Esiste il Graal? - pagina 138

 
grell >>:
И что, я на демо ручками по своему индюку за 22-04 по сегодня уже с 5000 до 7200 наколбасил. Всего одна убыточная позиция (-250). Мне, по идее, тоже нужно о себе заявить? И, да, я тоже торгую без стопов (не подобрал еще) с коротким ТП.:))))


Ho scritto a p136 un esempio di come ho fatto trading ieri senza alcuno stop e prima ero anche un sostenitore del trading senza alcuno stop - meglio uno stop di 50p che nessuno stop
 
Non lascerò che questo tipo di sciatteria avvenga nel mondo reale. Scegliere i punti d'ingresso. Ho scritto un Expert Advisor - sta perdendo. Mani continue vincite di 8 scambi (20-50pp ciascuno).
 
grell >>:
На реале такого разгильдяйства не допущу. Просто подбираю точки входа. Писал советник-сливает. Руками непрерывный выигрыш в 8 сделок (20-50пп каждая).


Per quanto riguarda il trading intraday - sto prendendo i rimbalzi e i picchi - quindi inizialmente ho bisogno di allenarmi in una disciplina, altrimenti sarà colpa degli indici).
Quando si tratta di trading intraday io non entro sui pullback, ma sui picchi. Quindi, prima di tutto, devi allenarti alla disciplina, altrimenti sia gli indici che .... saranno da biasimare. - Se uno scambio è cattivo, è perché è successo così e non altro :)
Per quanto riguarda l'Expert Advisor, non credo che un computer automatico possa sempre fare trading in modo efficiente, sono d'accordo che il lancio manuale del robot al momento giusto è utile, ma il momento di entrata dovrebbe essere sicuramente determinato dal trader.
 
IgorM >>:


я наверно еще месяца три как минимум, на демо буду тренироваться

Penso che il processo di apprendimento sarà molto più veloce se fai trading su un conto reale in centesimi che su uno virtuale.

 
leman >>:

А мне кажется процесс обучения пойдёт значительно быстрее если торговать не на виртуальном, а на реальном центовом счёте.


Ho già superato questa fase, mi sono allenato sul Mercato - e che cosa terribile - mi sono allenato con successo :), terribile perché mi consideravo quasi un trader di successo, ma come si è scoperto, nessun successo, ma una fortuna banale - sono anche riuscito a ritirare il mio deposito sul Mercato
Il mio problema è che ho fatto trading senza sapere cosa stava succedendo - ho iniziato ad analizzare cosa stava succedendo, ho scaricato MT4, ho iniziato a pasticciare con i grafici e con mio orrore non avevo TS e aspettavo solo le mie posizioni, questo è tutto
Ora ci ho preso la mano, ho iniziato a vedere i movimenti di prezzo su tutti i grafici, ho iniziato a capire perché diverse coppie di valute e grafici mostrano diverse "immagini" - e solo dopo averci pensato ho iniziato a fare vere previsioni di trading, che "terribilmente" hanno iniziato ad avverarsi :) - Per ora, sto padroneggiando le abilità di entrata corretta, senza essere guidato dalla folla e dagli indicatori - la cosa principale è il prezzo prevalente, e non solo su una coppia, ma devo valutare correttamente la situazione anche su altre coppie
 
Il fatto è che non sempre entravo con le mani quando vedevo un segnale. La mia intuizione è che è più facile non entrare che perdere. E questo non funziona con un EA (signal-entry)
 
IgorM >>:


это уже пройденый этап, я на Маркетиве тренировался - и, что ужасно - успешно тренировался :), ужасно, т.к. уже почти себя начал считать успешным трейдером, но как выяснилось, никакого успеха, а банальное везение - депо на Маркетиве я даже сумел вывести
у меня проблема в том, что я торговал совершенно не понимая что творится - начал разбираться что да как, скачал МТ4, начал ковыряться в графиках, и с ужасом увидел, что я не имею ТС, а просто пережидал позы вот и все
сейчас вроде подразобрался, начал видеть движения цен на всех графиках, начал понимать почему у разных валютных пар и графики рисуют разные "картинки" - и только с осмыслением этого, начинаю уже делать реальные прогнозы, которые, что "ужасно" начинают сбываться :) - пока отрабатываюю навыки на правильный вход, и не вестись на поводу у толпы и индикаторов - главное - сложившееся цена, причем не только на одной паре, надо правильно оценивать ситуацию и на др. парах

Se non guardi gli indicatori e guardi altre coppie su cui non fai trading, non preoccuparti, le tue "terribili" previsioni smetteranno presto di avverarsi :)

 
leman >>:

Если Вы не будете смотреть на индикаторы и будете смотреть на другие пары на которых не торгуете, то не переживайте, Ваши "ужасные" предсказания скоро перестанут сбываться :)


Qui posso discutere e concordare:
Mi piace molto NZDUSD - descrive perfettamente la situazione del mercato, vi siete mai chiesti perché sul grafico di NZDUSD su M5 ci sono leggere discese sul trend rialzista? Mi sono chiesto e ho visto le stesse analogie su altre coppie, tranne EURUSD, ma queste analogie sono diverse su altre coppie - il disegno è completamente diverso - ma ora posso guardare NZDUSD e disegnare il comportamento sui grafici con CAD, GBP, AUD
Sono parzialmente d'accordo con te - è vero, gli indicatori mostrano la situazione di valpair, ma raramente possono dire se è una correzione o un cambiamento di tendenza o un piatto
 
IgorM >>:


тут могу и поспорить и согласиться :
в части спора - мне очень нравится NZDUSD - прекрасно характеризует ситуацию на рынке, Вы задумывались почему на графике NZDUSD на М5 на восходящем тренде есть небольшие спуски вниз? Я над этим задумался и прекрасно, потом увидел эти же аналогии и на других парах, кроме EURUSD, но эти аналогии на других парах выражены по другому - рисунок совершенно другой - но уже сейчас, я могу посмотреть на NZDUSD и от руки приблизительно, нарисовать поведение на графиках с CAD, GBP, AUD
в части согласиться с Вами - действительно, индикаторы отображают ситуацию на валпаре, но они редко могут сказать, что сейчас происходит - коррекция или изменение тренда или флет

Qualsiasi momentum e di questi specialmente l'ADX ti dice che cosa è ora, una correzione o momentum. L'analisi delle coppie di valute quando si sceglie una valuta forte da scambiare è prudente.

 
leman >>:

Любой моментум и из них особенно ADX говорит, что сейчас, коррекция или импульс. Анализ валютных пар при выборе сильной валюты для торговли - это разумно.


Qui sorge una contro-domanda - come impostare correttamente un indicatore e su quale timeframe sarà più efficace, anche un banale wizard a 3 livelli ha senso, ma solo se configurato correttamente
Motivazione: