[архив c 17.03.2008] Юмор [архив по 28.04.2012] - страница 23

 
Mathemat >>:

lea, и Maple 10 ошибся при переходе от 4-й строки к 5-й: символ предела от корня можно переносить под знак корня только в том случае, если у нас найдется хотя бы одна окрестность х=0, в которой подкоренное выражение целиком и везде положительно.

Ну елы-палы, народ, это ж первый семестр нормального технического вуза. Или мы уже забыли о том, что необходимым условием существования предела функции является ее определенность в некоторой окрестности предельной точки (кстати, она не обязательно должна быть определена в самой предельной точке)?

Во всем анализе есть куча теорем, специально обосновывающих правильность перестановок пределов и устанавливающих их законность.

Числовой пример, который я привел Сергею, как нельзя прямее опровергает существование предела: я указал последовательность значений аргумента, при которых подкоренная функция никогда не сохраняет знак. Этого достаточно, чтобы сказать, что предел не существует.

А вот это Алексей ты щас зря сказал.

зы 99% посетителей форума напрочь лишил надежды что у них есть мозги :о) и меня в том числе.

 
Mathemat >>:

lea, и Maple 10 ошибся при переходе от 4-й строки к 5-й: символ предела от корня можно переносить под знак корня только в том случае, если у нас найдется хотя бы одна окрестность предельной точки (х=0), в которой подкоренное выражение целиком и везде положительно.

Ну елы-палы, народ, это ж первый семестр нормального технического вуза. Или мы уже забыли о том, что необходимым условием существования предела функции является ее определенность в некоторой окрестности предельной точки (кстати, она не обязательно должна быть определена в самой предельной точке)?

Во всем анализе есть куча теорем, специально обосновывающих правильность перестановок пределов и устанавливающих их законность.

Числовой пример, который я привел Сергею, как нельзя прямее опровергает существование предела: я указал последовательность значений аргумента, при которых подкоренная функция никогда не сохраняет знак. Этого достаточно, чтобы сказать, что предел не существует.


Ну вот, "зафлудили" всю ветку :-))
 
xeon >>:


Ну вот, "зафлудили" всю ветку :-))

Это предварительные ласки.

 
Меня всегда поражало, как математики высчитывают такие пределы:
Lim(sin(1\x)) при x->0
Это абсурд.
 
Urain >>:

А вот это Алексей ты щас зря сказал.

зы 99% посетителей форума напрочь лишил надежды что у них есть мозги :о) и меня в том числе.

Да мозги-то е, просто действует известный закон вытеснения: после сдачи экзамена информация в моске заменяется на то, что нужно для сдачи очередного.

P.S. Кстати, Richie правильно сказал. Это еще один глюк Maple 10 в этом вычислении.

Наверно, надо сбегать за подкреплением на форум мехмата и задать вопрос там. Я уверен в ответе, но, похоже, авторитет матпакетов превыше всего :(

 
Swetten >>:

Господа, простите, а как пройти в библиотеку на ветку с юмором? :)

так это ж они так веселятся...

вы помните анекдот №14?

 

sergeev, и не стыдно? ты ж с девушкой общаешься.

 
Richie писал(а) >>
Меня всегда поражало, как математики высчитывают такие пределы:
Lim(sin(1\x)) при x->0
Это абсурд.

Его не нужно считать (и он не считается). Он умножается на ноль.

Mathemat писал(а) >>

lea, и Maple 10 ошибся при переходе от 4-й строки к 5-й: символ предела от корня можно переносить под знак корня только в том случае, если у нас найдется хотя бы одна окрестность предельной точки (х=0), в которой подкоренное выражение целиком и везде положительно.

Ну елы-палы, народ, это ж первый семестр нормального технического вуза. Или мы уже забыли о том, что необходимым условием существования предела функции является ее определенность в некоторой окрестности предельной точки (кстати, она не обязательно должна быть определена в самой предельной точке)?

Прошел год, а я так и не знал, что не смог освоить даже пределы...(((

// ушел читать первый том Фихтенгольца

 
Urain >>:

А вот это Алексей ты щас зря сказал.

зы 99% посетителей форума напрочь лишил надежды что у них есть мозги :о) и меня в том числе.

Присоединяюсь.

Три дня в деканате покойник лежал,

Увит в интегральные кольца

И призрак декана над трупом стоял

Читая всю ночь Фихтенгольца...

(с)

 

Ага, Фихтен был моим любимым учебником начиная с 9-го класса... нет, с 10-го.

Вот еще теоремка навскидку, но не помню, как она зовется:

Если последовательность сходится, то туда же сходится любая ее подпоследовательность.

Причина обращения: