Как определить тестирование происходит или пробой канала?

 
Как определить тестирование происходит или пробой канала?
 

В общем смысле никак, так как четких критериев попросту не существует. Это то же самое, что рассуждать о том тренд сейчас или флэт. Но никто не запрещает вам дать четкое описание пробою канала или тестированию чисто для себя. Я, например, считаю канал пробитым, если цена закрытия свечи была над/под ним. При этом High/Low не считаю (пример на рис). Но как показывают дальнейшие события, такое определение также не является истиной в последней инстанции - 100% предсказать рынок невозможно. После пробития канала цена частенько возвращается в канал, просто расширяя его.


 
Зачастую считают закрытие свечи за пределами канала и последующий возврат - ложным пробоем. Истинным следует считать пробой, когда следующая свеча на касается своей тенью границы канала.
 
caspermax >>:
Зачастую считают закрытие свечи за пределами канала и последующий возврат - ложным пробоем. Истинным следует считать пробой, когда следующая свеча на касается своей тенью границы канала.

Это само собой. А как определить во время закрытия свечи за пределами канала, ложный это пробой или нет? Все разрулит только последующее движение, а время то ушло.

 
Scriptong >>:

Это само собой. А как определить во время закрытия свечи за пределами канала, ложный это пробой или нет? Все разрулит только последующее движение, а время то ушло.

Попробуйте собрать статистику по скорости и амплитуде предыдущих пробоев и методом сравнения.

 
sol >>:

Попробуйте собрать статистику по скорости и амплитуде предыдущих пробоев и методом сравнения.

Да мне это и не нужно, так как это далеко не единственный метод, которым стоит руководствоваться. Я все это приводил в качестве ответа на вопрос топикстартера.

Причина обращения: