Как не "перетренировать" НС - страница 5

 
Figar0 писал(а) >>

Интересно посмотреть посмотреть на характер кривулины, насколько равномерно распределены удачные сделки...

Это торговля по EUTUSD c учётом комиссии в тестере. Приведено распределение взяток по их величине в пунктах.

 
Neutron писал(а) >>

Это торговля по EUTUSD c учётом комиссии в тестере. Приведено распределение взяток по их величине в пунктах.

А это на чем такой график сделан? Я тоже хочу :)

 
Neutron писал(а) >>

Это торговля по EUTUSD c учётом комиссии в тестере. Приведено распределение взяток по их величине в пунктах.

график интересный :))

А отношение положительной площади к отрицательной(+/- по ОХ) сказать можете?

 
Neutron писал(а) >>

Это торговля по EUTUSD c учётом комиссии в тестере. Приведено распределение взяток по их величине в пунктах.

Во, у меня тоже такая картинка получилась... Домашними средствами, правда :)

 

Уважаемые старожилы,

Подскажите, может кто сталкивался с такой проблемой.

Эксперимента ради, решил обучить комитет из 46-ти НС размерности 30/N/N/1 брутфорсом (т.е. на каждом баре: ~300тыс. ). На каждый канал данных по одной НС. На вход подается временной паттерн. С размерностью баловался, поэтому указываю N/N (пробовал разные). Со слоями тоже баловался.

Активатор - симметричный сигмоид. Пробовал другие, но сеть так быстро не сходится, как с ним.

Обучаю только знаку 1 или -1. Метод ОРО. Обучение на каждой итерации. 

Кол-во положительных и отрицательных итераций обучения практически равны. Если быть точнее то: 132522/-112221 

Данные нормализованы к диапазону 1:-1.

Почти все сетки к концу обучения сходятся к СКО в пределах 0.09. Это много конечно, но не в этом суть...

Но вот что странно, на тестовом участке весь комитет дружно выдал значения близкие к -1.

Пример визуализированных входных данных (снизу):


 

Собственно, четыре вопроса:

1. А кто помнит формулу расчёта нейронов в НС?

Выглядит примерно так: Количество нейронов = квадрат примеров + какой-то коэффициент /размерность входа.

2. У меня три входных нейрона, один выходной, выборка в N баров.

Можно как-то посчитать количество нейронов в скрытом слое, например?

3. Подкинули формулу: количество скрытых нейронов = количество входов + количество выходов + квадратный корень из выборки. Это правильная формула? Можно ей пользоваться?

4. И вообще, имея такие данные (вход, выход, размер выборки) -- можно как-то прикинуть размер обучающей выборки и количество нейронов скрытого слоя? Можно как-то решить эту систему уравнений? Или только экспериментально?

 

Всё по-моему мнению:

2. нет.

3. нет, лучше не пользоваться. пытайтесь подобрать, уменьшить кол-во нейронов

4. есть способ подбора обучающей выборки. в прикреплении пункт 3.

Swetten:

Собственно, четыре вопроса:

1. А кто помнит формулу расчёта нейронов в НС?

Выглядит примерно так: Количество нейронов = квадрат примеров + какой-то коэффициент /размерность входа.

2. У меня три входных нейрона, один выходной, выборка в N баров.

Можно как-то посчитать количество нейронов в скрытом слое, например?

3. Подкинули формулу: количество скрытых нейронов = количество входов + количество выходов + квадратный корень из выборки. Это правильная формула? Можно ей пользоваться?

4. И вообще, имея такие данные (вход, выход, размер выборки) -- можно как-то прикинуть размер обучающей выборки и количество нейронов скрытого слоя? Можно как-то решить эту систему уравнений? Или только экспериментально?

 

StatBars:

4. есть способ подбора обучающей выборки. в прикреплении пункт 4.

Ничего не поняла.
 
Swetten:
Ничего не поняла.

Пункт 3-й...

В Opere не прикрепилось(сразу не увидел)...

Файлы:
krasnneu04_2.zip  213 kb
Причина обращения: