонять уходящий поезд. На факторе инерционности и можно строить эффективные системы, а значит они должны быть адаптивными следящими системами, отрабатывающими текущий момент.

 
C-4 >>:

Рынок - это совокупность индивидумов. Каждый индивидум занимается анализом рыночной ситуации. Т.е. он пытается найти какой-либо неучтенный фактор и эксплатировать его в свою пользу. Понятно, что чем больше таких индивидумов, тем больше информации учитывается. Соответственно на очень объемных рынках (в плане задействованных людей и переработанной ими информации) текущая цена учитывает практически все (или почти все?) факторы ценообразования. Таким образом тредйер дожен стремиться найти менее эфективные рынки (т.е. рынки которые неспособны перерабатывать 100% информации в силу своей ограниченности или малого привлечения народа).

На цену оказывают влияние все факторы ценообразования. По определению. =)


Проблема в том, что они это делают с разной скоростью, что состав факторов ценообразования постоянно меняется и "сила ценообразования" каждого из факторов тоже меняется.


То есть, думаю, тут рыбы нет. =)
Причина обращения: